Впервые за десять лет: женская сборная России досрочно пробилась в полуфинал чемпионата Европы по гандболу

Женская сборная России досрочно пробилась в полуфинал чемпионата Европы по гандболу

Женская сборная России по гандболу досрочно оформила путёвку в полуфинал чемпионата Европы во Франции. Впервые за десять лет российская команда получит шанс побороться за медали первенства континента. После уверенной победы над Данией олимпийские чемпионки стали недосягаемы для соперниц и заключительный матч группового этапа со Швецией для них не будет иметь турнирного значения.
  • © Loic Venance

Самая крупная победа за восемь лет

Для женской сборной России по гандболу чемпионаты Европы последних лет были трудным испытанием. С тех пор как в 2008-м российская команда завоевала бронзу в Македонии, россиянкам не удавалось даже пробиться в полуфинал. А порой они и вовсе проваливались — например, в 2014 году, когда коллектив под руководством вернувшегося Евгения Трефилова занял лишь 14-ю строчку на первенстве континента в Венгрии и Хорватии.

Зато спустя два года сборная выиграла Олимпийские игры, а теперь вернулась в борьбу за медали и на ЧЕ. Чемпионат во Франции подопечные Трефилова начали уверенно, и в результате уже в предпоследнем матче группового этапа с Данией их устраивала ничья. В этом случае триумфаторы Рио-де-Жанейро получали путёвку в первый за десять лет полуфинал. Однако гандболистки довольствоваться малым не желали.

«Как можно до матча специально рассчитывать на ничью? Это женский гандбол, девушки по-своему настраиваются на игры, это свой мир. Конечно, если в понедельник будет решён вопрос выхода в полуфинал чемпионата Европы, будет здорово», — цитирует Трефилова пресс-служба Федерации гандбола России.

В результате российская команда не оставила шансов скромным датчанкам. Первые минуты ушли на раскачку, но подопечные Трефилова вскоре увеличили отрыв в счёте до четырёх очков.

К тому же непробиваема была поймавшая кураж Анна Седойкина. По итогам матча опытный вратарь совершила 14 сейвов и отразила 41% бросков. А по ходу первого тайма голкипер отметилась сухой серией длиной почти в восемь минут. Шокированные датчанки просто не могли распечатать россиянку. Неудивительно, что именно её признали лучшим игроком встречи.

На перерыв сборная России ушла с преимуществом в пять очков — 14:9.

Во втором тайме подопечные Трефилова просто получали удовольствие от игры. Отлично доходили до цели броски Анны Вяхиревой, которая в итоге стала самой результативной гандболисткой встречи с девятью мячами. Все её попытки оказались успешными.

Блиставшая в предыдущих матчах опытная Дарья Дмитриева отметилась лишь одним удачным броском, зато он стал для спортсменки юбилейным 300-м в составе национальной команды.

«Ого! Я не знала об этом. Спасибо, что сообщили. Конечно, круто, что я забросила 300 мячей за сборную. Но мне кажется, это маловато, хотелось бы больше. Буду стараться и дальше радовать наших болельщиков. Десять лет назад я только мечтала играть за эту команду, а теперь являюсь её частью», — призналась Дмитриева.

Пять попаданий записала на свой счёт Полина Кузнецова, по три — Дарья Самохина и Юлия Манагарова. Даже Седойкиной однажды удалось поразить чужие ворота, когда соперницы тщетно пытались спастись в концовке.

Россиянки же на последних минутах были заняты решением только одной задачи — доведением преимущества в счёте до десяти очков. В результате эта цель оказалась перевыполнена. Финальная сирена зафиксировала победу российской сборной с разницей в 11 баллов — 32:21. Так крупно россиянки на чемпионатах Европы не выигрывали восемь лет. На первенстве континента в 2010-м команде удалось ещё более уверенно разгромить Румынию — 35:20.

Единственной ложкой дёгтя для команды стало удаление Антонины Скоробогатченко в концовке встречи за удар рукой сопернице в лицо. В ближайшее время дисциплинарный комитет примет решение о наказании для гандболистки. В худшем случае она может пропустить полуфинал.

Уверенный ход

После отчётной победы сборная России может спокойно готовиться к полуфинальному матчу, который состоится 14-го числа. Запланированная на среду встреча со Швецией уже не будет иметь для подопечных Трефилова турнирного значения — подвинуть их с первого места соперницы не смогут даже в теории.

При этом в играх основного этапа Седойкина и компания пока обходятся без потерь. Не мешают команде даже форс-мажоры. Так, матч с Сербией был перенесён с седьмого числа на девятое. Россиянки выиграли, но до встречи с Данией у них осталось менее суток на отдых, что не помешало положить в копилку ещё два балла.

Зато из-за связанного с беспорядками во Франции переноса пять дней подопечные Трефилова были вынуждены отдыхать и приходить в себя после неожиданного поражения от Словении в заключительном матче предварительного раунда.

Впрочем, оно для олимпийских чемпионок роли уже не играло, поскольку в двух предыдущих встречах россиянки в тяжёлой борьбе сломили сопротивление хозяев турнира — француженок (26:23) и команды из Черногории (24:23).

Особенно непростым для российской команды получился последний матч, победу в котором удалось вырвать лишь на последних секундах. Вдобавок в концовке Трефилов попытался взять лишний тайм-аут, за что его подопечные были наказаны отбором мяча и двухминутным штрафом.