Спасение за 13,8 секунды до свистка и победный гол в овертайме: сборная России выиграла молодёжную Суперсерию у Канады

Cборная России выиграла молодёжную Суперсерию у Канады

Молодёжная сборная России по хоккею обыграла команду Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QMJHL) в заключительном, шестом матче Суперсерии 2018 года. Встреча завершилась со счётом 3:2. Заброшенными шайбами отметились Степан Старков, Дмитрий Завгородний и Савелий Ольшанский. Подопечные Валерия Брагина впервые с 2014 года выиграли в престижном противостоянии с заокеанскими коллективами.
  • © Крис Бэрри

После первых трёх встреч итоговый успех молодёжной команды России не казался делом решённым. Хоккеисты уступили в двух матчах, причём коллективу из Хоккейной лиги Онтарио (OHL) проиграли с разницей в две шайбы (1:3). При этом подопечные Валерия Брагина в каждом поединке смотрелись весьма неплохо и регулярно превосходили соперников в количестве бросков. Правда, конвертировать этот показатель в победы удавалось далеко не всегда.

Классическое противостояние: молодёжная сборная России по хоккею уступает Канаде в Суперсерии-2018
Молодёжная сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Хоккейной лиги Онтарио (OHL) в матче Суперсерии 2018 года. На три...

После четырёхдневного перерыва команды отправились в город Ошава, где россиян ждала вторая подряд встреча с самым неудобным из трёх оппонентов. Коллектив OHL вёл в очной дуэли с красноречивой разницей 25:6 и мог практически перечеркнуть шансы отечественных хоккеистов на общий успех. Но подопечные Брагина смогли продемонстрировать не только сумасшедший настрой, но и отличную реализацию — им удалось четырежды поразить ворота, на которых стоял Хантер Джонс. Причём голами отличались исключительно представители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — Александр Романов, Павел Шэн, Александр Яремчук и Кирилл Слепец.

Россияне здорово сыграли и в обороне, не позволив грозному сопернику ни разу огорчить голкипера Петра Кочеткова. Примечательно, что вратарь ХК «Рязань» до этого момента провёл лишь один матч в нынешней Суперсерии — победную встречу с командой Западной хоккейной лиги (WHL).

После матча Брагин похвалил подопечных за высокий уровень игры, а также отдельно отметил действия голкипера, оставившего свои ворота в неприкосновенности.

«Провели качественный матч, доволен самоотдачей игроков, выполнением задания. Меньшинства хватало, но смогли не пропустить, а при собственном численном преимуществе забросили. Это важно. В нужные моменты выручал Кочетков. Вот компоненты победы», — приводит слова Брагина пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР).

Он также подчеркнул, что его подопечные в каждом матче играют исключительно на победу, а также отметил важность пятого поединка Суперсерии.

«Эта игра турне станет во многом определяющей. Будем готовиться. Также в Квебеке к нам присоединятся четыре нападающих из местной лиги. Посмотрим, как они себя проявят», — заключил Брагин.

Главный тренер команды говорил о четырёх молодых форвардах — Иване Чеховиче («Байе-Комо»), Дмитрии Завгороднем («Римуски»), Павле Колтыгине («Драммондвиль») и Александре Хованове («Монктон»). Спортсмены успешно выступают в лиге Квебека, а первый из них и вовсе возглавляет список бомбардиров турнира с 37 (19 + 18) очками в 22 встречах. Недалеко от него расположился и Завгородний, который имеет в своём активе 30 (12 + 18) баллов и делит шестую строчку с Джейкобом Пеллетье.

Во многом именно успешные действия «легионеров» помогли сборной России разгромить команду QMJHL в пятом матче и вырваться вперёд в Суперсерии. Подопечные Брагина заколотили в ворота соперника пять шайб и пропустили лишь единожды. Чехович записал на свой счёт гол и результативную передачу, Завгородний один раз огорчил голкипера противников, а Колтыгин и Хованов по два раза выступили в роли ассистентов.

Таким образом, сборная России в очередной раз обыграла команду QMJHL, которая является самым удобным соперником по Суперсерии. После этого поединка счёт личных встреч — 17:12 в пользу североамериканских атлетов.

«Победа отняла много сил, поэтому в физическом плане против сборной лиги Квебека было непросто. Соперник даже отменил игровой день для целенаправленной подготовки к матчу с нами, поэтому превосходил нас в свежести. Тем важнее было посмотреть на наших спортсменов в таких непростых условиях», — заявил Брагин.

По словам специалиста, подопечные поняли, как следует играть против канадских спортсменов, и продемонстрировали полную самоотдачу.

«В шестом матче рассчитываем увидеть то же самое. В плане тактики действовали правильно, много терпели и справились. Игра легионеров? Все четверо сыграли неплохо», — заключил наставник.

Этот успех приблизил сборную России к первой с 2014 года победе в Суперсерии. Тогда отечественные хоккеисты превзошли оппонентов в четырёх встречах и в третий раз смогли успешно завершить канадское турне. Впервые вкус триумфа они познали восемь лет назад, после чего стали традиционно выигрывать в каждом чётном году. Однако в 2016-м коллектив Брагина смог победить лишь в двух матчах и прервал серию.

Молодёжная сборная России С достоинством: молодёжная сборная России по хоккею победила Канаду, но уступила в Суперсерии по буллитам
В Канаде завершилась Суперсерия между тремя командами местных юниорских лиг и молодёжной сборной России. Подопечные Валерия Брагина...

Заключительная встреча получилась невероятно напряжённой, а исход противостояния решился только в овертайме. После двух победных игр, в которых ворота команды защищал Кочетков, Брагин вновь сделал выбор в пользу Даниила Тарасова. Канадцы открыли счёт уже на девятой минуте, когда голом отметился выбранный на драфте клубом НХЛ «Анахайм Дакс» Антуан Моран. Сравнять счёт удалось лишь на старте третьего периода — свою вторую шайбу в рамках Суперсерии забросил Степан Старков из ХК «Сочи».

Всего спустя восемь минут канадцы снова вышли вперёд благодаря точному броску 12-го номера драфта 2018 года Ноа Добсона («Нью-Йорк Айлендерс»). Россияне оказались на грани поражения, но в драматичной концовке всё же смогли перевести встречу в дополнительное время. В последние минуты Брагин сменил голкипера на шестого полевого игрока, а Завгородний в очередной раз продемонстрировал навыки снайпера, отличившись за 13,8 секунды до финальной сирены. А уже в овертайме Дмитрий выступил в роли ассистента — вместе с Ховановым помог Савелию Ольшанскому реализовать большинство броском от синей линии и стать автором победного гола, который принёс сборной России победу в Суперсерии.

Российские хоккеисты впервые с 2014 года триумфально завершили свою поездку по Канаде, причём сделали это в исключительно доминирующей манере. Подопечные Брагина выиграли с суммарной разницей забитых и пропущенных шайб «+9». До этого лучшим результатом был «+3» (в ходе серии 2012 года).