Месть Сорокина «Зениту», серия удалений в Самаре и четыре гола «Динамо»: чем запомнился 17-й тур РПЛ

Чем запомнился 17-й тур РПЛ

Лидирующий в турнирной таблице РПЛ «Зенит» дома уступил «Рубину». Дважды ворота питерцев поразил Егор Сорокин, бывший воспитанник сине-бело-голубых. «Краснодар» не сумел обыграть «Уфу» и уйти на зимний перерыв лидером. В матче «Крылья Советов» — «Ростов» Сергей Карасёв показал три красные карточки, а также удалил с тренерской скамейки Валерия Карпина. А столичное «Динамо» впервые с 2014 года забило четыре мяча в одном матче. О главных событиях 17-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

Карасёв в Самарском цирке и три удаления

Последний в 2018 году тур чемпионата страны по футболу открылся матчем между «Крыльями Советов» и «Ростовом», который изначально не вызывал большого интереса у болельщиков. Но в итоге встреча получилась эмоциональной и жаркой.

В самом начале поединка хозяева заработали пенальти и реализовали его, после чего храбро обороняли добытое преимущество. «Ростов» изо всех сил старался восстановить статус-кво, а в самой концовке первого тайма подопечным Валерия Карпина помог судья Сергей Карасёв, который показал вторую жёлтую карточку нападающему «Крыльев» Сергею Корниленко за симуляцию.

Но окончательно страсти разгорелись незадолго до финального свистка. Сначала конфликт Рагнара Сигурдссона и Рамиля Шейдаева едва не спровоцировал массовую потасовку. Карасёв уравнял составы, показав прямую красную карточку исландцу. А через несколько минут «Ростов» и вовсе остался в меньшинстве — после того как локтем в голову соперника сыграл Александр Гацкан.

Вскоре был изгнан с тренерской скамейки и Карпин. Он остался крайне недоволен, что судья не показал карточку Агустину Рохелю, который на фланге швырнул Александра Зуева на газон красивым борцовским приёмом.

После финального свистка Карпин заявил, что излишнюю грубость со стороны футболистов спровоцировал сам Карасёв своими нелогичными решениями. А в пресс-службе «Ростова» пошли ещё дальше и в официальном Twitter клуба изобразили судью на сцене Самарского цирка.

Фарт ЦСКА и травма Бекао

Не менее богатым на события получился матч между ЦСКА и «Енисеем». Армейцы считались явными фаворитами противостояния и уже к 15-й минуте вели 2:0. Открыл счёт ударом с линии штрафной Георгий Щенников, а затем Никола Влашич после передачи Фёдора Чалова с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку.

Но во втором тайме у ЦСКА неожиданно возникли проблемы. На 54-й минуте Павел Комолов точным ударом завершил красивую комбинацию гостей в одно касание. А вскоре красноярцы провели ещё одну быструю атаку и заработали пенальти. Кирилл Набабкин не успел за рывком Артура Саркисова и ударил оппонента по ногам в собственной штрафной. Если в матче с «Викторией Плзень» одиннадцатиметровый отразил Игорь Акинфеев, то на этот раз армейцам улыбнулась удача. После удара Валерия Кичина с «точки» мяч ударился в одну штангу, затем отрикошетил в другую и вылетел в поле.

Таким образом, ЦСКА всё же одержал непростую победу, которая позволила команде уйти на зимнюю паузу в первой тройке РПЛ.

Единственной ложкой дёгтя для Виктора Гончаренко стала травма Родриго Бекао. Бразильца из-за повреждения пришлось менять в начале второго тайма. Впрочем, на пресс-конференции главный тренер армейцев обнадёжил болельщиков, заявив, что футболист будет готов к матчу с «Реалом».

Характер «Локомотива» и дубль Фарфана

С аналогичным счётом завершил игру с «Оренбургом» и «Локомотив». При этом действующим чемпионам пришлось куда сложнее, чем ЦСКА. В родных стенах железнодорожники пропустили уже на седьмой минуте, после чего безуспешно пытались сравнять счёт.

«Оренбург» же регулярно организовывал опасные контратаки. В паре эпизодов лишь мастерство Маринато Гилерме спасло хозяев от неминуемого гола. При этом возникало ощущение, что в составе «Локо» пытался отыграться лишь один Гжегож Крыховяк.

После перерыва ход игры не сильно изменился. Подопечные Юрия Сёмина не могли взломать оборону соперника, а гости отвечали быстрыми контрвыпадами. Так, на 72-й минуте хозяев от второго пропущенного мяча спасла только штанга. В результате беспечное отношение к голевым моментам сгубило подопечных Владимира Федотова.

Казалось, красно-зелёных не ждёт ничего хорошего, но вопреки логике они перевернули ход матча, а главным героем встречи стал Джефферсон Фарфан. Сначала перуанец продавил оборону соперника после подачи со стандарта, а затем добил мяч в створ после собственного удара головой в упор. Александр Довбня в первом эпизоде команду спас, но на добивании был уже бессилен. «Локомотив» взял у «Оренбурга» реванш за поражение в первом круге.

Дубль Зе Луиша и возвращение Ананидзе

Одержал победу и «Спартак». Красно-белым на выезде предстояло проэкзаменовать терпящий финансовое бедствие «Анжи». Примечательно, что эта встреча с махачкалинцами стала для московского коллектива уже третьей в сезоне, причём во всех трёх командой руководили разные тренеры.

Если в матче первого круга судья удалил двух футболистов «Анжи», то во втором рефери назначил в ворота подопечных Мурада Адиева пару пенальти, а заодно на 54-й минуте оставил хозяев в меньшинстве. После этого судьба противостояния была предрешена. 11-метровые поочерёдно реализовали Зе Луиш и Луис Адриано.

В концовке состоялось знаковое для всех болельщиков красно-белых событие. Впервые за девять месяцев на поле в матче РПЛ появился главный долгожитель «Спартака» Джано Ананидзе. В результате грузин даже успел отметиться элегантной результативной передачей на Зе Луиша, который оформил дубль и приблизился к Фёдору Чалову в гонке бомбардиров на расстояние в два гола.

«Спартак» одержал третью подряд победу в чемпионате страны под руководством Олега Кононова и завершил год на четвёртом месте в турнирной таблице всего в двух очках от третьей строчки и в шести от «Зенита». «Анжи» же, вероятно, провёл последний матч в нынешнем составе. Доигрывать сезон предстоит уже махачкалинской молодёжи.

Удачный юбилей Козлова и разгром от «Динамо»

Воскресный игровой день начался с разгрома: «Урал» потерпел поражение от «Динамо». Подопечные Дмитрия Хохлова не могли победить в РПЛ в пяти последних матчах и в случае очередной осечки рисковали опуститься в зону вылета. Видимо, близость возвращения в ФНЛ мотивировала команду: бело-голубые выдали одну из лучших игр в сезоне и впервые с 2014 года забили четыре мяча в одном матче. «Урал» же просто провалил встречу.

В составе хозяев главным героем стал нападающий Евгений Луценко, набравший сразу три балла за результативность (один гол + две передачи). Причём форвард отметился очень красивым мячом. После подачи с фланга Евгений технично положил корпус и отправил снаряд в дальний угол. Огорчить «Урал» также удалось Жоаозиньо, Абдулу Теттеху и Алексею Козлову. Последний таким образом отметил юбилейный — сотый — матч в составе «Динамо».

Красивый гол Игнатьева и ранний мяч «Уфы»

Но куда больший интерес у нейтральных болельщиков вызывал заочный спор «Зенита» и «Краснодара» за лидерство. В случае осечки питерцев возглавить турнирную таблицу РПЛ могли южане. Правда, для этого подопечным Мурада Мусаева требовалось обыгрывать «Уфу», а они с задачей справиться не сумели.

Матч начался для фаворита с пропущенного мяча. Уже на 11-й минуте Оливье Тилль поразил дальний угол ворот соперника ударом с линии штрафной.

Поведя в счёте, гости спокойно перешли на излюбленную контратакующую манеру игры. Впрочем, это не помешало хозяевам достаточно быстро восстановить статус-кво на табло. После заброса из глубины молодой Иван Игнатьев красиво перекинул вышедшего навстречу Александра Беленова. Этот мяч стал для 19-летнего форварда четвёртым в текущем сезоне РПЛ. К тому же он не уходит с поля без гола в последних трёх матчах чемпионата.

А «Краснодар» ещё в первом тайме мог выйти вперёд, но не реализовал целый ряд моментов. В частности, в паре эпизодов «Уфу» спасла штанга. После перерыва подопечные Мусаева продолжили штурмовать ворота Беленова, но успеха добиться не сумели.

Гости в контратаках вполне могли добыть три очка, но это было бы несправедливо. Впрочем, ничья тоже устроила «Уфу», и на следующий день исполняющий обязанности Дмитрий Кириченко был утверждён на посту главного тренера команды.

Молодые дебютанты Бердыева и травма Дзюбы

«Зенит» свой матч с «Рубином» проводил уже после «Краснодара» и имел возможность оторваться от соперника, но в итоге потерпел поражение, которое стало для команды вторым подряд в РПЛ и первым на домашнем стадионе в текущем сезоне.

Игру из-за рецидива травмы пропустил лидер хозяев Артём Дзюба, однако гости столкнулись с куда более серьёзными кадровыми проблемами. Из-за отсутствия целого ряда лидеров Курбану Бердыеву пришлось бросать в бой двух 18-летних футболистов — защитника Раиля Абдуллина и нападающего Артура Сагитова. В результате они наставника не подвели.

Но главным героем матча стал защитник Егор Сорокин. Для него встреча была особенной: ведь футболист является воспитанником «Зенита», но родной команде он оказался не нужен. В результате высокий центральный защитник отомстил питерцам двумя точными ударами.

Уже на 7-й минуте он головой перевёл мяч в створ после подачи с углового, после чего «Рубин» получил возможность отойти на свою половину поля. В отсутствии Дзюбы «Зенит» действовал безыдейно и оказался не в состоянии даже потревожить ещё одного бывшего футболиста команды Егора Бабурина.

А в начале второго тайма подопечные Семака пропустили второй мяч. Андрей Лунёв неуверенно сыграл на выходе, понадеявшись на Александра Анюкова, и всё тот же Сорокин кивком головы перекинул мяч через голкипера — 2:0.

«Зениту» удалось ответить голом Леандро Паредеса с пенальти, назначенным за снос Эрнани. В концовке хозяева прижали соперника к воротам, но казанцы храбро оборонялись. Мало того, Сорокин в ходе одной из контратак отправил в ворота хозяев и третий мяч, но судья отменил его, сославшись на положение вне игры, хотя вратарь успел зафиксировать мяч в руках.

Окончание серии поражений «Ахмата»

Закрылась осенняя часть чемпионата встречей «Ахмата» и «Арсенала» в Грозном. Победитель противостояния заканчивал год в первой половине турнирной таблицы — на восьмом месте. При этом туляки в последних четырёх очных встречах неизменно обыгрывали соперника.

Последняя победа «канониров» над «Ахматом» пришлась на конец октября. Тогда туляки (ещё под руководством Олега Кононова) на выезде оказались сильнее соперника в Кубке России и выбили оппонента из турнира.

На этот раз «Ахмату» удалось прервать неудачную серию. Открыл счёт в середине первого тайма Раванелли. Бразилец подкараулил отскок на дальней штанге и отправил мяч в сетку.

Точку же в матче хозяева поставили уже на пятой добавленной минуте. Михаил Левашов парировал выстрел 18-летнего дебютанта Лечи Садулаева практически в упор, но ничего не смог поделать с добиванием в исполнении Аблая Мбенга.