Достижение Медведева, превосходство Уильямс и уверенность Халеп: итоги шестого игрового дня Australian Open

Итоги шестого игрового дня Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев в трёх сетах обыграл Давида Гоффена и впервые в карьере пробился в четвёртый круг Australian Open. Серене Уильямс хватило 67 минут для того, чтобы сломить сопротивление 18-летней украинки Даяны Ястремской. А старшая сестра американки Винус ничего не смогла поделать с первой ракеткой планеты Симоной Халеп. RT представляет обзор шестого игрового дня турнира.
  • © Kim Kyung-Hoon

Матч

Последний из россиян в мужской сетке турнира Даниил Медведев в третьем круге уверенно сломил сопротивление 22-й ракетки мира Давида Гоффена.

Бельгиец сумел навязать борьбу москвичу лишь во втором сете, который завершился победой Медведева на тай-брейке. В первой и третьей партиях Даниил оказался на голову сильнее соперника, отдав ему суммарно лишь пять геймов.

За всю игру Медведев выполнил восемь подач навылет против четырёх у Гоффена и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, тогда как Давид — только три из четырёх.

«Матч получился немного странным. Я очень хорошо себя чувствовал и, казалось, мог выиграть ещё увереннее, поскольку Давид в этот раз выглядел не лучшим образом. Однако на одной из сторон корта постоянно светило солнце, поэтому противостояние свелось к тому, кто больше геймов выиграет на той половине», — заявил Медведев в эфире телеканала Eurosport 1.

Россиянин впервые в карьере пробился в 1/8 финала Australian Open, однако там его ждёт куда более серьёзный соперник — первая ракетка планеты Новак Джокович. Прежде теннисисты встречались дважды и в обоих случаях победу одерживал серб.

Первая ракетка

Между тем сам Джокович в четырёх сетах сломил сопротивление канадца Дениса Шаповалова. В первых двух сетах серб не испытывал никаких проблем и отдал 19-летнему оппоненту лишь семь геймов — 6:3, 6:4.

В третьей партии Новак также уверенно вёл, и  казалось, что конец матча близок. Однако в этот момент в игре фаворита случился необъяснимый провал. Серб допустил целый ряд просчётов, проиграл пять геймов подряд и уступил — 4:6.

«Что сказал себе после третьей партии? Да ничего особенного. Просто пытался остаться в игре и пережить этот шторм. Денис показал, что нам придётся следить за его игрой в ближайшие годы», — отметил Джокович после матча.

Произошедшее по-настоящему разозлило серба: в следующем сете он буквально смёл молодого соперника с корта — 6:0.

Отдых

Девятому сеяному Кею Нисикори на старте турнира пришлось провести на корте сразу два матча по пять сетов с Камилем Майхшаком и Иво Карловичем, но следующая игра получилась гораздо менее напряжённой.

Правда, первый сет противостояния с 44-й ракеткой планеты Жоау Соузой не сулил японцу ничего хорошего. Теннисисты доигрались до тай-брейка, и Нисикори лишь ценой невероятных усилий оставил партию за собой.

После этого Соуза неожиданно сдал и в последующих двух сетах взял у фаворита лишь три гейма. Кею Нисикори оставалось только порадоваться долгожданному отдыху.

«Очевидно, что лёгкая победа поможет моему телу, ведь в первых двух кругах пришлось провести два пятисетовых поединка. Надеюсь максимально восстановиться ко второй неделе турнира. Для меня сейчас это самое важное», — цитирует Нисикори официальный сайт ATP.

Немного расслабиться удалось и Александру Звереву, который в предыдущем круге также провёл на корте максимальное количество партий. На этот раз немцу попался куда более скромный соперник — обладатель уайлд-кард Алекс Болт, который сенсационно пробился в третий раунд соревнований.

Несмотря на поддержку родных трибун, австралиец ничего не смог поделать с четвёртым сеяным турнира и сумел взять лишь восемь геймов. На победу Зверев затратил менее двух часов, а в следующем круге он встретится с Милошем Раоничем.

Канадец, в свою очередь, также в трёх сетах сломил сопротивление француза Пьера-Юга Эрбера. 27-летний теннисист сражался как мог и в третьем сете даже дотянул до тай-брейка, но так и не сумел выиграть ни одной партии.

Проклятие

В целом игровой день в Австралии получился достаточно предсказуемым. Все фавориты шагнули дальше. Неожиданностью с натяжкой можно назвать разве что победу 23-го сеяного Пабло Карреньо-Бусты, который в четырёх сетах разобрался с 13-й ракеткой планеты Фабио Фоньини.

С другой стороны, итальянца в матчах с испанцем преследует настоящий злой рок. Ранее Фоньини пять раз встречался со своим противником, но так ни разу и не покинул корт триумфатором. Три года назад в финале Кубка Кремля Фабио даже повёл по сетам, но последнее слово осталось за Пабло.

Сражение

Матч между Люка Пуи и Алексеем Попыриным получился самым напряжённым в шестой день Открытого чемпионата Австралии. 19-летний австралиец уже успел стать одной из главных сенсаций турнира, поочерёдно заставив паковать чемоданы Михаила Зверева и Доминика Тима. Однако в третьем круге «сказка» закончилась.

При этом его встреча с Пуи могла завершиться значительно раньше. Попырин неубедительно смотрелся в дебюте поединка и уступил в двух первых сетах, но в третьем сумел собраться. Он отыграл три брейк-пойнта и довёл дело до тай-брейка. Там Алексей также находился на краю пропасти, позволив сопернику заработать матчбол. Но сначала он ушёл от поражения, а после с пятой попытки всё-таки выиграл партию.

Четвёртая партия также осталась за юным австралийцем, а исход противостояния решался в пятом сете. Попырин продолжал упорно сражаться, но в шестом гейме всё же упустил свою подачу. Пуи воспользовался этим подарком и впервые в карьере вышел в четвёртый круг Australian Open.

Уверенность

В женской сетке набирающую ход Серену Уильямс в матче третьего круга попыталась остановить 18-летняя украинская теннисистка Даяна Ястремская, однако у неё мало что получилось. Перед игрой одесситка призналась, что с восьми лет мечтала о встрече с 23-кратной победительницей турниров Большого шлема, однако свидание с кумиром длилось недолго.

Опытная американка расправилась с молодой соперницей всего за час и пять минут и отдала Ястремской лишь три гейма — 6:2, 6:1.

Соседи

Если Ястремская вынуждена была досрочно отправиться домой, то её куда более опытная соотечественница Элина Свитолина шагнула в следующий круг. Седьмая сеяная турнира в трёх сетах одолела 42-ю ракетку планеты Чжан Шуай.

Проиграв первую партию с минимальной разницей, украинка во второй взяла верх с аналогичным счётом, а в решающем сете не стала доводить дело до тай-брейка, завершив партию в 12 геймах.

Прошла дальше и представительница Латвии Анастасия Севастова, которая встретилась с другой китаянкой — Ван Цян. В отличие от Свитолиной, спортсменка из Прибалтики легко расправилась с соперницей в двух сетах. Таким образом, она во второй раз в карьере пробилась в четвёртый круг Australian Open. Впервые ей удалось достичь подобного результата в 2011 году.

Разочарование

В субботу, 19 января, много ждали от противостояния первой ракетки планеты Симоны Халеп и опытнейшей Винус Уильямс. С одной стороны, румынка была явной фавориткой, а с другой — она пропустила четыре месяца и на старте турнира в Австралии с трудом прошла Кайю Канепи и Софью Кенин.

Однако реальной борьбы на арене Маргарет Корт всё же не получилось. Халеп была намного стабильнее соперницы, а Уильямс-старшая регулярно допускала ошибки. Румынка же в первом сете отдала сопернице лишь два гейма, а также не позволила той заработать ни одного брейк-пойнта.

Вторую партию теннисистки начали с обмена брейками. Завязалась борьба, однако в седьмом гейме Халеп вновь взяла подачу Винус. Это окончательно сломило сопротивление Уильямс. В оставшееся время она проиграла ещё два очка подряд и прекратила своё выступление в Мельбурне.

Примечательно, что в следующем круге румынка сыграет с Сереной Уильямс, которая попытается отомстить за старшую сестру.

Фавориты

В целом игровой день у женщин, как и у мужчин, обошёлся без сенсаций. У первых номеров посева не было проблем в матчах с уступающими в классе соперницами. Например, победительница прошлогоднего US Open Наоми Осака переиграла 27-ю сеяную Се Шувэй. При этом первый сет остался за теннисисткой из Тайбэя — 7:5.

Разгром от Павлюченковой, 60-я победа Шараповой и фиаско Хачанова: итоги пятого игрового дня Australian Open
Мария Шарапова обыграла действующую победительницу Открытого чемпионата Австралии Каролин Возняцки и вышла в 1/8 финала турнира....

После этого Осака сумела собраться и смотрелась на корте всё увереннее. В результате куда более опытную Шувэй оставили силы: в концовке она не смогла навязать борьбу претендующей на первую строчку в рейтинге WTA японке — 4:6, 1:6. Теперь Наоми в четвёртом круге предстоит встретиться с Севастовой.

Также в двух сетах 18-я ракетка планеты Гарбинье Мугуруса сломила сопротивление обидчицы Дарьи Касаткиной Тимеи Бачински. Проблемы у испанки возникали лишь в первой партии, которую она сумела выиграть только на тай-брейке. Зато во втором сете Мугуруса отдала сопернице лишь два гейма.

В следующем круге она сыграет с Каролиной Плишковой, которой потребовалось более двух часов, чтобы сломить сопротивление Камилы Джорджи. После спокойного первого сета, который завершился победой чешки, во втором спортсменки продемонстрировали, как не надо действовать на своей подаче. На двоих они сделали пять брейков, но итальянка оказалась немного удачливее.

Однако в заключительной партии Джорджи занервничала и начала допускать одну ошибку за другой. В итоге их набралось в три раза больше, чем у соперницы (21—7), что и стало ключевым фактором победы Плишковой.

Наконец, 17-й номер турнира Мэдисон Кис неожиданно легко обыграла посеянную на три строчки выше Элисе Мертенс — 6:3, 6:2. Бельгийская теннисистка уступила своей сопернице уже второй раз в карьере. Предыдущая встреча спортсменок была на US Open в 2017 году. Американка взяла верх и в итоге добралась до финала.

Эмоции

После поражения от Серены Уильямс молодая Ястремская не сдержала эмоций и буквально расплакалась у сетки. Опытную американку настолько растрогали слёзы 18-летней теннисистки, что она постаралась поддержать соперницу.

«Ты действовала просто невероятно. Не плачь», — сказала Серена Ястремской.

Поддержка

Аналогичным образом после победы над Ван Цян повела себя и Севастова. Латвийская теннисистка подошла к расстроенной китаянке и поблагодарила её за игру.

«Мы обе сегодня боролись не на жизнь, а на смерть и оставили на корте все силы. Но теннис далеко не всё в нашей жизни. Очень важно оставаться человеком и проявлять доброту. Каждый матч когда-нибудь кончается», — отметила Севастова.

Конфуз дня

Забавный случай произошёл с Роджером Федерером, чей матч четвёртого круга со Стефаносом Циципасом состоится в ночь с субботы на воскресенье. Именитый швейцарец пытался пройти в одно из помещений стадиона в Мельбурне, но забыл свою аккредитацию.

В результате сотрудник охраны продемонстрировал принципиальность и не пропустил 37-летнего спортсмена без документа. Выручать Федерера пришлось тренеру Иво Карловичу.