Три золота Кулижникова, победы Трегубова и Никитиной: как россияне выступают в зимних видах спорта на этапах КМ

Как россияне выступают в зимних видах спорта на этапах КМ

Российские конькобежцы завоевали четыре золотых медали на этапе Кубка мира в польском Томашове. Три из них в копилку национальной команды принёс Павел Кулижников, а ещё одну добавил Денис Юсков. Никита Трегубов и Елена Никитина победили в соревнованиях по скелетону на турнире в латвийской Сигулде, а мужская и женская сборные по лыжным гонкам стали серебряными призёрами в эстафете на первенстве в Норвегии.
  • Павел Кулижников
  • © imago sportfotodienst

Конькобежный спорт

Самым богатым на медали для российских спортсменов стал этап Кубка мира, который проходил в польском городе Томашов. На него приехали все ведущие отечественные атлеты, включая трёхкратных чемпионов мира на отдельных дистанциях Павла Кулижникова и Дениса Юскова. Именно они и стали главными героями соревнований, собрав на двоих урожай из четырёх золотых медалей.

Триумф летающей лыжницы и победа в санной эстафете: как россияне выступают в зимних видах спорта на этапах Кубка мира
Лидия Яковлева одержала победу на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в Лиллехаммере. 17-летняя летающая лыжница из Петербурга...

Кулижников, который является специалистом по коротким дистанциям, дважды первенствовал на 500 м, а также оказался сильнее всех на дистанции 1000 м. Причём в первых двух случаях он победил своего главного конкурента в общем зачёте Кубка мира — японца Тацую Синхаму, который на данный момент опережает его в генеральной классификации. В забеге на километр наибольшую конкуренцию ему смог составить голландец Кай Вербей, но и он дрогнул перед напором россиянина. И это неудивительно, ведь каждый заезд он завершал с новым рекордом трассы.

Юсков же доминировал на привычной для него дистанции 1500 м. Пока он также не может похвастать первой строчкой в общем рейтинге Кубка мира, но успех и рекорд трассы на турнире в Томашове помогут россиянину укрепить свои позиции. В Польше Денис расправился со своим главным соперником в лице японца Сэйтаро Итинохэ, а также южнокорейцем Ким Мин Суком.

Не остались без медалей и представительницы слабого пола. На дистанции 500 м Ольга Фаткулина завоевала две серебряные награды, а её соотечественница Дарья Качанова добавила в копилку бронзу. Кроме того, спортсменка из Нижнего Новгорода стала третьей в забеге на 1000 м, уступив лишь американке Бриттани Боу и японке Мио Такаги.

Успех сопутствовал россиянам и в соревнованиях стайеров. В забеге на 5000 м бронзовую медаль завоевала Наталья Воронина, уступившая лишь голландке Эсме Виссер и канадке Изабель Вайдеман. А в мужской гонке на 10 000 м на пьедестале оказалось сразу два отечественных конькобежца. Александр Румянцев стал вторым, а Никита Семериков — третьим. Золото же досталось спортсмену из Нидерландов Марселу Боскеру, установившему новый рекорд трассы.

Помимо индивидуальных успехов, российские конькобежцы не ударили в грязь лицом и в командных дисциплинах. Так, женская команда в составе Натальи Ворониной, Елизаветы Казелиной и Евгении Лаленковой завоевала серебро в преследовании, лишь 1,61 секунды уступив спортсменкам из Японии. Мужской коллектив — Александр Румянцева, Данила Семериков и Сергей Трофимов — довольствовался бронзой. Золото снова досталось японцам, серебро — норвежцам.

• Российский конькобежец Павел Кулижников

В заключительный день турнира россияне добавили ещё две медали в командном спринте. Алексей Есин, Руслан Мурашов, Руслан Захаров и Виктор Муштаков завоевали бронзу, а Екатерина Шихова, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Ирина Кузнецова — серебро. При этом в мужских соревнованиях победу одержали норвежцы, в женских — японки.

Таким образом, мужская сборная России заняла третье место в общем зачёте Кубка мира в командном спринте, уступив лишь Норвегии и Нидерландам. А женская и вовсе одержала победу. После трёх этапов в активе россиянок значатся 314 очков, что на два больше, чем у ближайших конкуренток — голландок.

Шорт-трек

К сожалению, повторить успех конькобежцев их «братьям по оружию» было не суждено. На этапе Кубка мира по шорт-треку в Алма-Ате россияне завоевали лишь одну медаль — Екатерина Ефременкова взяла серебро на дистанции 1500 м. Она до последнего сражалась с Ким Чон Хи из Южной Кореи, но в итоге уступила лишь 0,18 секунды. Бронза досталась китаянке Ли Цзиньюй, а Екатерина Константинова стала девятой.

Не смог порадовать своих болельщиков Семён Елистратов. Олимпийский чемпион Сочи отобрался в финал на дистанции 1500 м, но не попал в тройку призёров. Россиянин показал лишь пятое время, 0,342 секунды уступив победителю — южнокорейцу Лим Хё Джуну. Не удалось добиться успеха и Софье Просвирновой. Она также добралась до главного заезда, но по его ходу была дисквалифицирована.

Санный спорт, бобслей и скелетон

Главных успехов в данных видах спорта россияне добились в латвийском городе Сигулда, где проходил первый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Больше всего порадовали скелетонисты, которые принесли в копилку национальной команды сразу две золотые награды. Никита Трегубов подтвердил статус призёра Олимпийских игр и расправился с пятикратным чемпионом мира Мартинсом Дукурсом. При этом бронзовая медаль могла достаться Александру Третьякову, однако тот немного уступил южнокорейцу Юн Сун Бину.

Также первое место заняла Елена Никитина. Вынужденная пропустить Олимпиаду в Пхёнчхане, спортсменка с ходу принялась доказывать, что в Южной Корее могла всерьёз претендовать на награды. Так, россиянка опередила канадку Элизабет Майер и Тину Херрман, а серебряная медалистка Игр-2018 Жаклин Лёллинг стала лишь пятой.

• Российский скелетонист Никита Трегубов
  • © IBSF Official Twitter

В соревновании женских двоек по бобслею серебро досталось Надежде Сергеевой и Юлии Беломестных. Спортсменка из Кемерово стала объектом жёсткой критики, когда провалила допинг-тест в ходе Олимпиады в Пхёнчхане. Тогда в её организме были обнаружены следы триметазидина. В Латвии же её экипаж выступил блестяще и уступил только чемпионкам Игр — немкам Мариаме Яманке и Аннике Драцек.

Тем временем в Калгари проходил этап Кубка мира по санному спорту. Российские спортсмены не смогли составить достойной конкуренции в женском турнире, но в мужском завоевали серебряную медаль. Её стране принёс Роман Репилов, который лишь 0,066 секунды проиграл австрийцу Вольфгангу Киндлю. Бронзовым призёром стал его соотечественник Давид Гляйшер. При этом отечественные атлеты могли побороться за награды и в соревновании двоек, но Всеволод Кашкин и Константин Коршунов стали лишь четвёртыми.

Лыжные гонки

Продолжают своё успешное выступление в сезоне и лыжники. После триумфальной Олимпиады в Пхёнчхане, где молодые атлеты превзошли все ожидания специалистов, они не собираются сбавлять ход и на Кубке мира. Так, в мужской индивидуальной гонке на 30 км бронзу завоевал Андрей Мельниченко. Он остался позади двух представителей Норвегии — Сюра Рёте и Мартина Йонсруда Сундбю. При этом в непосредственной близости от пьедестала финишировали ещё трое спортсменов из России: Евгений Белов стал четвёртым, Александр Большунов — шестым, а Денис Спицов — восьмым.

Павел Кулижников Золотые медали конькобежцев и исторический успех Климова: обзор соревнований по зимним видам спорта
Новый сезон в зимних видах спорта постепенно набирает обороты. В Японии состоялся первый этап Кубка мира по конькобежному спорту, на...

Что касается Большунова, то он набрал 361 очко и возглавил генеральную классификацию. На второй позиции расположился Рёте, который уступает Александру 32 балла, третьим идёт его соотечественник Эмиль Иверсен (328 баллов). В топ-10 рейтинга присутствует ещё один российский спортсмен — Андрей Ларьков занимает девятую строчку со 150 очками.

В первый день лидер общего зачёта не смог завоевать медаль, но во второй исправил это недоразумение. Вместе со Спицовым, Мельниченко и Евгением Беловым он стал серебряным призёром в эстафете. В борьбе за золото первая российская команда схлестнулась с норвежцами и уступили им лишь 0,7 секунды. Причём бронза досталась второму составу скандинавской команды. Правда, от лидеров она отстала на 53 секунды.

В женской эстафете сборной России также досталось серебро, причём получили его представительницы второй команды страны. Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина и Елена Соболева уступили лишь сильнейшему коллективу из Норвегии, в составе которого выступали такие титулованные спортсменки, как Хайди Венг, Тереза Йохауг, Рагниль Хага и Ингвильд Эстберг. Третьими стали финки.