50-й хет-трик Месси, стычка Почеттино с судьёй и снегопад в Турции: события дня в европейском футболе

События дня в европейском футболе

Лионель Месси оформил 50-й хет-трик в карьере и помог «Барселоне» обыграть «Севилью». Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино едва не подрался с судьёй после неожиданного поражения. А «Истанбул» Фёдора Кудряшова не смог доиграть матч чемпионата Турции из-за сильного снегопада. RT рассказывает о главных событиях дня в европейском футболе.

Результативное возвращение Кейна

Матч 27-го тура АПЛ между «Бёрнли» и «Тоттенхэмом» едва не завершился рукопашной. Виной всему сенсационное поражение сражающихся за медали лондонцев. После финального свистка наставник гостей Маурисио Почеттино был настолько раздосадован осечкой, что едва не набросился с кулаками на судью Майка Дина. В результате мужчины поговорили на повышенных тонах, а специалиста сдерживали помощники рефери и даже некоторые футболисты.

Уже на послематчевой пресс-конференции аргентинец извинился за своё поведение и признал, что был не прав. Но даже извинения могут не спасти тренера от дисквалификации.

«В сегодняшнем поражении виноваты только мы. Этот матч был ключевым для «Тоттенхэма» в чемпионской гонке. Мы упустили огромную возможность. Команда хотела победить, в конце встречи было много эмоций. Понимаем, насколько эта игра важна для нас. Мы испытали разочарование. Я допустил ошибку. Мне нужно было пойти в раздевалку и попить воды. Глупости случаются, и ты реагируешь. Возможно, я извинюсь перед рефери», — сказал Почеттино.

Другим важным событием встречи стало возвращение в строй Гарри Кейна после травмы голеностопа на две недели раньше запланированного срока. Форвард не только провёл на поле все 90 минут, но и сравнял счёт в середине второго тайма. Правда, гол «Тоттенхэму» не помог, поскольку в концовке хозяева всё же вырвали победу.

Рекорд Ходжсона

Не менее важным событием стоит признать рекорд главного тренера «Кристал Пэлас» Роя Ходжсона. Опытный специалист стал самым пожилым тренером в истории АПЛ. На игру с «Лестером» он вывел команду в возрасте 71 года и 198 дней, на шесть дней улучшив достижение экс-наставника «Манчестер Юнайтед» Бобби Робсона.

Третье же место в данном списке занимает ещё один бывший тренер манкунианцев — Алекс Фергюсон (71 год 139 дней).

«Кристал Пэлас» в историческом матче поздравил Ходжсона разгромной победой — 4:1.

Первый хет-трик

А в пятницу в чемпионате Англии состоялось другое знаковое событие: «Уотфорд» на выезде разгромил «Кардифф Сити» благодаря хет-трику Жерара Деулофеу. Любопытно, что высокой результативностью испанец в текущем сезоне не блистал, поскольку до отчётного матча на его счету в АПЛ значилось всего три мяча.

Да и данный хет-трик стал для нападающего первым в карьере, если не брать в расчёт три гола в одной из игр за «Барселону B» в Сегунде.

Текущий сезон уже стал для Жерара самым результативным в карьере, поскольку раньше он никогда не забивал больше четырёх, а в нынешнем отличился уже семь раз во всех турнирах.

Три мяча от Месси

Но главным событием субботы, безусловно, стал очередной бенефис Лионеля Месси в Примере. Аргентинец никогда не опускается ниже определённого уровня, но в некоторых матчах к нему приходит настоящее вдохновение гения.

«Даём любви второй шанс»: как болельщик «попал» в стартовый состав «Боруссии» из Мёнхенгладбаха
Немецкий футбольный клуб «Боруссия» из Мёнхенгладбаха «включил» в состав на матч 22-го тура Бундеслиги одного из своих болельщиков....

Именно это и произошло во время противостояния «Севильи» и «Барселоны». Как раз у партнёров Лионеля в этот день получалось далеко не всё, и после первого тайма каталонцы неожиданно уступали. Причём оба пропущенных мяча подопечные Эрнесто Вальверде организовали себе сами.

Месси же ещё до перерыва отметился голом-красавцем. Десятый номер «Барсы» с лёту пробил точно под перекладину после подачи Ивана Ракитича слева.

После перерыва футболист продолжил представление. В середине второго тайма он нанёс «радиоуправляемый» удар в ближнюю девятку с линии штрафной, воспользовавшись скидкой партнёра.

Наконец, в концовке матча Месси самостоятельно добил соперника. Сначала он шестым чувством предугадал отскок от ноги защитника и перебросил вратаря, а затем отправил на свидание с голкипером Луиса Суареса — 4:2.

После матча главный тренер «Севильи» Пабло Мачин был лаконичен: «Мы не знали, как остановить лучшего игрока в мире».

К слову для Месси, этот хет-трик стал юбилейным — 50-м в карьере. 44 из них он оформил в футболке «Барсы», ещё шесть — в составе сборной Аргентины. При этом у главного соперника Лионеля за звание лучшего футболиста планеты последних лет Криштиану Роналду в активе 51 хет-трик.

Поражение «Севильи» позволило подняться на четвёртое место в турнирной таблице Примеры скромному «Хетафе». Коллектив Пепе Бордаласа дома обыграл аутсайдера «Райо Вальекано» и всерьёз претендует на первое в истории клуба попадание в Лигу чемпионов.

Третья победа «Баварии» и очередная осечка «Боруссии»

В Германии третью победу подряд одержала «Бавария». Мюнхенцы дома с минимальным счётом обыграли берлинскую «Герту» благодаря точному удару Хави Мартинеса.

Удачный результат позволил подопечным Нико Ковача догнать в турнирной таблице лидирующую дортмундскую «Боруссию». Теперь в активе обеих команд значится по 51 очку. Правда, жёлто-чёрным свой матч 23-го тура Бундеслиги с «Байером» предстоит провести в воскресенье.

А вот дела другой «Боруссии», мёнхенгладбахской, идут всё хуже и хуже. Ещё недавно команда уверенно держалась на втором месте, но в последних трёх встречах национального первенства набрала лишь одно очко. В субботу коллектив Дитера Хеккинга и вовсе крупно уступил дома «Вольфсбургу» — 0:3, причём дублем в составе гостей отметился вышедший на замену после перерыва Адмир Мехмеди.

18-й мяч Пёнтека

В Италии 25-й тур Серии А стартовал с третьей подряд победы «Милана», которая позволила команде закрепиться на четвёртом месте. На этот раз «россонери» дома разгромили сражающийся за выживание «Эмполи».

Не обошлось без очередного гола новичка команды Кшиштофа Пёнтека — именно он открыл счёт в самом начале второго тайма. Мяч стал для поляка пятым в пяти играх за «Милан» и 18-м в текущем сезоне Серии А. В гонке бомбардиров турнира он уступает лишь Криштиану Роналду, на счету которого на один точный удар больше. Неудивительно, что Пёнтеком в новой команде не перестают восхищаться.

«Кшиштоф успешно освоился и усердно работает, однако он не из тех, кто выделяется на тренировках. Он заботится о своём состоянии, делает всё, основываясь на собственных ощущениях. Он практичен, сосредоточен на важных вещах и планово готовится к каждому матчу. В преддверии каждой игры Пёнтек расспрашивает тренеров о характеристиках защитников соперника. Ему важны все детали», — приводит слова главного тренера «Милана» Дженнаро Гаттузо Football Italia.

Дубль Мбаппе

А во Франции продолжает промышленными темпами забивать Килиан Мбаппе. В субботу его ПСЖ уверенно переиграл «Ним», а сам форвард оформил дубль. В текущем сезоне Лиги 1 на счету молодого нападающего теперь значатся 22 гола в 20 матчах, то есть в среднем он забивает больше одного мяча за игру (1,1).

Удивительно, что по этому показателю Мбаппе опережает даже Месси, который забил 25 мячей в 23 встречах Примеры, или в среднем 1,08 гола за игру.

• Twitter

Зима в Турции

Если на большей части Европы в выходные стоит достаточно тёплая погода, то жаркую Турцию неожиданно накрыли мощные снегопады. В результате лидирующий в чемпионате страны «Истанбул» с Фёдором Кудряшовым в составе не сумел доиграть матч национального первенства с «Бурсаспором». На поле команды не провели и 20 минут.

Такое в истории Турции уже случалось. Так, в декабре 2013-го был остановлен матч Лиги чемпионов между «Галатасараем» и «Ювентусом». В итоге встреча была доиграна на следующий день и хозяева на 85-й минуте добыли судьбоносную победу, которая позволила им пробиться в плей-офф.