Вопреки обстоятельствам: ЦСКА отыграл 14 очков и победил «Реал» в полуфинале Евролиги

ЦСКА отыграл 14 очков и победил «Реал» в полуфинале Евролиги

Московский ЦСКА победил мадридский «Реал» в полуфинале Евролиги и в седьмой раз в новейшей истории сразится за титул чемпиона. Подопечные Димитриса Итудиса уступали к середине третьей четверти 14 очков, однако за счёт отличной игры в обороне сумели переломить ход неудачно складывавшейся встречи и вырвать победу в концовке. Одним из главных героев стал французский защитник Нандо де Коло, набравший десять из своих 23 очков в заключительные восемь минут. В финале армейцы сразятся с турецким клубом «Анадолу Эфес», сенсационно выигравшим у «Фенербахче».
  • Баскетболист ЦСКА Нандо де Коло

Неизменно пробиваясь в «Финал четырёх» баскетбольной Евролиги в предыдущих семи розыгрышах турнира, ЦСКА лишь однажды сумел привезти в Москву вожделенный трофей — в сезоне-2015/16, когда судьбу турнира предопределило спасительное для армейцев попадание Виктора Хряпы за две секунды до окончания, казалось бы, уже проигранного подопечными Димитриса Итудиса решающего поединка. Российский гранд, считавшийся болельщиками, экспертами и букмекерами едва ли не главным претендентом на победу в турнире, каждый раз испытывал колоссальные трудности с тем, чтобы попасть в золотой поединок: в пяти из семи случаев столичный коллектив проигрывал в полуфиналах, ставших для него самым настоящим проклятием. Поэтому перед началом титульных разборок в испанском городе Витория-Гастейс, принимающем решающие матчи Евролиги в мае 2019-го, в стане ЦСКА ставили единственную задачу: во что бы то ни стало не оступиться в шаге от финала.

Президент клуба Андрей Ватутин без тени сомнений утверждал, что «Финал четырёх» де-факто состоит для россиян из одного-единственного полуфинального матча: лишь выиграв его (да не у кого-нибудь, а у «Реала», приехавшего в Страну Басков в статусе действующего обладателя континентальной короны), москвичи смогут избавиться от колоссального давления и пойти вперёд.

Джоэль Боломбой На смену Мозгову: выросший в США натурализованный украинец Боломбой дебютирует за сборную России по баскетболу
Встречи с национальными командами Финляндии и Чехии в квалификации к чемпионату мира по баскетболу могут стать первыми в составе...

Впрочем, будучи номинальным фаворитом пары, российская команда столкнулась с ощутимыми проблемами, как только вышла на паркет. Центровой «Реала» Уолтер Таварес, удостоенный приза лучшему игроку Евролиги оборонительного плана в завершающемся сезоне, сразу заявил о своём присутствии на площадке.

В первой же смене уроженец Кабо-Верде вколотил парочку зрелищных данков, оформил три блок-шота, один эффектнее другого, и зацементировал трёхсекундную зону подопечных Пабло Ласо так, что даже никогда не избегавший дуэлей с более габаритными визави Кайл Хайнс побаивался приближаться к чужому кольцу. Результатом тотального доминирования африканца стало двузначное преимущество испанской команды в счёте уже в середине первой четверти. Пока Таваресу не потребовался отдых, ЦСКА банально не знал, что противопоставить игроку с исключительными антропометрическими данными.

И лишь когда Уолтера сменил Густаво Айон, не менее качественный исполнитель с большим кубковым опытом, но всё же не настолько искушённый в игре на разрушение, армейцам удалось вдохнуть полной грудью и выравнять ход полуфинального сражения. Крайне своевременными для российской команды стали попадания вставшего со скамейки запасных испанского защитника Серхио Родригеса (14 из 23 очков он набрал ещё до большого перерыва), а реальную надежду на победу после провального начала армейцам подарил Уилл Клайберн.

Американский форвард выстрелил шестью очками подряд под занавес первой половины поединка. Сначала он забил с фолом со стороны Энтони Рэндольфа, а затем заткнул сирену в конце второй четверти сумасшедшей по важности «трёхой», позволившей ЦСКА уйти на 15-минутный отдых с отставанием всего лишь в один бросок с игры.

На этом, правда, испытания для команды Итудиса только начинались. Баскетболисты «Реала» повели в третьей четверти матча, ставя соперника в тупик богатством атакующего арсенала (сразу пять игроков испанского гранда преодолели отметку десять очков в графе результативности), и к первой минуте четвёртой четверти после зрелищного «энд-вана» в исполнении защитника Серхио Юя вновь ушли в приличный отрыв (на сей раз он составил девять баллов). Но именно в этот критический для ЦСКА момент максимальные обороты включил Нандо де Коло.

Французский защитник, ставший главным героем четвертьфинальной баталии с испанской «Басконией» и ранее пристрелявшийся к кольцам арены «Фернандо Буэса», в решающем отрезке записал себе в актив сразу десять баллов, в том числе ключевое попадание с дальней дистанции за минуту с небольшим до финальной сирены, увенчавшее переломный рывок подопечных Итудиса — 18:6. После этой «бомбы» от Нандо, прилетевшей вопреки ожесточённому сопротивлению со стороны габаритного форварда Энтони Рэндольфа, «Реал» до окончания основного времени забил с игры лишь однажды. И то лишь тогда, когда вышедший из-под контроля испанцев матч был безнадёжно проигран, и уповать им приходилось лишь на невероятно сложные и плохо подготовленные броски со сверхдальней дистанции.

Отпраздновав дважды волевую победу со счётом 95:90, ЦСКА впервые за три года вышел в финал Евролиги и в воскресенье, 19 мая, поспорит за главный приз в клубном баскетболе по эту сторону Атлантики с турецкой командой «Анадолу Эфес». Начав «Финал четырёх» в статусе главного аутсайдера, команда Эргина Атамана сумела произвести сенсацию. Она уверенно разобралась с имеющим кадровые проблемы «Фенербахче» благодаря великолепному перформансу в исполнении защитника Шейна Ларкина, записавшего себе в актив сразу 30 баллов. И если американец не растеряет этот кураж за ближайшие 36 часов, в битве за золото армейцам придётся исключительно тяжело. Но главный шаг к титулу они, похоже, уже сделали: проклятие полуфиналов наконец-то преодолено.