Знамя Победы, гимн в исполнении фанатов и перевёрнутый флаг Канады: как сборная России по хоккею завоевала золото ОИ

Сборная России по хоккею завоевала золотые медали на зимних Олимпийских играх. В финале подопечные Олега Знарка одержали победу над командой Германии. За две минуты до окончания встречи немецкие хоккеисты вели со счётом 3:2 и получили право на большинство, но Никита Гусев во время решающего штурма сумел восстановить паритет. В дополнительное время победную шайбу забросил Кирилл Капризов. Благодаря этому у российских болельщиков появился повод спеть свой гимн перед церемонией награждения. Как прошёл лучший матч Олимпиады — в репортаже RT.
  • © IIHF

Незадолго до финала хоккейного турнира между сборными России и Германии оргкомитет Олимпиады отчитался: за время Игр продано 107% билетов. Ничего, кроме смеха, эта статистика не вызывала.

К началу матча за золото хоккейная арена была полупустой. Возможно, кто-то побоялся прийти к началу из-за музыкального сопровождения: корейская поп-певица перепевала старые американские хиты.

А если серьёзно, реальная причина незаполненности трибун на главной игре Олимпиады была вполне понятной. В кассах ещё оставались билеты за $600 и $900. Едва ли кто-то из корейских болельщиков мог себе позволить за такие деньги полюбоваться на звёзд магнитогорского «Металлурга» и «Швеннингер Уайлд Уингз».

Поэтому даже места за лавками обеих сборных оставались свободными долгое время, пока болельщики в перерыве не стали искать более удобные позиции для просмотра.

Триллер в Пхёнчхане: сборная России по хоккею выиграла Олимпийские игры, вырвав победу в овертайме
Мужская сборная России по хоккею впервые с 1992 года завоевала золото хоккейного турнира Олимпиады. Подопечные Олега Знарка одержали...

Антураж встречи напоминал полуфинальный — весь стадион был увешан российскими флагами, на многих можно было прочитать, откуда приехал болельщик. Решение МОК, из-за которого на церемонии закрытия спортсмены не смогут пройти под отечественным триколором, на зрителей никак не распространяется.

Флагов сборной Германии на трибунах было гораздо меньше. Немецкие болельщики расположились компактно, в двух секторах, один из них даже был окрашен в жёлтый цвет. Фанатам немецкой сборной по хоккею стоит отдать должное: наверняка у них были куплены обратные билеты сразу после четвертьфинала, но из-за двух чудес, которые сотворили их любимцы, пришлось менять планы.

Естественно, российские болельщики перекрикивали немцев. Заводить арену старался яркий угловой сектор — фанаты на двух рядах надели футболки, из которых складывалась надпись «Россия в моём сердце». Они кричали, пели и поддерживали сборную на пределах возможностей голосовых связок. А дирижировал фанатами настоящий московский царь — болельщик в шапке Мономаха и расписном кафтане.

Моменты у ворот немецкой сборной возникали один из другим, и российские болельщики заждались, когда же счёт будет открыт.

Привычные «Шайбу!» и «Вперёд, Россия!» сменили более требовательные «Забивать!» и «Побеждать!» Сидевший рядом журналист из Германии просил перевести каждую кричалку, и каждый раз потом сокрушался, что немецких болельщиков в лучшем случае хватало на скандирование названия своей родины.

Голов действительно не хватало, и когда бросок Вячеслава Войнова всё же достиг цели, арена взорвалась — не столько от шайбы, сколько от времени, в которое она была заброшена. Таймер был остановлен за полсекунды до сирены! Трибуны заходили ходуном от трясущихся флагов, и среди них можно было заметить также Знамя Победы.

На верхних рядах появился и флаг Канады, но он развевался перевёрнутым с ног на голову — для настоящего канадца это было бы оскорблением. Да и буквы СССР на свитере фаната наводили на определённые мысли. Оказалось, что этот болельщик из Самары накануне подрался в баре с канадскими фанатами, праздновавшими бронзу. В качестве трофея он забрал их стяг с собой на финальную игру.

После перерыва трибуны почти заполнились. Но вот счёт на табло мог неприятно удивить тех, кто только что пришёл. Скупая единичка вовсе не отражала преимущества россиян. Хотя во втором периоде новых голов долго не было, игроки и болельщики успокоились. Конечно же, это сыграло злую шутку — немцы сравняли счёт.

В этот момент стало понятно, что Германию поддерживает немало зрителей, просто до поры до времени они не так уж ярко показывали свои симпатии. А вот после гола стадион стал реагировать на любое удачное действие немецких хоккеистов. Игра оживилась, и российские болельщики перестали отдыхать: они затянули «Катюшу», чтобы подбодрить сборную.

Сборная России по хоккею Финал «красной машины», женский лыжный марафон и решающие попытки бобов-четвёрок: анонс 17-го дня Олимпиады
Главным событием заключительного 17-го дня Олимпийских игр в Пхёнчхане станет финал мужского хоккейного турнира. Сборная России...

Время шло, но ситуация не менялась вплоть до второй половины последнего периода.

Зал окончательно поделился на тех, кто за Россию, и тех, кто против. Последние поймали кураж, сами собой в руках болельщиков появились маленькие немецкие флажки, которыми приветствовался каждый бросок по воротам Василия Кошечкина. Переломить ход игры удалось Никите Гусеву невероятным броском с острого угла.

Но пока хоккеисты и болельщики праздновали, на другой половине площадки произошёл «пожар» — немцам хватило десяти секунд, чтобы сравнять счёт, и трёх минут, чтобы выйти вперёд.

Российские болельщики не теряли надежды на успех, но с удалением Сергея Калинина за две минуты до конца стадион замолк.

Раздавалось только «Deutschland, Deutschland!» Немецкие фанаты начали считать секунды до того, как произойдёт новое «Чудо на льду».

И оно произошло — Гусев в меньшинстве сравнял счёт! Олег Знарок от удовольствия победно потряс кулаком, хотя до золота ещё было далеко — сборная России была спасена лишь до овертайма. Понимали это и зрители, у которых после всей этой нервотрёпки не осталось сил.

Все разговоры о том, что это скучный турнир, можно было прекращать. С НХЛ или без, дополнительное время в финальном матче между Россией и Германией не может не быть украшением Олимпиады.

Игра «четыре на четыре» шла на одном дыхании, без остановок и передышки, пока Гусев — герой этих Игр — не отдал передачу Кириллу Капризову. Под своды арены полетели шлемы и клюшки — Россия выиграла Олимпиаду впервые за 26 лет. Хотя к этой победе можно подобрать много фраз, начинающихся со слов «но» и «если бы», попробуйте их сказать полному стадиону, который остался смотреть  церемонию награждения.

Россияне выиграли не позолоченные, а настоящие золотые медали, и перед вручением наград услышали родной гимн — болельщиков не остановили никакие запреты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей.