Конфликт Рамоса с Месси, передача Головина и 4000 голов «Баварии»: главные события дня в европейском футболе

Главные события дня в европейском футболе

«Барселона» в гостях обыграла «Реал» и продлила свою беспроигрышную серию в эль-класико до шести матчей, а Серхио Рамос и Лионель Месси чуть не устроили потасовку на поле. Результативная передача Александра Головина помогла «Монако» уйти от поражения в игре с «Анже», а «Бавария» стала первой командой, забившей 4000 мячей в Бундеслиге. Главные события субботы в европейском футболе — в материале RT.
  • Форвард «Барселоны» Лионель Месси и защитник «Реала» Серхио Рамос

Победная серия «Барселоны» и нереализованные моменты «Реала»

Всего полнедели назад «Реал» потерпел одно из самых чувствительных поражений в сезоне, уступив «Барселоне» в полуфинале Кубка Испании. А уже в субботу подопечным Сантьяго Солари предстояло вновь встретиться со своим злейшим противником. Многие специалисты сходились во мнении, что этот поединок может иметь ключевое значение для карьеры молодого тренера мадридцев. Как заявил легендарный бразилец Ривалдо, в случае очередного поражения в эль-класико руководство королевского клуба может задуматься о приглашении Жозе Моуринью.

Разгром в эль-класико, триумф Сарри в дерби и 600-я победа Буффона: главные события дня в европейском футболе
«Барселона» разгромила «Реал» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании и в шестой раз подряд пробилась в финал турнира. «Челси»...

Как и в предыдущем матче, в первом тайме «Реал» ни в чём не уступал сопернику, но открыли счёт гости. Серхио Рамос опрометчиво выдвинулся к центру поля и прозевал рывок Ивана Ракитича. Хорват ворвался в штрафную и элегантно перебросил мяч через Тибо Куртуа. Ассистентом выступил Серхио Роберто, который сравнялся с Хави по количеству голевых передач в эль-класико (у обоих по шесть).

В концовке тайма напряжение стало настолько сильным, что на поле чуть на разгорелась драка. Рамос в традиционной манере очень жёстко пошёл в отбор и попал рукой по лицу Лионелю Месси. Арбитр никак не отреагировал на этот инцидент, что заставило аргентинца напрямую обратиться к своему обидчику. Капитаны столкнулись лбами, что-то яростно друг другу выговаривая, но партнёрам удалось успокоить их.

Во втором тайме «Реал» попытался взвинтить темп и сравнять счёт, но его соперники блестяще действовали в обороне. Защитники «Барселоны» чувствовали себя настолько уверенно, что Жерар Пике даже не побоялся совершить рейд с мячом по собственной вратарской площади. За весь матч хозяева нанесли 17 ударов по воротам, но так и не смогли огорчить Марка-Андре Тер Штегена.

«Барселона» продлила свою беспроигрышную серию в противостоянии с «Реалом» до шести матчей и стала первой командой в истории, которой удалось три раза подряд обыграть «сливочных» в гостях. В последний раз мадридцы побеждали в эль-класико в июле 2017 года. Тогда они дважды взяли верх в рамках Суперкубка Испании.

Ничья в дерби Северного Лондона и незабитый пенальти Обамеянга

Главный матч 29-го тура Английской премьер-лиги состоялся в субботу на «Уэмбли», где отношения выяснили лондонские «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Канониры» активнее начали встречу и уже спустя 14 минут добились своего. Защитник хозяев Дэвинсон Санчес допустил грубейшую ошибку в центре поля и позволил Аарону Рэмзи оказаться один на один с Уго Льорисом. Валлиец на замахе убрал голкипера и отправил снаряд в сетку.

Подопечные Маурисио Почеттино бросились отыгрываться и создали огромное количество опасных моментов у ворот соперника, но отличиться смогли только с 11-метрового. В середине второго тайма Шкодран Мустафи толкнул в спину Гарри Кейна и дал арбитру повод указать на точку. К слову, в момент подачи форвард «шпор» находился в положении вне игры, что ставит под сомнение назначение пенальти. Но в отсутствие системы VAR проверить правильность решения было невозможно. Пострадавший сам вызвался исполнять удар и легко переиграл Бернда Лено.

Этот мяч стал для англичанина девятым в дерби Северного Лондона. Он обогнал Эммануэля Адебайора и вышел на первое место в истории по данному показателю.

Но на этом события встречи не закончились. За минуту до окончания основного времени арбитр Энтони Тейлор усмотрел нарушение на Пьере-Эмерике Обамеянге и назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма». Уроженец Габона попытался повторить достижение Кейна, но Льорис в блестящем прыжке парировал его удар в угол. Этот эпизод настолько расстроил «пушкарей», что на 95-й минуте они остались в меньшинстве. За грубый подкат против Дэнни Роуза был удалён Лукас Торрейра.

Чудо-голы и волевая победа «красных дьяволов»

«Манчестер Юнайтед» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Англии. Под руководством Уле Гуннара Сульшера он не проигрывал на протяжении последних 11 матчей, а в субботу сломил сопротивление «Саутгемптона».

Матч получился сверхнапряжённым, а каждый из пяти забитых в нём мячей можно смело назвать произведением искусства. Всё началось на 26-й минуте с пушечного выстрела Янна Валери. Хавбек «святых» прорвался к штрафной соперника и неотразимо пробил в ближний угол. «Манчестер Юнайтед» ответил в начале второго тайма, а гол Андреаса Перейры ни в чём не уступил предыдущему. Бразилец получил передачу в 20 метрах от ворот и вколотил снаряд в дальнюю девятку.

В следующие 22 минуты команды обменялись голами. Сначала Ромелу Лукаку завершил красивую комбинацию и вывел свою команду вперёд, а затем хавбек «Саутгемптона» Джеймс Уорд-Праус вновь восстановил статус-кво, блестяще исполнив штрафной удар с 25 метров. Последнее слово осталось за манкунианцами. За две минуты до окончания основного времени всё тот же бельгиец получил мяч у границы штрафной, развернулся и неотразимо пробил в угол. «Красные дьяволы» могли выиграть и крупнее, но в компенсированное время Поль Погба не реализовал 11-метровый.

Успеха добился и другой клуб из Манчестера. Подопечные Хосепа Гвардиолы в гостях с минимальным счётом обыграли «Борнмут» и вновь вышли в лидеры АПЛ. На счету «горожан» 71 очко, что на два больше, чем у «Ливерпуля». Правда, уже завтра «красные» могут вернуть себе первую строчку, если обыграют «Эвертон» в мерсисайдском дерби.

Рекорд «Баварии» и сражение во Франкфурте

«Бавария» воспользовалась осечкой своего главного конкурента в борьбе за победу в чемпионате — дортмундской «Боруссии» — и сравнялась с ним по очкам. Подопечные Нико Ковача совершили успешный визит в Мёнхенгладбах, в ходе которого пять раз поразили ворота коллектива Дитера Хеккинга.

Уже к 11-й минуте «ФК Голливуд» вёл с разницей в два мяча — отличились Хави Мартинес и Томас Мюллер. Точный удар Ларса Штиндля помог его коллективу сократить отставание, но во втором тайме на авансцену вышел лучший бомбардир «Баварии». Роберт Левандовски отметился дублем и забил свой 120-й мяч за клуб в Бундеслиге. По этому показателю он занимает третье место в истории мюнхенцев — больше только у Карла-Хайнца Румменигге (162) и Герда Мюллера (365).

Окончательный счёт на табло установил Серж Гнабри, который помог «Баварии» стать первой в истории командой, забившей 4000 мячей в чемпионате Германии. К слову, для Штиндля этот гол также стал историческим. Теперь на счету немца 50 взятий ворот в Бундеслиге.

Матч между «Айнтрахтом» и «Хоффенхаймом» на бумаге выглядел менее статусным, но получился куда более захватывающим. К 65-й минуте гости вели со счётом 2:1, но остались в меньшинстве после удаления центрального защитника Касима Нуху. Этот эпизод и оказался ключевым. В самой концовке встречи хозяева восстановили паритет, а на шестой добавленной минуте вырвали победу. Примечательно, что два последних мяча франкфуртцы забили в результате точных ударов головой — отличились Себастьен Аллер и Гонсало Пасьенса.

Победа «Лацио» в римском дерби и гол экс-игрока «Локомотива»

Пока часть любителей итальянского футбола готовилась к воскресному противостоянию «Ювентуса» и «Наполи», в столице состоялось римское дерби. В последних трёх очных встречах «Рома» одержала две победы и один раз сыграла вничью, но на этот раз ничего не смогла противопоставить сопернику.

Уже на 11-й минуте номинальные хозяева вышли вперёд в счёте. Экс-игрок «Локомотива» Фелипе Кайседо ворвался в штрафную, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку пустых ворот. «Рома» взяла контроль над мячом и за следующий час игрового времени создала сразу несколько 100%-ных моментов, но голкипер Томас Стракоша был на высоте.

Эти неудачи надломили подопечных Эусебио Ди Франческо, которые в оставшееся время позволили оппонентам довести счёт до крупного. Сначала Чиро Иммобиле продемонстрировал мастерство исполнения пенальти, а после красивым дальним ударом отметился Данило Катальди. В концовке встречи не обошлось без страстей. Александр Коларов проявил недисциплинированность и покинул поле, получив вторую жёлтую карточку.

Передача Головина и день дублей во Франции

После возвращения Леонарду Жардима на пост главного тренера «Монако» не потерпел ни одного поражения и перед игрой с «Анже» имел в активе четырёхматчевую беспроигрышную серию. В свете недавней победы над «Лионом» от монегасков ждали только успеха, но середняк Лиги 1 дал своему оппоненту настоящий бой.

После первого тайма хозяева вели с разницей в два мяча — дублем отметился Флавьен Тэт, но во втором «Монако» удалось уйти от поражения. Не последнюю роль в этом сыграл Александр Головин. В эпизоде с первым голом российский легионер по центру прорвался к штрафной соперника и выкатил передачу на Радамеля Фалькао, который и сократил разницу в счёте. А за 12 минут до окончания основного времени колумбиец вновь зажёг своё имя на табло, реализовав 11-метровый.

Примеру Тэта и Фалькао последовал и Килиан Мбаппе. В игре с «Каном» форвард «Пари Сен-Жермен» дважды огорчил голкипера соперника и принёс своему клубу волевую победу. В последнее время юный француз набрал отличный ход и стал автором шести последних голов своего клуба в Лиге 1. После 26 туров в активе подопечных Томаса Тухеля значится 71 очко — ранее такого результата не удавалось добиться ни одному коллективу.

Успех Слуцкого и победа «Бенфики»

Голландский «Витесс» продлил свою удачную серию в матче голландской Эредивизи. Коллектив Леонида Слуцкого довольно неудачно начал встречу с главным аутсайдером чемпионата — клубом НАК, но в итоге добился крупной победы. На один точный удар соперника хозяева ответили четырьмя взятиями ворот. Гол и результативная передача — на счету экс-футболиста «Динамо» Александера Бюттнера, а ассистентский дубль оформил игрок «Реала» Мартин Эдегор.

Демарш вратаря «Челси», травмы в матче МЮ — «Ливерпуль», победы Слуцкого и Головина: события воскресенья в еврофутболе
Вратарь «Челси» Кепа Аррисабалага отказался уходить на замену в финале Кубка Лиги и вывел из себя главного тренера команды Маурицио...

Коллектив Слуцкого одержал третью победу подряд и поднялся на пятое место в турнирной таблице чемпионата Нидерландов. В активе «Витесса» — 39 очков, что всего на четыре меньше, чем у идущего третьим «Фейенорда».

В Португалии главный матч дня прошёл на стадионе «Драгау», где местный «Порту» принимал «Бенфику». В первом круге победу одержали лиссабонцы, но «драконы» смогли частично реабилитироваться в Кубке Лиги. Однако продлить успешную серию им не удалось. Хозяева открыли счёт, но после позволили дважды огорчить Икера Касильяса — отличились Жоау Секейра и Рафаэл Силва.

Несмотря на удаление Габриэла, «Бенфика» удержала нужный ей счёт и продлила свою победную серию до девяти встреч. Это помогло ей набрать 59 очков и выйти в лидеры чемпионата. На второе место переместился «Порту», который отстаёт от оппонента лишь на два балла.