Игра на выживание: ЦСКА и «Йокерит» провели самый продолжительный матч в истории КХЛ

ЦСКА и «Йокерит» провели самый продолжительный матч в истории КХЛ

Пятый матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) между российским ЦСКА и финским «Йокеритом» завершился на 143-й минуте, став самым продолжительным в истории турнира. Как команды били этот и другие рекорды, устроив друг другу беспрецедентную проверку на прочность, — в материале RT.
  • Twitter

Овертайм до заброшенной шайбы — самая неоднозначная, дискуссионная и в то же время замечательная особенность плей-офф крупных хоккейных турниров. Если в футболе нередки случаи, когда команды (особенно номинальные аутсайдеры) выходят на дополнительное время с целью продержаться до серии пенальти, на льду победу в поединке на вылет необходимо заслужить. То есть не просто заботиться о сохранности собственных ворот, отсчитывая драгоценные секунды до сирены, а ещё и забивать. Ведь выиграть, не помышляя об атаке, банально невозможно — такая тактика лишь отсрочит поражение, но никак не поможет его избежать.

Александр Овечкин Живая легенда: почему Овечкин стал одним из величайших хоккеистов НХЛ задолго до завершения карьеры
Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин стал первым российским хоккеистом, забросившим 600 шайб в регулярных чемпионатах...

Учитывая, насколько высока на данной стадии сезона цена одной-единственной ошибки, соперники почти никогда не идут ва-банк. Поэтому марафонскими матчами с двумя, а то и тремя дополнительными периодами искушённого болельщика не удивишь. В десятилетней истории КХЛ нашлось место даже поединку с четырьмя овертаймами — в марте 2014-го украинский «Донбасс» дожал чешский «Лев» лишь на 127-й минуте.

С тех пор рекорду, установленному клубами, давно покинувшими состав участников лиги, никто толком не угрожал. За три последующих розыгрыша Кубка Гагарина лишь СКА и ЦСКА однажды провели на льду более 106 минут (причём та встреча шла в буквальном смысле до первой результативной атаки — основное время завершилось со счётом 0:0). Но со второй попытки армейцы Москвы всё же стали соавторами достижения, обещающего продержаться как минимум несколько лет.

Пятый поединок полуфинала Западной конференции между подопечными Игоря Никитина и финским «Йокеритом» растянулся на невероятные 142 минуты и 9 секунд, и это только чистого игрового времени. В общей же сложности команды заставили любителей хоккея провести на трибунах арены ЦСКА имени Всеволода Боброва или у экранов телевизоров шесть с лишним часов.

Выдержал, разумеется, не каждый, ведь когда Мика Ниеми забрасывал самую позднюю шайбу в истории лиги, в российской столице часы показывали половину второго ночи. Но самые стойкие в полной мере ощутили причастность к уникальному событию.

Да что там болельщики! Канадский форвард ЦСКА Грег Скотт в комментарии клубной пресс-службе заявил, что будет вспоминать о рекордном поединке спустя годы. И это несмотря на то, что армейцы его в конце концов проиграли — 1:2.

Российский коллектив ни в коем случае не был слабее оппонента в этот вечер — скорее даже наоборот. Армейцы имели колоссальное преимущество над оппонентом по броскам в створ ворот (84 против 48) и трижды играли в большинстве только в дополнительное время.

Всё дело в том, что «Йокериту» некуда было отступать. Неудача означала для финнов, прилетевших в Москву при счёте 1:3 в серии до четырёх побед, бесславное окончание не простого, а юбилейного, 50-го сезона, на который руководство одного из лидеров Запада возлагало особые надежды. Потому-то и сражались гости так, словно последний раз в жизни, — беречь здоровье и экономить силы им было незачем.

Выстоять в критические моменты, которых в каждом из овертаймов было предостаточно, команде Юкки Ялонена помогли не только запредельная мотивация и стопроцентная самоотдача. Один из лучших поединков в карьере отыграл страж ворот «Йокерита» Карри Рамо. Совершив 83 спасения, он установил новый рекорд КХЛ по количеству отражённых бросков в отдельно взятой встрече и как будто вернул российских болельщиков в далёкий сезон-2011/12.

Тогда финн был самым горячим голкипером турнира и с умопомрачительными статистическими показателями дошёл с «Авангардом» до финала Кубка Гагарина. Заветный трофей Рамо и его товарищам не достался (драматичную серию в максимально возможных семи матчах выиграло московское «Динамо»), но настолько близки к нему омичи не были ни в одном другом чемпионате.

Один раз за пределами основного времени Рамо всё-таки капитулировал — уже после того как предыдущий рекорд КХЛ по продолжительности матча пал, ворота «Йокерита» поразил Роман Любимов. Но, изучив видеоповторы эпизода, арбитры пришли к выводу, что перед голевым добавлением форварда ЦСКА его партнёр по команде Джефф Платт не по правилам атаковал финского голкипера. Тренерский штаб российского коллектива с таким решением, само собой, не согласился, а вот судейский департамент лиги признал его единственно верным в непростой для анализа игровой ситуации.

Великий финал: как российские хоккеисты бились за золото Олимпиады в Пхёнчхане
Сборная России в меньшинстве ушла от поражения за 56 секунд до окончания основного времени финального матча хоккейного турнира...

Любопытный факт: в том самом поединке со СКА с тремя овертаймами, о котором говорилось выше, минимальную победу москвичам на 112-й минуте принёс именно Платт. Спустя два года канадец с белорусским паспортом едва не стал героем ещё одного марафонского сражения, но слегка переусердствовал в так и не ставшем судьбоносным моменте. Впрочем, винить его абсолютно не за что.

То же самое можно сказать и о защитнике ЦСКА Артёме Блажиевском. Даже если кому-то и показалось, что он слишком легко позволил Ниеми обыграть себя перед историческим броском по воротам Ильи Сорокина. В восьмом по счёту периоде потерять концентрацию запросто мог любой хоккеист независимо от опыта, уровня индивидуального мастерства и внушительности послужного списка. Поэтому-то Никитин на послематчевой пресс-конференции и не стал заострять внимание на ошибке своего подопечного: специалист посетовал на слабую реализацию моментов, которые армейцы создавали в достатке.

Понять, каким образом на ход первой по-настоящему конкурентной и интригующей серии плей-офф на Западе повлияет самый продолжительный поединок в истории КХЛ, довольно сложно. С одной стороны, столичный коллектив обладает, наверное, глубочайшим составом во всей лиге и запросто способен добить сыгравший на пределе собственных сил «Йокерит» уже в Хельсинки, влив свежую кровь в подуставшие ударные сочетания. Вместе с тем выстраданная на 143-й минуте победа может стать ключом к чудесному преображению финнов, которым по-прежнему совершенно нечего терять.

Но об этом соперники подумают позже. Пока же, по словам форварда «Йокерита» Олли Палолы, хоккеисты просто счастливы, что им удалось выжить.