Историческое серебро: Бессмертных стал вторым в индивидуальной гонке на ЧМ в Зефельде

Бессмертных стал вторым в индивидуальной гонке на ЧМ в Зефельде

Россиянин Александр Бессмертных завоевал серебро в индивидуальной гонке классическим стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде. Уроженец Кемеровской области стал первым за 28 лет отечественным лыжником, который взял медаль в этой дисциплине. 32-летний спортсмен уступил победившему в гонке норвежцу Мартину Йонсруду Сундбю лишь 2,9 секунды.
  • © Joe Klamar

Перспективы на медаль

После неудачи, которая постигла российских лыжниц в классической гонке, отечественные болельщики справедливо рассчитывали на медаль в аналогичной дисциплине у мужчин. И основания для этого у них имелись, ведь сборная страны здесь была представлена четырёхкратным призёром Олимпийских игр в Пхёнчхане Александром Большуновым, а также опытными Александром Бессмертных, Максимом Вылегжаниным и Андреем Ларьковым.

Для Вылегжанина, например, эта гонка была особенной: 36-летний лыжник уже готовится к завершению карьеры, и Зефельд мог стать его лебединой песней, к тому же он получал возможность побороться за попадание в состав эстафетной четвёрки.

При этом Большунову удалось одержать победу в «разделке» на первом же этапе текущего сезона Кубка мира в финской Руке. И он же стал первым в индивидуалке на этапе в итальянской Коне. Бессмертных там был третьим. Так что последние результаты россиян как минимум обнадёживали.

А вот Сергея Устюгова, который в Зефельде пока что успел отметиться разве что конфликтом с Йоханнесом Клебо в спринте, тренерский штаб решил поберечь. Лидеру сборной дали отдохнуть перед масс-стартом и эстафетой.

К слову, не вышел на старт и сам Клебо, уже завоевавший на первенстве планеты две золотые медали. В его отсутствие помочь Норвегии продлить победную серию на турнире намеревался опытнейший Мартин Йонсруд Сундбю, два года назад на ЧМ в Лахти взявший серебро в данном виде. Из представителей других стран на самые высокие места претендовал также финн Ийво Нисканен, который в 2017-м как раз и опередил норвежца.

Спад Большунова и резвый старт Бессмертных

В результате гонка получилась невероятно интересной и никого не оставила равнодушным. Первым из россиян в бой ушёл Большунов под 42-м номером. На первых километрах он демонстрировал отличную скорость и быстро захватил промежуточное лидерство. Так, на отметке 7,5 км Александр в какой-то момент «вёз» ближайшему преследователю 37 секунд. Впрочем, было это ещё до того, как данную отметку преодолели действительно претендующие на хороший результат лыжники, например Дидрик Тёнсет.

Норвежец поначалу уступал российскому спортсмену, но на второй половине дистанции стал стремительно улучшать его время. У Большунова же, к сожалению, возникли серьёзные проблемы. В Зефельде в этот день установилась достаточно тёплая погода, и на вязком снегу призёр Олимпийских игр начал терять скорость. Вскоре стало очевидно, что за медаль побороться ему точно не удастся. За два километра до финиша Александр уступал Тёнсету уже 32 секунды.

Однако у российских болельщиков тут же появилась новая надежда в лице Бессмертных. Уже на первой половине дистанции он начал последовательно улучшать время лидировавшего Большунова. А на отметке 7,5 км Сергей опережал Александра уже на 11 секунд.

На финише тем временем разгоралась нешуточная борьба: за потенциальную победу  сражались Тёнсет и действующий чемпион Нисканен. За 5 км до окончания гонки оба опережали Большунова более чем на десять секунд.

Казалось, стать первым в данном споре должен норвежец, ведь ещё за два километра до конца он опережал финна на девять секунд. Но Нисканену удалось совершить потрясающий финишный спурт и опередить Тёнсета на четыре секунды.

Судьбоносные 2,9 секунды

Однако в спину скандинавам уже дышал Бессмертных, который последовательно опережал соперников на контрольных отметках. За два километра до финиша он улучшил результат Тёнсета на 7,5 секунд, а Нисканена — и того больше. Стало понятно, что первое место Сергей им уступить не должен.

C надеждой на эстафету: российские лыжницы остались без медалей в индивидуальной гонке на ЧМ в Зефельде
На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде состоялась индивидуальная гонка на 10 км среди женщин. Вторую золотую медаль на...

Этого и не произошло. Мало того, на финише россиянин развил такую скорость, что «привёз» Ийво более 17 секунд и уверенно лишил его титула действующего чемпиона мира в данном виде.

Первое золото отечественных лыжников на турнире было невероятно близко, но, к сожалению, празднику вновь не дали состояться норвежцы. В отсутствие Клебо роль лидера, как и предполагалось, взял на себя опытнейший Сундбю. Он начал гонку не слишком стремительно, но постепенно повышал скорость и приближался к лидерам. 34-летний спортсмен идеально разложил силы на дистанции и на финише опередил Бессмертных на 2,9 секунды.

Таким образом, норвежцы продолжили свою победную серию на чемпионате мира в Зефельде, которая насчитывает уже семь стартов. В лыжных гонках сдвинуть их с первой строчки пока никому не удалось.

Бессмертных же завоевал пятую медаль сборной России на данном первенстве мира, из которых три серебряные и две бронзовые.

Попутно Сергей стал автором действительно исторического достижения. Он — первый отечественный лыжник, взявший награду ЧМ в этом виде с 1991 года. Тогда бронзу ещё под флагом СССР завоевал Владимир Смирнов.

Для самого Бессмертных данная награда ЧМ стала второй в карьере и первой в личных гонках на первенствах планеты. Два года назад в Лахти он финишировал вторым в эстафете 4 х 10 км.

Что касается остальных россиян, то на обидной четвёртой строчке остался Ларьков, который провёл отличную гонку и уступил Нисканену менее трёх секунд.

Большунов в итоге показал восьмой результат. А вот у опытного Вылегжанина индивидуалка откровенно не задалась — в итоговом протоколе он остался лишь на 33-й строчке, а после официально объявил о завершении карьеры после заключительного этапа КМ в Осло.