Досрочный отъезд: сборная России по волейболу осталась без медалей ЧМ

Сборная России по волейболу осталась без медалей ЧМ

Мужская сборная России по волейболу вновь не смогла завоевать медали чемпионата мира. На первенстве планеты в Италии и Болгарии подопечные Сергея Шляпникова в решающем матче группового этапа в трёх сетах уступили США и не сумели пробиться в полуфинал турнира. В команде пообещали сделать выводы из поражения, отметив, что уже думают о выступлении на Олимпийских играх 2020 года.
  • Twitter
  • © © FIVBVolleyball

Решающее сражение

Поражение от бразильцев в пятисетовом триллере сделало перспективы россиян туманными и вместе с тем предельно ясными — неудача в матче с США отправляла их домой. С другой стороны, победа с большой долей вероятности выводила команду в полуфинал.

Соперник имел весомое преимущество в виде практически четырёх суток отдыха после предыдущей игры. Отечественные волейболисты, в свою очередь, были вынуждены снова выйти на площадку уже на следующий день после изнурительного матча с Бразилией.

К тому же американцы по ходу турнира набрали потрясающий ход. Не без труда дожав Сербию и Австралию на старте чемпионата, подопечные Джона Спироу в следующих семи матчах отдали соперникам лишь две партии.

Повержены оказались и россияне. На стадии первого группового этапа сборная США оказалась сильнее и прервала трёхматчевую безвыигрышную серию в матчах с россиянами. На этот раз отечественная команда должна была брать реванш, чтобы продолжить борьбу за золото.

К сожалению, российские волейболисты начали допускать ошибки с первых же розыгрышей и очень быстро позволили сопернику повести в три очка. Однако к первому техническому тайм-ауту разрыв сократился до одного.

© РИА Новости Бесславный конец: Россия уступила США в трёх сетах и потеряла шансы на выход в полуфинал ЧМ по волейболу
Сборная России по волейболу проиграла США в рамках заключительного группового этапа чемпионата мира в Италии и Болгарии и потеряла...

А после него подопечные Шляпникова набрали четыре балла подряд. Увы, это оказалось лишь разовой акцией. К следующему техническому тайм-ауту американцы вновь оказались впереди.

В решающий момент в концовке партии россияне опять начали допускать ошибки. В частности, у отечественных волейболистов абсолютно не получалась подача. Как итог — 22:25.

Зато вторую партию россияне начали гораздо лучше. Стало очевидно, что подопечные Шляпникова разозлились. К тому же пошла игра у Мусэрского, набравшего несколько очков кряду.

Любая другая команда на месте американцев могла дрогнуть и рассыпаться, но звёздно-полосатые продолжали упорно идти к своей цели. Не потерпевшая ни одного поражения на турнире команда проводила фирменные быстрые атаки, с которыми отечественные игроки справиться были не в состоянии.

В результате к первому техническому тайм-ауту американцы уступали в счёте лишь одно очко, а затем вовсе вырвались вперёд. Россияне ответили на это своей серией удачных попаданий.

Но концовка вновь осталась за соперником. Россияне продолжали совершать ошибки на подаче, а вдобавок допускали небольшие помарки, такие как касание сетки. И лишь когда американцы заработали целых четыре сетбола, отечественный коллектив принялся героически спасаться на подаче Сергея Гранкина. Команде Шляпникова ценой невероятных усилий удалось сократить отставание в счёте до одного очка, но в этот момент сам же Гранкин отнял у команды надежду, подав в сетку.

Заключительная партия прошла по схожему сценарию. Поначалу россияне владели преимуществом и даже оторвались в счёте на три очка. Однако американцы спокойно сократили отставание. К тому же сборной России не мог помочь получивший травму Дмитрий Волков, а вышедший на замену Виктор Полетаев совершал ошибки. Подача у россиян по-прежнему не шла.

Американцы сражались за каждый мяч и, казалось, не знали усталости. Максимально полезно действовали лидеры команды Тэйлор Сэндер, доигровщик казанского «Зенита» Мэттью Андерсон и лучший связующий всего турнира Мика Кристенсон.

В середине партии американцы вырвались вперёд на четыре очка. Казалось, исход матча и партии решён. Но сборной России удалось отличиться в последний раз, сравняв счёт — 20:20. Однако задерживаться на паркете ещё на одну партию в планы соперника явно не входило. При счёте 24:23 точку поставил Аарон Рассел.

«Впереди Олимпиада, нужно готовиться к ней»

Таким образом, сборная России в пятый раз подряд уезжает с чемпионата мира без медалей. Отечественная команда вновь не смогла пробиться даже в полуфинал.

Подопечные Шляпникова провели далеко не лучший турнир, хотя от них после победы в Лиге наций ждали многого. Даже Спироу перед началом первенства планеты называл сборную России сильнейшей командой мира.

К сожалению, свои лучшие качества отечественной команде в Италии проявить так и не удалось. Не пошла игра у лидеров, в том числе у Мусэрского, который действовал на своём уровне лишь эпизодами. А менее опытные волейболисты оказались не готовы к тому, чтобы взвалить на себя бремя лидерства. Впрочем, в команде после неудачи упаднических настроений не наблюдается.

«США по игре — один из главных фаворитов чемпионата. Сегодня мы показали лучший волейбол, чем в матче с бразильцами накануне, не было такой нервозности. Но, к сожалению, даже этого не хватило для победы. Будем разбираться в причинах произошедшего. По горячим следам выводы делать не стоит. Но жизнь на этом не заканчивается, впереди Олимпиада, нужно готовиться к ней. На турнире сборная России была как единое целое, мы каждый день собирались и твердили, что необходимо стать единым кулаком. Однако единство продемонстрировали и другие команды. Для успеха нужно иметь нечто большее», — заявил после игры диагональный Максим Михайлов.