Пять наград в биатлоне и успехи горнолыжников: российские спортсмены завоевали семь медалей на Паралимпиаде в Пхёнчхане

Российские спортсмены завоевали семь медалей на Паралимпиаде в Пхёнчхане

В Пхёнчхане завершился четвёртый день XII зимней Паралимпиады. Российские спортсмены завоевали семь медалей, две из которых — золотые. Биатлонистка Екатерина Румянцева победила в индивидуальной гонке на 10 км, а горнолыжник Алексей Бугаев стал лучшим в суперкомбинации. Об успехах россиян на Играх — в материале RT.

Триумф в биатлоне

В четвёртый день Паралимпиады снова порадовали российские биатлонистки. Неудержимая Екатерина Румянцева в третий раз поднялась на высшую ступень пьедестала на Играх в Пхёнчхане, опередив соперниц в индивидуальной гонке на 10 км в классе «стоя». Причём одержать победу ей не помешала даже одна ошибка на огневом рубеже.

Серебро досталось её соотечественнице Анне Милениной. Пятикратная паралимпийская чемпионка допустила на один промах больше и уступила Румянцевой 1 минуту 20 секунд. Теперь на счету 31-летней спортсменки 15 наград. Помимо пяти золотых у неё семь серебряных и три бронзовые медали. Для Милениной Игры в Пхёнчхане — четвёртые в карьере. Третьей стала украинка Людмила Ляшенко.

Драгоценные лыжи: российские спортсмены завоевали три медали на Паралимпиаде в Пхёнчхане
Лыжницы продолжают приносить России медали на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Екатерина Румянцева и Анна Миленина завоевали золото и...

После гонки уроженка Краснотурьинска призналась, что очень рада своей 15-й медали Паралимпиады.

«Стабильность — признак мастерства, это моя 15-я медаль Паралимпиад, я счастлива. Но всё-таки очень хочу золота, пусть звёзды сойдутся — завтра спринт, я на Играх в Сочи его выиграла. Посмотрим, что будет здесь», — заявила спортсменка ТАСС.

Не остались без медалей и российские биатлонистки, выступающие в классе «сидя». В индивидуальной гонке на 10 км серебро завоевала Марта Зайнуллина, а бронза досталась её соотечественнице Ирине Гуляевой. Победу одержала Андреа Эскау, которая является паралимпийской чемпионкой как летних, так и зимних Игр. Помимо двух наград в биатлоне на счету 46-летней немки три медали высшего достоинства в шоссейных гонках и гонках на время.

Зайнуллина призналась, что во время забега ей сильно мешал ветер, а также отметила, что в Пхёнчхане тяжело дышать.

«Я довольна. Тяжеловато прошла гонка, приходилось долго лежать на стрельбе — на третьем рубеже были сильные порывы ветра, приходилось выцеливать, но всё равно допустила один промах. В лыжной гонке я стала четвёртой, проиграла бронзе всего четыре секунды, было очень обидно. Сегодня пыталась собраться, поставила себе цель хорошо отстрелять, и, в принципе, получилось неплохо. Трасса тут не тяжёлая. Но дышится здесь тяжеловато. Первая гонка далась мне очень непросто. Во второй чувствовала себя более или менее, но всё равно последние круги дистанции даются очень тяжело», — призналась Зайнуллина РИА Новости.

Ещё одно серебро в биатлоне России принесла Михалина Лысова. В индивидуальной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения она допустила один промах и уступила чисто отработавшей на огневом рубеже украинке Оксане Шишковой. Бронза в активе немки Клары Клуг. В двух шагах от пьедестала остановилась ещё одна россиянка — Марина Галицына.

«Своим ходом не очень довольна, наверное, тут всё в одно складывается — и моральное состояние перед Играми, и физическая подготовка. Тяжело здесь выступается. Когда мы ещё готовились к Играм, рассчитывали на большее, знали, на что идём, ведь были замечательные результаты на этапах Кубка мира. Всё-таки нервы дали о себе знать», — объяснила ТАСС биатлонистка.

14 марта Лысова будет бороться за медали в спринте в лыжных гонках. Как отметила сама спортсменка, для неё этот забег будет самым тяжёлым.

Медали в горных лыжах

Также успешно выступили российские горнолыжники в дисциплине суперкомбинация. Алексей Бугаев оказался сильнее всех в классе «стоя». 21-летний атлет на 0,32 секунды превзошёл француза Артура Боше, которому досталось серебро. Третьим стал новозеландец Адам Холл.

Для Бугаева эта золотая медаль стала первой на Играх в Пхёнчхане и третьей в карьере. На Олимпиаде в Сочи он был чемпионом в слаломе и суперкомбинации, завоевал серебро в скоростном спуске и гигантском слаломе, а также бронзу в супергиганте.

Михалина Лысова Дубль на старте: российские спортсмены выиграли две золотые медали в первый день Паралимпиады
В первый соревновательный день Паралимпийских игр в Пхёнчхане спортсменам из России удалось завоевать сразу две золотые медали. На...

Уроженец Красноярска рассказал, что для него 13 марта — знаменательная дата.

«Меня сейчас поздравила с победой вся семья — родители, девушка, друг, крёстный. Рады моему успеху и очень счастливы. И я тоже — тем более, что свою первую золотую медаль в Сочи я завоевал ровно четыре года назад, день в день. Это очень приятно», — рассказал атлет РИА Новости.

Седьмую медаль в четвёртый соревновательный день российской сборной принёс ещё один горнолыжник Валерий Редкозубов. 45-летний уроженец города Гуково добыл бронзу в суперкомбинации среди спортсменов с нарушением зрения. Победителю — словаку Мирославу Хараусу — он уступил 2,9 секунды. Вторым стал испанец Йон Сантакана Маистегуи.

Редкозубов входит в паралимпийскую сборную страны с 2007 года. На Играх в Сочи он стал лучшим в слаломе и суперкомбинации, а также третьим в гигантском слаломе.

«Эмоции сейчас просто восхитительные. Когда были выиграны первые награды в Сочи, всё было тоже просто отлично. И медали, завоёванные у себя на родине, всё же будут поценнее. Но сейчас, когда пройден целый олимпийский цикл, нам удалось вновь стать призёрами Паралимпийских игр. Но на словах это, пока не выиграешь медаль, объяснить трудно — есть только чувства, которые тебя просто переполняют», — сказал спортсмен РИА Новости.

По итогам четвёртого дня Паралимпиады, российские спортсмены вышли на второе место в общекомандном зачёте. В их активе пять золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. Лидируют спортсмены из США, у которых шесть золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей. На третьем месте расположились украинцы (5 — 4 — 6).