Осечка «Ливерпуля», град удалений в Серии A и третья победа Кудряшова: главные события воскресенья в европейском футболе

Главные события воскресенья в европейском футболе

«Ливерпуль» в городском дерби не смог обыграть «Эвертон» и уступил лидерство в АПЛ. В матчах чемпионата Италии арбитры показали четыре красные карточки. А Фёдор Кудряшов одержал очередную победу в составе команды «Истанбул Башакшехир». Главные события воскресенья в европейском футболе — в материале RT.

Нули в дерби и победа Сарри

В чемпионате Англии в воскресенье «Ливерпуль» не сумел вернуть себе лидерство после победы «Манчестер Сити» над «Борнмутом». Подопечные Юргена Клоппа не смогли распечатать ворота «Эвертона» в городском дерби.

Форвард «Барселоны» Лионель Месси и защитник «Реала» Серхио Рамос Конфликт Рамоса с Месси, передача Головина и 4000 голов «Баварии»: главные события дня в европейском футболе
«Барселона» в гостях обыграла «Реал» и продлила свою беспроигрышную серию в эль-класико до шести матчей, а Серхио Рамос и Лионель...

«Ливерпуль» упустил целый ряд моментов. Например, в середине первого тайма Мохаммед Салах вышел на рандеву с Джорданом Пикфордом под острым углом, но не сумел пробить вратаря. В целом команды действовали достаточно аккуратно и не смогли поразить ворота друг друга.

«Это была сложная игра по разным причинам. Ветер дул со всех сторон и всем мешал. Эту игру трудно было контролировать, но у нас было три или четыре действительно хороших момента у Салаха и Фабиньо. И я не припоминаю опасных ситуаций у наших ворот. Мы продлили беспроигрышную серию в матчах с «Эвертоном», но это не то, к чему мы стремились, хотя и набрали одно очко в матче с соперником, игравшим с двойной мотивацией», — оправдывался Клопп после матча.

Зато важнейшие три очка набрал «Челси». В лондонском дерби подопечные Маурицио Сарри оказались сильнее «Фулхэма». Старейшую лондонскую команду ранее покинул наставник Клаудио Раньери.

Фаворит быстро открыл счёт благодаря точному удару арендованного у «Милана» Гонсало Игуаина, но соперник спустя восемь минут отыгрался. Тем не менее ещё до перерыва Жоржиньо принёс «Челси» три очка.

Четыре удаления

Пожалуй, главный матч игрового дня состоялся в Серии А. Лидирующий «Ювентус» на выезде обыграл главного преследователя «Наполи» — 2:1. При этом оба мяча туринцы забили в концовке первого тайма благодаря розыгрышу стандартных положений. Для начала Миралем Пьянич со штрафного отправил снаряд точно в сетку, а затем Эмре Джан отличился после подачи корнера.

К этому моменту хозяева уже остались в меньшинстве — вратаря Алекса Мерета удалили после фола на Криштиану Роналду. А в самом начале второго тайма составы уравнялись после того, как второй горчичник заработал Пьянич.

Всего в воскресенье судьи показали в матчах Серии А четыре красные карточки.

Дубль Мораты

В Испании «Атлетико» на выезде оказался сильнее «Реала Сосьедад» благодаря двум точным ударам арендованного у «Челси» Альваро Мораты. Примечательно, что форвард оформил дубль всего за четыре минуты.

К слову, футболист впервые отличился дважды в одном матче на клубном уровне более чем за два года. В апреле 2017-го он помог «Реалу» обыграть «Леганес».

А заканчивать матч мадридцы были вынуждены в меньшинстве из-за удаления Коке. Автор результативной передачи за полчаса до финального свистка получил вторую жёлтую карточку.

Разгром в Лионе

Во Франции «Лион» после поражения от «Монако» (с Александром Головиным в составе) не оставил ни малейших шансов скромной «Тулузе». Дома подопечные Бруно Женезио отправили в ворота соперника пять мячей, а пропустили только один.

Наиболее серьёзное участие в разгроме принял оформивший дубль Мусса Дембеле, а Набиль Фекир не только сумел отличиться, но и отдал две результативные передачи.

Три очка набрал и идущий вторым «Лилль». Коллектив Кристофа Галтье с минимальным счётом обыграл «Дижон» благодаря автоголу Веслея Лаутоа. Таким образом, фаворит одержал первую победу в Лиге 1 за три встречи.

«Подвальное» дерби

С аналогичным счётом завершилось и «подвальное дерби» в Германии. «Штутгарт» дома не оставил ни малейших шансов «Ганноверу» — 5:1. Отрадно, что дубль оформил бывший футболист ЦСКА Стивен Цубер. Швейцарский полузащитник никогда не был особенно результативным футболистом, и ему впервые в карьере удалось дважды отличиться в Бундеслиге.

В другом матче игрового дня «Вольфсбург» и «Вердер» разошлись миром. В начале второго тайма счёт открыл нападающий хозяев Джон Энтони Брукс, но за 15 минут до финального свистка статус-кво восстановил на табло Макс Крузе.

Кудряшов на пути к золоту

Более чем удачно продолжает складываться карьера Фёдора Кудряшова в Турции. Его команда «Истанбул Башакшехир» уверенно лидирует в турнирной таблице чемпионата страны и семимильными шагами движется к завоеванию титула.

В воскресенье команда из столицы на выезде переиграла «Йени Малатьяспор». Гости долгое время не могли открыть счёт, но в концовке первого тайма заработали пенальти, который реализовал опытнейшей Эмре Белозоглу. А после перерыва отличился Эдин Вишча — 2:0.

Сам Кудряшов провёл на поле все 90 минут и получил жёлтую карточку. «Истанбул» после 24-х туров опережает ближайшего преследователя —  «Галатасарай» — на восемь очков.