Без потерь: сборная Бельгии обыграла Англию и вышла из группы G ЧМ-2018 с первого места

Сборная Бельгии обыграла Англию и вышла из группы G ЧМ-2018 с первого места

Сборная Бельгии в матче последнего тура группового этапа одержала победу над Англией с минимальным счётом и вышла в плей-офф с первого места в квартете G. В 1/8 финала подопечные Роберто Мартинеса сыграют с Японией, а британцы померятся силами с Колумбией.
  • © Fabrizio Bensch / Reuters

Ненужное первое место

Бельгия и Англия изначально являлись фаворитами группы G, и никто не удивился, когда обе команды после двух туров синхронно набрали по шесть очков. Куда удивительнее было то, что они при этом продемонстрировали идентичные показатели — по восемь забитых мячей и по два пропущенных.

Бельгия сначала отправила три безответных мяча в ворота Панамы, а затем разгромила Тунис. Англичане же победу над африканским коллективом вырвали лишь на 90-й минуте, зато отвели душу на скромных дебютантах турнира — 6:1.

Таким образом, двум сильным европейским сборным предстояло в очном матче определить обладателя первого места, причём при ничейном исходе пришлось бы считать карточки, как в случае со сборной Японии, которая финишировала вровень с Сенегалом по всем показателям и опередила оппонента в рейтинге fair play. При этом перед заключительным туром в пассиве бельгийцев было три жёлтых карточки, а у англичан — две.

Правда, перед матчем в Калининграде многие предполагали, что обе команды не слишком-то и захотят занять первое место, ведь его обладатель уже в четвертьфинале с большой долей вероятности может попасть на Бразилию, тогда как сборная, занявшая вторую строчку, в четвертьфинале встретится с победителем встречи Швеция — Швейцария.

Не менее интересное противостояние намечалось и у главных бомбардиров сборных Англии и Бельгии. В составе «трёх львов» великолепно начал турнир Гарри Кейн, забивший пять мячей в двух матчах. С этими показателям он подошёл к заключительному туру группового этапа лидером гонки бомбардиров мундиаля.

Однако Ромелу Лукаку отставал от него всего на один гол. Мощный нападающий «красных дьяволов» оформил по дублю в матчах с Панамой и Тунисом.

Но обоих в стартовых составах команд неожиданно не оказалось, что только подтвердило теорию о ненужном лидерстве. Помимо Кейна, Гарет Саутгейт оставил в запасе Кайла Уолкера, Джордана Хендерсона, Деле Алли и Рахима Стерлинга.

Его визави Роберто Мартинес предпочёл поберечь Лукаку, Тоби Алдервейрелда, Яна Вертонгена, Томаса Менье, Кевина Де Брёйне, Эдена Азара, Акселя Витселя и других звёзд.

Низкие скорости и свист болельщиков

И с первых минут стало понятно, что команды действительно не намерены во что бы то ни стало сражаться на победу. Не успели футболисты разыграть мяч с центра поля, как защитник бельгийцев по флангу отдал снаряд на ход… Джейми Варди. Прострел форварда «Лестера» нейтрализовал Тибо Куртуа.

Йерри Мина Осторожно, Мина: гол защитника «Барселоны» вывел сборные Колумбии и Японии в плей-офф ЧМ-2018
В матче третьего тура группового раунда чемпионата мира по футболу сборная Колумбии обыграла команду Сенегала со счётом 1:0 благодаря...

Следом непонятные ошибки принялся допускать голкипер англичан Джордан Пикфорд. Сначала он едва не запустил мяч себе за шиворот после удара Юри Тилеманса прямо по центру, а затем выпустил снаряд из рук, и его с ленточки в последний момент вынес Гари Кэхилл.

Пожалуй, это были самые опасные моменты в первом тайме. В дальнейшем британцы отдали мяч сопернику и спокойно оборонялись. При этом и бельгийцы не горели желанием атаковать. В результате снаряд порой по минуте мог ходить между защитниками «красных дьяволов».

Лучшими по такой игре были болельщики англичан, которые, не переставая, активно поддерживали своих любимцев. Правда, под конец нервы сдали и у них — британцы наряду с бельгийцами принялись освистывать футболистов.

Между тем подопечные Мартинеса до перерыва успели получить две жёлтые карточки и довели количество своих «горчичников» на турнире до пяти. Англичане обошлись без предупреждений. Таким образом, первое место в случае ничьей доставалось именно им.

С минимальным счётом

Однако во втором тайме игра заметно оживилась. Англичане явно вышли на поле с желанием забить, и вскоре Маркус Рашфорд, закручивая мяч в дальнюю девятку, едва не попал в створ.

А уже через несколько минут Бельгия вышла вперёд. Аднан Янузай в практически идентичной ситуации показал оппоненту, как нужно правильно исполнять подобные моменты. Пикфорд изо всех сил в красивом полёте тянулся к мячу, но лишь задел его пальцами.

Вдобавок для Янузая этот гол стал первым за сборную.

Забив, бельгийцы принялись играть по счёту и спокойно контролировали ход встречи. А при потере подопечные Мартинеса сразу же бросались в прессинг на чужой половине поля, преодолеть который англичане не могли.

Единственной проблемой для «красных дьяволов» стала травма Томаса Вермалена. В единоборстве с Варди защитник получил серьёзное рассечение брови, но нашёл в себе силы продолжить игру. Правда, чуть позже Томас был всё-таки заменён на Венсана Компани, который пропустил первые два матча турнира из-за травмы.

У британцев же после пропущенного мяча принялся активно разминаться Кейн, однако на поле он так и не появился. Саутгейт решил не рисковать здоровьем своего бомбардира. Зато чуть позже в пару к Варди вышел Дэнни Уэлбек.

Однако вся игра англичан в атаке сводилась в основном к безыдейным забросам на быстрого Рашфорда. Лишь однажды такая тактика могла принести успех. Маркус убежал на рандеву с Куртуа и бил точно в дальний угол, но высокий вратарь каким-то чудом кончиками пальцев перевёл снаряд на угловой.

У «трёх львов» не вышло организовать даже финальный штурм — скорее Феллайни мог забить после подачи углового, но на пути мяча в ворота встал защитник.

Впрочем, поражение, кажется, не сильно расстроило англичан. Главное — в четвертьфинале они избежали встречи с Бразилией. С другой стороны, в первом раунде плей-офф им предстоит сразиться с далеко не самой слабой Колумбией, тогда как Бельгия в Ростове-на-Дону померится силами с куда более скромной Японией.

Вдобавок «красные дьяволы» повторили своё достижение четырёхлетней давности — выиграли все три матча на групповом этапе. На нынешнем мундиале подобного успеха добились также Уругвай и Хорватия.