Один шаг до золота: женская сборная России по гандболу впервые за 12 лет вышла в финал чемпионата Европы

Женская сборная России по гандболу впервые за 12 лет вышла в финал чемпионата Европы

Женская сборная России по гандболу обыграла команду Румынии в полуфинале чемпионата Европы со счётом 28:22. В решающем матче подопечные Евгения Трефилова встретятся с Францией или Нидерландами. Российские гандболистки вышли в финал турнира впервые с 2006 года.
  • © Charles Platiau

Чемпионат Европы по гандболу среди женщин во Франции надолго запомнится его участницам. Протесты «жёлтых жилетов» не позволили провести турнир строго по календарю, и на групповой стадии пришлось перенести ряд матчей.

Хозяева чемпионата в последний момент преодолели групповой этап, а это значило, что остальные три сборные автоматически получали путёвки на чемпионат мира, куда француженки уже отобрались как действующие победительницы турнира.

Впервые за десять лет: женская сборная России досрочно пробилась в полуфинал чемпионата Европы по гандболу
Женская сборная России по гандболу досрочно оформила путёвку в полуфинал чемпионата Европы во Франции. Впервые за десять лет...

Так что сборной России, благополучно преодолевшей путь до Парижа, не придётся следующим летом участвовать в стыковых отборочных матчах. Такую же привилегию получили команды Нидерландов и Румынии. Интересно, что в этом году в полуфиналы чемпионата Европы пробились сборные, которые этот турнир никогда не выигрывали. В общей сложности они побеждали на чемпионатах мира 12 раз, но первенство континента не покорялось никому.

Соперником подопечных Евгения Трефилова по полуфиналу стала сборная Румынии. История встреч с ней не так драматична, как с некоторыми скандинавскими командами, но памятные игры всё-таки были. Самая значимая из них — это финал чемпионата мира 2005 года. Дома в Санкт-Петербурге россиянкам удалось одержать победу. Хотя с тех пор прошло 13 лет, две участницы того матча всё ещё в строю. Полине Кузнецовой вновь предстояло встретиться с Валентиной Ардян-Элисей.

Перед встречей с Россией румынки понесли серьёзную потерю. Левая полусредняя Кристина Нягу, трижды признававшаяся игроком года в мире, получила в последнем матче группового этапа травму колена и отправилась в лазарет. Её подругам по команде пришлось начать матч осторожно — за первые три минуты россиянки не забросили ни одного мяча и пропустили два с пенальти. Стараниями Анны Вяхиревой счёт сравнялся, а на десятой минуте Анна Сень вывела сборную России вперёд сумасшедшим броском со скоростью 106 км/ч.

Более хитрые и продуманные атаки россиянкам в первом тайме не удавались, и при счёте 6:8 Трефилову пришлось брать тайм-аут, чтобы взбодрить подопечных. Ситуация осложнилась удалением Майи Петровой, но в этот момент снова разыгралась Вяхирева. Четыре из пяти следующих голов России оформила она, и равенство в счёте вернулось. Под конец первого тайма олимпийские чемпионки даже вышли вперёд — 16:15.

После перерыва везло уже только россиянкам. Пока вратарь Анна Седойкина отражала броски румынок, Вяхирева успела ещё дважды отличиться с семи метров, а Юлия Манагарова заставила соперниц две минуты играть в меньшинстве.

Полтайма отрыв российской сборной держался на уровне трёх-четырёх очков, пока Марина Судакова и Ксения Макеева не увеличили его до шести — голкипер украинского происхождения Юлия Думанская перестала спасать команду, как она это делала в первом тайме. В течение 20 минут румынки забили всего четыре мяча, и их положение стало совсем бедственным.

Концовку встречи румынки доигрывали в меньшинстве, так что финального штурма у них не получилось. Вяхирева довела счёт своих мячей до 13. Подопечные Трефилова одержали победу со счётом 28:22 и впервые за 12 лет пробились в финал чемпионата Европы. Матч за золото состоится 16 декабря, на следующий день после того, как в Париже пройдёт новая серия демонстраций.

«Поздравляю сборную России с выходом в финал! Поздравляю и Румынию, которая после потери ключевого игрока собралась и дала нам достойный бой», — сказал Трефилов на пресс-конференции после матча.

Россиянки теперь не только в одном шаге от титула чемпионок Европы, но и от путёвки на Олимпийские игры — 2020 в Токио. Туда уже прошли отбор сборные Японии и Анголы. Если преодолеть квалификацию через континентальное первенство не удастся, то следующий шанс представится только через год на чемпионате мира.