Прорыв на «Петровском»: «Зенит» обыграл минское «Динамо» со счётом 8:1 и вместе с «Уфой» прошёл дальше в Лиге Европы

Оба российских клуба, выступавших в третьем отборочном раунде футбольной Лиги Европы, смогли пробиться в следующий раунд. «Уфа» на выезде сыграла вничью с люксембургским «Прогресс Нидеркорн» и прошла дальше благодаря победе в первом матче. «Зенит» разгромил дома минское «Динамо» со счётом 8:1 и реабилитировался после серьёзного поражения неделей ранее.
  • © Михаил Киреев / РИА Новости

Победная ничья «Уфы»

Хотя отборочные турниры в Лиге чемпионов и Лиге Европы в самом разгаре и продолжаются уже не одну неделю, российские клубы до сих пор одержали всего одну победу. Этого смогла добиться «Уфа» в первой встрече с люксембургским «Прогресс Нидеркорн». Та игра в третьем квалификационном раунде ЛЕ завершилась со счётом 2:1 в пользу подопечных Сергея Томарова, так что в ответном матче их задача была довольно простой — сыграть хотя бы вничью с представителем карликового княжества.

Второй матч прошёл на крошечном стадионе «Стад Мунисипаль» в Дифферданже, который вмещает всего 2400 человек — это почти в шесть раз меньше, чем способен собрать уфимский «Нефтяник». «Уфа» приехала в гости без нападающего Кеинде Фатая, с которым на днях был расторгнут контракт, но и не взяла с собой новичка Ловро Бизяка, ещё недавно игравшего против башкирской команды в составе «Домжале».

«Реал Мадрид» в матче Международного кубка чемпионов Зрелище на экспорт: матчи чемпионата Испании по футболу частично будут проходить в Северной Америке
Высший футбольный дивизион Испании — Примера объявил о создании совместного проекта с североамериканской компанией, организовавшей...

Опасения по поводу того, что «Уфа» замкнётся в себе и станет играть по счёту, развеялись уже на третьей минуте. Безобидный заброс Янника Бастоса в штрафную обернулся автоголом Павла Аликина. Гостям пришлось отыгрываться, и возможности для этого в первом тайме были, однако они возникали не так часто, как хотелось бы. Зато во втором тайме подопечным Томарова воздалось — когда мяч летел над штрафной «Прогресса», Иван Пауревич смог выпрыгнуть из-за спин защитников и забить головой.

Уфимцы заиграли спокойнее и быстро поплатились за это. На 72-й минуте произошёл провал в обороне, которым воспользовался Майрон де Алмейда. Бельгиец без особых усилий оказался на ударной позиции, и остановить его не смог даже вратарь Александр Беленов. Счёт стал 2:1, так что командам нужно было готовиться к проведению дополнительного времени.

Однако немногочисленным зрителям матча не пришлось задерживаться. Хотя люксембуржцы были очень близки к третьему голу, матч закончился вовремя благодаря дублю Ивана Пауревича. На последних секундах компенсированного времени хорватский полузащитник замкнул прострел Вячеслава Кротова, чей выход на замену очень пригодился команде. «Уфа» пробилась в раунд плей-офф Лиги Европы и теперь оспорит путёвку в групповой этап у шотландского «Рейнджерс», который тренирует легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард.

Невероятный триумф «Зенита»

Первый матч «Зенита» с минским «Динамо» завершился с обескураживающим для российской команды результатом — подопечные Сергея Семака были разгромлены со счётом 0:4. Хотя бы один ответный гол мог бы упростить им задачу на вторую игру, однако без Артёма Дзюбы в составе санкт-петербуржцы ничем не отличились. Чтобы продолжить выступление в Лиге Европы, им необходимо было дома выигрывать с разницей в пять мячей.

Случаи, когда команде удавалось выйти победителем в такой ситуации, крайне редки. Творить историю «Зениту» предстояло в весьма необычных условиях. Из-за расистского поведения болельщиков в прошлом сезоне клуб был наказан проведением матча с «Динамо» без зрителей. По такому случаю в Санкт-Петербурге решили не перегружать стадион на Крестовском острове, а временно вернуться на старенький «Петровский». Самые преданные фанаты же арендовали катера и яхты, чтобы с Невы наблюдать за игрой.

Чтобы не проиграть в основное время, «Зениту» требовалось в среднем забивать по мячу каждые 22 минуты. Поначалу придерживаться этого графика удавалось. В середине первого тайма Леандро Паредес исполнил фланговый штрафной. Аргентинец попытался не просто навесить, а пробить по воротам. Динамовский вратарь Андрей Горбунов оказался к этому не готов и пропустил мяч. Но второго гола до перерыва не последовало. Более того, гости едва не сравняли счёт, однако судья вовремя заметил, что Владимир Хващинский пробил по владениям «Зенита» из офсайда.

Второй тайм начинался под диктовку хозяев поля. Но ни Кристиану Нобоа, ни Далеру Кузяеву не удавалось отличиться в идеальных для этого ситуациях. Сергей Семак принял решение поставить в пару к Дзюбе Антона Заболотного вместо Эльмира Набиуллина, и игра «Зенита» стала ещё более атакующей. Вышедший на замену форвард тут же должен был заработать пенальти, однако арбитр встречи пожалел минчан.

Футболисты сборной России «Совершили значительный прорыв»: сборная России поднялась на 49-ю строчку рейтинга ФИФА
После первого в истории выхода в четвертьфинал чемпионата мира по футболу сборная России поднялась на 21 строчку в рейтинге ФИФА и...

Зато стоило в ворота «Динамо» вновь назначить штрафной, как счёт удвоился. Кристиан Нобоа не растерял навыки отличного исполнителя стандартов и точно прицелился по чужим воротам от полукруга. На ещё два гола оставалось чуть больше полутайма, но тут команду подвёл Паредес. Аргентинец заработал две жёлтые карточки за восемь минут и оставил партнёров в меньшинстве.

Однако на поле оставался Артём Дзюба, принявшийся играть даже не за двоих, а за троих. Стоило доставить ему мяч в чужую штрафную, как тут же счёт на табло менялся. Всего за четыре минуты форвард сборной России оформил дубль, и «Зенит» получил получасовой шанс на то, чтобы остаться в Лиге Европы. Причём петербуржцы могли бы и не дожидаться дополнительного времени — гости оставались прижаты к воротам Горбунова. Всё могло бы решиться окончательно в пользу «Зенита» в компенсированную пятиминутку, если бы арбитр заметил нарушение на Александре Ерохине в штрафной «Динамо». Однако вновь пенальти назначен не был.

В овертайме надежды «Зенита» на успех едва не рухнули. На 97-й минуте Никита Корзун нанёс не совсем опасный удар, с которым вратарь Андрей Лунёв справился. Однако на добивании не растерялся Сейду Яхайа. Гол ганца привёл к тому, что подопечным Семака вновь нужно было нацелиться на два мяча за короткий промежуток времени.

Но если по ходу матча удалось один раз спастись от поражения, то и на вторую попытку должно было хватить сил. Хозяева поля не бросали играть, и это было самым главным. После небольшого перерыва между экстра-таймами Дзюба совсем немного промахнулся по воротам — его настрой на победу никуда не делся. Форвард продолжил наступление и вскоре продавил оборону соперника, успев отдать мяч Дриусси. Аргентинец воспользовался моментом и сделал счёт 5:1.

В оставшееся до конца матча время судья наконец-то вспомнил, за что нужно назначать одиннадцатиметровые. Когда о подножку споткнулся Роберт Мак, игнорировать это нарушение уже было нельзя. Дзюба пошёл к «точке» и оформил спасительный для команды хет-трик. «Динамо» уже не хотело продолжать борьбу, и за оставшиеся несколько минут даже Мак успел оформить свой дубль. «Зенит» одержал сокрушительную победу со счётом 8:1 — этот матч по праву может считаться одним из лучших в истории команды. Следующим соперником российского клуба станет норвежский «Мольде».