За явным преимуществом: как сборная России разгромила Норвегию в 1/4 финала олимпийского турнира по хоккею

Сборная России без труда подтвердила статус фаворита четвертьфинального противостояния с норвежцами. Команда, ранее одержавшая свою первую победу на Олимпиаде за 24 года, была обыграна со счётом 6:1. Как подопечные Олега Знарка вышли в полуфинал Игр в Пхёнчхане — в материале RT.
Как сборная России громила Норвегию в 1/4 финала олимпийского турнира по хоккею
  • © David W. Cerny

Мощный спурт на финише группового раунда Олимпиады подарил российской сборной довольно «проходного» соперника в четвертьфинале. Норвежская команда комфортно чувствует себя в высшем свете мирового хоккея. Скандинавы стабильно квалифицируются на Игры и время от времени преподносят сюрпризы на первенствах планеты. Тем не менее похвастать громкими достижениями — и уж тем более наградами престижных соревнований — не могут.

Впервые за 12 лет: сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады в Пхёнчхане
Мужская сборная России по хоккею в четвертьфинале олимпийского турнира разгромила национальную команду Норвегии со счётом 6:1....

Более того, до сенсационной и не вполне закономерной победы над Словенией в предварительном раунде плей-офф скандинавы не выигрывали в рамках олимпийского турнира в течение долгих 24 лет. А потому к противостоянию с подопечными Олега Знарка они подходили с чувством выполненного долга, заранее понимая, что только чудо позволит им навязать борьбу одному из главных фаворитов Пхёнчхана.

Проблемы во встрече с оппонентом такого уровня у россиян могли возникнуть лишь по двум причинам: при условии явной недооценки соперника и в том случае, если бы норвежский голкипер Ларс Хауген, отыгравший не один качественный сезон в КХЛ за минское «Динамо», поймал невероятный кураж и провёл лучший матч в своей жизни. Причём первая из них исключалась даже скептиками. После поражения от Словакии на старте Олимпиады тренерский штаб Знарка просто не позволил бы хоккеистам выйти на лёд с недооценкой соперника, понимая, насколько высокой может быть цена любой ошибки.

Да и с Хаугеном, без подвигов которого норвежцы наверняка не добрались бы до четвертьфинала Олимпиады, сборная России провозилась менее девяти минут. В дебюте встречи опытный вратарь отразил несколько непростых бросков, подчищая ошибки партнёров по команде (а их было более чем достаточно), и, наверное, мог бы продержаться даже до первого перерыва, если бы не Михаил Григоренко.

Незадолго до того, как представитель четвёртого звена отечественной дружины открыл счёт, у Ларса возникли проблемы с линзами, и в одной из пауз он от них избавился. Но у форварда получился настолько неожиданный и точный бросок после входа в чужую зону, что отразить его было невозможно при любых обстоятельствах.

Российские хоккеисты взвинтили обороты, и сборная Норвегии откровенно «поплыла», не успевая за более мастеровитым соперником. Илья Ковальчук, Кирилл Капризов и другие игроки группы атаки стали легко и непринуждённо выигрывать единоборства у своих визави на каждом участке льда, а безудержная энергия и запредельная самоотдача, которой скандинавы намеревались компенсировать нехватку класса, постепенно перетекла в неоправданную грубость.

Первое удаление в матче не заставило себя ждать — на скамейку штрафников поехал Никлас Рёст, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой, и дружина Знарка, не блиставшая в большинстве в предыдущих поединках, сумела его реализовать. Шайба Никиты Гусева с отрицательного угла получилась в некоторой степени курьёзной, но сама позиционная атака, которая привела к капитуляции Хаугена, была разыграна по учебнику. Сергей Мозякин и Павел Дацюк, расположившиеся за воротами, вскружили голову обороняющимся, и Гусев бросал наверняка, заставив голкипера поневоле переправить игровой снаряд за линию ворот собственным щитком.

Даже издевательское соотношение бросков (19-2 по итогам стартовых 20 минут. — RT) не в полной мере отражало степень превосходства сборной России над соперником. Отечественные хоккеисты проводили размашистые атаки на любой вкус и в аккурат перед перерывом довели преимущество в счёте до трёх шайб. Отличился Вячеслав Войнов, завершивший очередную классную комбинацию звена Дацюка.

На второй период Хауген уже не вышел. Выпустив на лёд молодого Хенрика Хаукеланда, главный тренер норвежской дружины Петтер Торесен фактически подписал капитуляцию. И заодно позволил набраться олимпийского опыта игрокам, которым предстоит стать лидерами сборной в следующем четырёхлетнем цикле.

Россияне же, понимая, что путёвка в полуфинал от них никуда уже не уйдёт, откровенно заскучали и решили хоть немного усложнить себе жизнь. Необязательные удаления на ровном месте поочерёдно заработали Сергей Андронов и Иван Телегин, а после успешной нейтрализации их штрафных минут (спецбригады меньшинства сработали просто великолепно, не позволяя норвежцам даже закрепиться в зоне нападения) начудил Василий Кошечкин, потерявший шайбу из виду и не среагировавший на не самый сложный бросок Александра Бонсаксена.

Отечественный голкипер проводит, прямо скажем, противоречивый турнир. Не получая должной игровой нагрузки, он совершает одну ошибку за другой — в первом периоде Стеффен Торесен, например, откровенно простил Кошечкина, не попавшего по шайбе за своими воротами, зато со шквалом вражеских атак справляется без особого труда. Вот и на этот раз стоило норвежцам размочить счёт и ненадолго обрести уверенность в своих силах, как ветеран стал «тащить». Не то чтобы у него было действительно много работы, но в отдельных эпизодах потрудиться Кошечкину всё-таки пришлось.

Что до Бонсаксена, то героем он пробыл недолго — менее 20 секунд. Не успев толком отпраздновать шайбу в ворота российской сборной, защитник удалился, а Сергей Калинин не позволил ему отбыть весь малый штраф целиком. Судьбу эпизода решила шикарная передача Ковальчука, после которой промахнуться было гораздо сложнее, нежели вписать своё имя в протокол. Ну а затем обидчик Кошечкина и вовсе умудрился отметиться автоголом, неудачно подставившись под прострел Никиты Нестерова. Тоже, кстати, в большинстве.

Стопроцентную по итогам двух периодов статистику реализации численного преимущества россияне подпортили лишь в концовке встречи. При счёте 6:1 подопечные Знарка не очень-то и усердствовали, когда наказание отбывал капитан норвежской сборной Йонас Холес, доигрывая встречу в своё удовольствие. Разгромив соперника в одну калитку, они имели на это полное право, приберегая силы на следующие матчи.

В полуфинале отечественную команду ждёт встреча с чехами, не впечатлившими в поединке с командой США, выигранном лишь в серии буллитов, и вместе с тем достаточно опытными, чтобы не считаться явными аутсайдерами противостояния. Этот матч станет первой реальной проверкой титульных амбиций россиян на Играх и определит, за награды какого достоинства они будут сражаться. Вряд ли Ковальчук и компания удовлетворятся одним лишь попаданием в четвёрку сильнейших. Тем более что олимпийских медалей от хоккеистов отечественные болельщики ждут уже 16 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.