Молниеносный взлёт: как Кучеров возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ

Как Кучеров возглавил гонку лучших бомбардиров НХЛ

Нападающий «Тампы-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров в матче с «Филадельфией Флайерз» набрал четыре балла за результативность и помог своей команде одержать 12-ю победу в 13 последних матчах. 25-летний россиянин с 61 очком в активе возглавил гонку бомбардиров регулярного чемпионата НХЛ и побил рекорд клуба по количеству очков за календарный месяц — 26.
  • Никита Кучеров
  • © Kim Klement-USA TODAY Sports

Сложная победа и четыре очка Кучерова

Текущий сезон для российского нападающего Никиты Кучерова пока самый успешный в карьере.

После впечатляющего матча с «Эдмонтоном», в котором Кучеров отметился пятью баллами за результативность (1 + 4) и принял непосредственное участие в пяти голах команды из шести, Никита устроил ещё один яркий перформанс в игре с «Филадельфией Флайерз».

При этом матч получился для команды крайне непростым. После двух периодов «Тампа» вела со счётом 5:2, а Кучеров записал себе в актив гол и три результативных передачи менее чем за 26 минут. Казалось, исход матча предрешён, но на заключительном этапе гостям удалось неожиданно вернуться в игру. Гости забросили три шайбы за семь минут и восстановили статус-кво на табло — 5:5. Причём сравнял счёт российский защитник «Флайерз» Иван Проворов.

«В нашем характере сражаться до последних минут и играть до конца. Это и помогло вернуться в игру. У нас было несколько хороших моментов, чтобы вырвать победу, но, к сожалению, не удалось их реализовать», — приводит слова хоккеиста официальный сайт НХЛ.

Однако победа в итоге всё же досталась «Тампе». Спустя 18 секунд после начала овертайма Алекс Киллорн отметился мощным дальним броском — 6:5.

Рекорд по количеству очков и лидерство в гонке бомбардиров

Два очка позволили «Лайтнинг» закрепиться на первом месте в Восточной конференции, а Кучеров благодаря четырём набранным баллам вышел на первое место в гонке бомбардиров регулярного чемпионата. В активе российского хоккеиста 61 очко (17 + 44), и теперь он опережает двух игроков «Колорадо» Микко Рантанена (16 + 44) и Натана Маккинона (27 + 35).

А в ассистентском зачёте Кучеров делит первую строчку всё с тем же Рантаненом. На третьей строчке расположился Блейк Уилер из «Виннипега» (42 результативные передачи).

Наконец, в зачёте снайперов первое место занимает Александр Овечкин с 29 шайбами. Таким образом, на данный момент россияне лидируют во всех гонках регулярного чемпионата, имеющих отношение к действиям, приводящим к взятию ворот.

Кучеров же не только вышел на первое место в бомбардирском зачёте, но и побил пару клубных рекордов. Во-первых, он установил рекорд «Тампы» по количеству очков, набранных за месяц, — 26.

Предыдущее достижение принадлежало Мартену Сен-Луи (январь 2004-го) и Венсану Лекавалье (ноябрь 2007-го), которые набирали по 25 баллов.

Также Кучеров стал первым хоккеистом команды, который набрал в двух матчах подряд не менее четырёх очков. С сезона-2011/12 подобное удавалось только пятерым форвардам — Тайлеру Сегину, Джону Таваресу, Артемию Панарину, Якубу Ворачеку и Джеймсу Нилу.

По пути Лемье

Сам Никита, несмотря на личные успехи, остался разочарован исходом матча, отметив, что «Тампа» потеряла важнейшие очки.

Никита Кучеров Рекорд Кучерова, дубль Ковальчука и три очка Панарина: россияне демонстрируют высокую результативность в НХЛ
Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров установил личный рекорд результативности в отдельном взятом матче, записав на свой счёт...

«Недопустимо упускать преимущество в три шайбы. Мы должны управлять игрой и действовать правильно на протяжении всего матча. Остаётся только извлечь опыт из этой встречи», — заявил Кучеров.

Помимо него, четыре балла в составе «Тампы» набрал Стивен Стэмкос, который забросил две шайбы (обе с ассистами Кучерова) и отдал две результативные передачи. В отличие от партнёра, он после игры был не столь категоричен.

«В этой лиге тяжело заполучить даже два очка, поэтому нам следует просто порадоваться этой победе. Но всё-таки это одна из тех игр, после которой ты чувствуешь некое разочарование. О счастье речь точно не идёт», — подытожил Стэмкос.

Что же касается Кучерова, он делает всё для того, чтобы во второй раз подряд завершить регулярный чемпионат с показателем в 100 баллов за результативность. В прошлом сезоне Никита разменял трёхзначный рубеж в последнем матче. На его счету тогда значилось 39 голов и 61 передача. С этими показателями он занял третье место в гонке бомбардиров, пропустив вперёд лишь Макдэвида и Клода Жиру.

Однако в текущем сезоне россиянин играет ещё более результативно и набирает в целом по 1,6 очка за матч. Если Никита и дальше будет  держать столь высокую планку, по итогам регулярки он может набрать 131,6 балла. Такую результативность в НХЛ не демонстрировали с сезона-1995/96, когда легендарный Марио Лемье первенствовал в гонке бомбардиров со 161 очком, а юный Яромир Ягр набрал 149.