Успех Рублёва, достижение 15-летней украинки и негостеприимные фанаты: обзор третьего игрового дня Australian Open

Обзор третьего игрового дня Australian Open

Андрей Рублёв вышел в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису. Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина покинули турнир досрочно, обе потерпев поражение, а датчанка Каролин Возняцки одержала победу, уступая 1:5 в решающем сете. Украинка Марта Костюк стала первой 15-летней теннисисткой, добравшейся до третьего круга. А матч спортсменки из Белоруссии Арины Соболенко омрачили фанаты, которые начали её передразнивать. Главные события третьего дня Australian Open — в материале RT.
обзор третьего игрового дня Australian Open»
  • Андрей Рублёв
  • © WILLIAM WEST

Триумф Рублёва

Андрей Рублёв продолжает успешно выступать на первом в сезоне турнире Большого шлема. В матче второго круга россиянин в четырёх сетах переиграл некогда сильного киприота Маркоса Багдатиса. Для победы ему потребовалось 3 часа 5 минут.

Рублёв оказался сильнее в первом сете, однако во втором дело дошло до тай-брейка, где больше повезло киприоту. Решающей оказалась третья партия, в которой россиянин взял две подачи соперника подряд и уже не упустил своего преимущества. На четвёртый сет 32-летнего Багдатиса не хватило. Как итог, 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 6:2 в пользу нашего спортсмена.

Сюрприз

Соперником Рублёва по матчу третьего круга станет третья ракетка мира Григор Димитров. Болгарин провёл изнурительный матч против 22-летнего американца Маккензи Макдональда, одержав победу лишь в пятом, решающем сете.

С самого начала матч складывался для фаворита не лучшим образом. Димитров позволил сопернику сделать брейк в третьем гейме и проиграл первый сет — 4:6. Два последующих остались за болгарином, однако в четвёртой партии у него не получилось ровным счётом ничего. Димитров не сумел взять ни одного гейма и уступил американцу со счётом 0:6.

В решающем, пятом сете соперники уверенно удерживали свои подачи до счёта 7:6. В 16-м гейме менее опытный Макдональд дрогнул и не смог сотворить главную на данный момент сенсацию турнира.

Поражения россиянок

Сразу две теннисистки из России не смогли преодолеть барьер второго круга на Открытом чемпионате Австралии. Анастасия Павлюченкова потерпела поражение от украинки Катерины Бондаренко, а Дарья Касаткина проиграла Магде Линетт из Польши.

Павлюченкова, посеянная на турнире под 15-м номером, не смогла навязать серьёзной борьбы своей сопернице, уступив со счётом 2:6, 3:6. Россиянка неуверенно смотрелась на своей подаче и позволила конкурентке сделать по два брейка в каждой из партий. Это и предопределило исход поединка.

Мария Шарапова Уверенный старт Шараповой, трудовая победа Медведева и возвращение Джоковича: обзор второго игрового дня Australian Open
Мария Шарапова и Даниил Медведев преодолели барьер первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису. Новак Джокович и Станислас...

По словам заслуженного тренера России Виктора Янчука, Павлюченковой не хватает стабильности.

«К сожалению, Анастасия с тех пор, как сошла с верхних позиций, хоть и показывает неплохую игру, стала делать какие-то необоснованные ошибки. Её внутреннее состояние не отличается стабильностью и целеустремлённостью. Уверенности в её игре нет. Выглядит она достойно, играет зачастую на равных, но не всегда это хорошо заканчивается. Обидно, что Павлюченкова выбыла из турнира», — рассказал тренер «Чемпионату».

Касаткина оказала более упорное сопротивление своей сопернице. В первой партии теннисистки небрежно относились к своим подачам, что позволило обеим взять по три гейма на чужих. В итоге всё решилось на тай-брейке, где удача улыбнулась спортсменке из Польши.

Во второй партии Линетт успокоилась и стала играть гораздо увереннее, а Касаткина так и не смогла собраться. Россиянка три раза подряд отдала свою подачу, после чего вернуться в игру ей уже не удалось. Как итог, 6:7 (4:7), 2:6 в пользу полячки.

Как считает Янчук, Касаткиной не хватает «инстинкта убийцы».

«Касаткина хорошо играет, но она должна приобретать опыт и уверенность. Прежде всего это касается атлетической стороны, остроты ударов и скорости. Она по ходу игры плетёт паутины и принимает нестандартные решения, но ей не хватает мощи, остроты ударов. В матче против Линетт россиянка в какой-то момент не смогла дожать соперницу, но это естественное ощущение для большинства людей. Когда полячка захромала, её надо было дожимать. Но это происходит непроизвольно — когда не можешь добить лежачего. Ей пока не хватает «инстинкта убийцы». Настрой на соперника, концентрация у неё немного ослабевают, когда есть преимущество», — отметил Янчук.

Фавориты

Вторую победу на Открытом чемпионате Австралии одержал первая ракетка мира Рафаэль Надаль. Для поражения аргентинца Леонардо Майера ему потребовалось около двух с половиной часов.

Первые две партии остались за испанцем, который не позволил оппоненту взять ни одной своей подачи. В третьем сете Майер сумел навязать именитому сопернику борьбу и довести дело до тай-брейка, но на большее его не хватило. Надаль уверенно победил со счётом 6:3, 6:4, 7:6 (7:4).

После игры Надаль отдал должное своему визави, отметив, что это был непростой матч.

«Игра получилась тяжёлой. Леонардо — хороший соперник с большим потенциалом. У него отличный удар — стоит хотя бы взглянуть на несколько последних геймов», — сказал Надаль.

В третьем круге испанец сыграет с действующим победителем Кубка Кремля и Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по теннису Дамиром Джумхуром из Боснии и Герцеговины.

Уверенную победу одержал и Марин Чилич. Шестая ракетка мира не испытал проблем в игре против португальца Жоау Соузы. Для выхода в третий круг хорвату потребовался лишь 1 час 45 минут.

Всего за матч в активе Чилича 20 подач навылет и 95 выигранных очков, что почти вдвое больше, чем у его соперника. В третьем круге Марин сыграет с американцем Райаном Харрисоном.

Женская сетка турнира лишилась одной из фавориток. Дальше второго круга не смогла пройти Юлия Гёргес, посеянная на турнире под 12-м номером. Немка в двух сетах уступила француженке Ализе Корне со счётом 4:6, 3:6 и покинула Австралию.

Четвёртая сеяная турнира — Элина Свитолина — в напряжённом поединке смогла завоевать путёвку в третий круг Australian Open. Украинке потребовалось более двух часов для победы над чешкой Катериной Синяковой.

Первый сет взяла спортсменка из Чехии со счётом 6:4, однако последующие две партии остались за Свитолиной. Украинка шесть раз за два сета делала брейк, что и принесло ей финальный успех. Результат — 4:6, 6:2, 6:1.

Продолжает борьбу и латвийка Елена Остапенко. Седьмой номер посева в трёх сетах одолела китаянку Йин-Йин Дуань. В следующем круге её соперницей станет эстонка Анетт Контавейт.

Вылет Шаповалова

Не смог преодолеть барьер второго круга канадец Денис Шаповалов, уступивший в пятисетовом поединке Жо-Вильфриду Тсонга. Первая партия осталась за 18-летним канадцем, однако более опытный соперник не сдался и преуспел во второй.

Спортсмены по очереди взяли ещё по сету, а решилось всё в заключительной, пятой партии, которая продолжалась ровно час. Шаповалов вёл со счётом 5:2 и должен был доводить дело до победы, но проиграл пять геймов подряд и уступил сопернику.

После матча канадец посетовал на австралийское солнце, которое заставило его по-другому надеть бейсболку.

«Обычно я ношу бейсболку козырьком назад, чтобы волосы не мешали. Однако сегодня солнце светило прямо в глаза. Во втором и третьем сете это стало невыносимо, поэтому пришлось одеть её по-другому», — рассказал Шаповалов.

Камбэк Возняцки

Продолжает свою борьбу на турнире Каролин Возняцки. Вторая ракетка мира в ожесточённой борьбе победила хорватку Яну Фетт.

Возняцки уступила первую партию со счётом 3:6, однако во второй смотрелась гораздо увереннее. Она трижды взяла подачу Фетт, при этом только однажды уступив свою. В итоге 6:2 в пользу датчанки.

Третий сет начался для второй ракетки мира крайне неудачно. Возняцки проиграла две подачи подряд и позволила сопернице вплотную подойти к победе в матче. Однако, уступая 1:5, Возняцки совершила впечатляющий камбэк и сумела не только сравнять счёт в решающей партии, но и довести её до победы. Датчанка выиграла шесть геймов подряд и вышла в третий круг турнира.

Завершив игру, Возняцки рассказала, что чувствовала во время третьего сета.

«Я очень горжусь тем, что мне удалось вернуться в матч! Я старалась оставаться сосредоточенной на игре. Было очень сложно, ведь она играла хорошо. Но внезапно, находясь на грани вылета, я начала играть лучше. Стала демонстрировать тот теннис, который хочу», — призналась Возняцки.

Парный разряд

Успешно стартовали на турнире Екатерина Макарова и Елена Веснина. Соперницами россиянок по первому кругу стали канадка Эжени Бушар и победительница Открытого чемпионата США 2017 года американка Слоан Стивенс.

Российская пара не испытывала особых проблем. В каждом из сетов Макаровой и Весниной удалось сделать ровно на один брейк больше, что и определило их итоговую победу. 6:4, 6:4 — и выход во второй круг турнира.

Продолжает борьбу в парном разряде Екатерина Александрова, выступающая в паре с латвийкой Анастасией Севастовой. В первом круге они без проблем переиграли американо-чешский дуэт Катрин Беллис / Маркета Водроушова со счётом 6:3, 6:2.

Ещё одна россиянка, Наталья Вихлянцева, и её напарница австралийка Арина Родионова завершили борьбу на турнире. Во второй раз за игровой день на пути отечественных спортсменок стала Катерина Бондаренко. Украинка вместе с сербкой Александрой Крунич уверенно победили в матче со счётом 6:2, 6:2.

Молодость

Вошла в историю мирового тенниса Марта Костюк. 15-летняя украинка стала самой юной участницей третьего круга турнира Большого шлема за последние 20 лет.

Теннисистка, попавшая в основную сетку Australian Open через квалификацию, в двух сетах справилась с хозяйкой кортов Оливией Роговской. Встреча продолжалась около полутора часов и завершилась со счётом 6:3, 7:5.

В последний раз 15-летняя теннисистка выступала в третьем круге турнира Большого шлема в 1997 году. Тогда так далеко дошла хорватка Мирьяна Лучич-Барони.

«Если бы я уступила сегодня, то для меня это стало бы четвёртым поражением во втором круге турнира Большого шлема. Ранее я трижды проигрывала на данной стадии юниорских соревнований. Думаю, если бы не смогла выиграть сегодня, то не расстроилась бы. Ощущения не такие, как от других побед. Не хочу больше выступать среди юниоров», — заявила после матча Костюк.

В третьем круге 15-летней спортсменке предстоит серьёзное испытание в лице соотечественницы Элины Свитолиной.

«Я постараюсь насладиться игрой с Элиной. Я снова буду выступать на большом стадионе, попытаюсь показать свою лучшую игру. Думаю, у моей оппонентки могут возникнуть трудности, я постараюсь этим воспользоваться. В целом я знаю, как она играет», — добавила Костюк.

Марафон

Пятисетовый триллер выдали Юити Сугита и Иво Карлович. Теннисисты провели на корте 4 часа 37 минут, а победу в итоге отпраздновал более именитый спортсмен из Хорватии.

Соперники уверенно играли на своей подаче и сумели за весь матч лишь трижды сделать брейк. При этом в заключительной партии спортсменам для определения победителя потребовалось 22 гейма.

Карлович, который является рекордсменом по количеству эйсов, в очередной раз продемонстрировал своё высочайшее владение данным техническим элементом. За матч с Сугитой он 53 раза подал навылет. Благодаря этому Иво седьмой раз за карьеру преодолел отметку в 50 эйсов за матч (из восьми лучших результатов в истории шесть принадлежат Иво. — RT).

Ещё один затяжной матч прошёл несколькими часами раньше. Жилю Мюллеру и Малеку Жазири потребовалось 4 часа 4 минуты для того, чтобы определить победителя. Удачливее оказался спортсмен из Люксембурга, на счету которого 32 подачи навылет.

Цифра

Очередное исследование провела компания Game Insight Group. На этот раз выяснялось, кто из спортсменов вкладывает больше энергии в каждый из своих ударов.

Победителем стал шестикратный победитель Открытого чемпионата Австралии Новак Джокович. По данным компании, каждый удар серба несёт в себе в среднем 13,2 КДж. Это лучший показатель среди всех теннисистов, выступавших во второй день турнира.

Фанаты

Не с самой хорошей стороны проявили себя австралийские болельщики во время матча между местной теннисисткой Эшли Барти и Ариной Соболенко. На протяжении матча фанаты передразнивали белорусскую спортсменку.

Андрей Рублёв Победа Рублёва, 12 поражений американцев и шансы Шараповой: обзор первого игрового дня Australian Open
В Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии по теннису. Андрей Рублёв и Анастасия Павлюченкова добились тяжёлых побед, а...

Соболенко известна своими громкими криками во время матчей, что не понравилось местным зрителям, которые стали кричать на манер теннисистки. В итоге судье встречи пришлось сделать им замечание. Отметились и комментаторы, заявившие, что «криков во время розыгрышей действительно слишком много, но исходят они не от болельщиков».

О манере Соболенко сопровождать свои удары высказался и журналист Адам Уайт. «Уровень шума, который выходит изо рта Соболенко во время большинства ударов, является неприемлемым. Это может отвлекать Барти и портит матч», — написал он в Twitter.

В итоге победу одержала австралийка, выступившая со словами поддержки в адрес соперницы. «Если что-то настолько раздражает болельщиков, то это является гораздо более серьёзной проблемой», — заметила Барти.

Юмор

Даже профессиональные спортсмены иногда допускают серьёзные ошибки, которые веселят толпу. Третий день Открытого чемпионата Австралии по теннису подарил сразу несколько таких моментов.

В матче парного разряда Ольга Савчук неудачно исполнила подачу и попала мячом в спину своей партнёрши Йоаны Ролуки Олару. Украинка поспешила принести извинения, а румынке потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя после точного попадания.

Проблемы со взаимопониманием продемонстрировали французские теннисисты Бенуа Пэр и Хьюго Нис. Спортсмены не смогли решить, кто из них будет отбивать мяч на задней линии, и столкнулись друг с другом. В результате один из них выронил ракетку, но даже это не помешало им довести как розыгрыш, так и матч до победы.

Теннисисты не часто рискуют после ошибки на первой подаче. В попытке не допустить двойную ошибку они намеренно бьют слабее обычного, тем самым гарантируя себе успешный ввод мяча в игру.

Забавный эпизод произошёл в матче между Диего Себастьяном Шварцманом и Каспером Руудом. Аргентинец подавал вторым мячом, но не смог окончательно определиться с ударом. В итоге мяч отправился далеко за пределы корта.

Навыки игры в футбол продемонстрировал Райан Харрисон. 25-летний американец выронил ракетку во время подачи, но не растерялся и попытался продолжить розыгрыш без неё. К сожалению, осуществить задуманное у него не получилось.

Фото

Каролина Плишкова не теряет времени зря. В преддверии матча второго круга турнира с бразильянкой Беатрис Аддад Майя чешка знакомится с представителями австралийской фауны.

Плишкова и четырёхкратная победительница турниров Большого шлема Рене Стаббс сделали совместное фото с коалой.