Судейский скандал в Екатеринбурге, проводы Калачёва в Ростове и выход «Краснодара» в ЛЧ: чем запомнился 29-й тур РПЛ

Чем запомнился 29-й тур РПЛ

Матч между «Уралом» и «Локомотивом» в Екатеринбурге закончился судейским скандалом. После игры руководство хозяев обвинило арбитра Владимира Москалёва в предвзятости. Чемпион «Зенит» на выезде уступил «Ростову» в прощальной для Тимофея Калачёва встрече. А «Краснодар» на выезде разгромил «Арсенал» и впервые в истории пробился в Лигу чемпионов. RT рассказывает о самых интересных событиях 29-го тура РПЛ.
  • Игроки «Краснодара» радуются забитому мячу в матче 29-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Арсенал» (Тула) и ФК «Краснодар» (Краснодар). В центре — автор гола Сергей Петров
  • © Виталий Белоусов

Стыковые матчи «Уфы» и успех «Оренбурга» без тренера

Предпоследний тур чемпионата России по футболу начался в Уфе, где одноимённая команда всё ещё продолжала цепляться за шанс избежать стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге. Для этого подопечным Вадима Евсеева надо было преодолеть пятиочковый дефицит по отношению к «Динамо» и для начала попробовать обыграть немотивированный «Оренбург», у которого к тому же был дисквалифицирован главный тренер Владимир Федотов.

Однако с самого начала матча жарко было у ворот Александра Беленова, вошедшего в расширенный состав сборной России. Гости сделали ставку на быстрый гол, но добились его почти случайно. После дальнего паса из центра поля Беленов неудачно сыграл на выходе, и Рикарду Алвеш спокойно ударил по пустым воротам.

Оренбуржцы продолжали атаковать весь первый тайм, но после перерыва отошли в оборону. «Уфа» этим шансом не воспользовалась — свой единственный опасный момент с углового она не реализовала. Гости тут же показали, как надо исполнять стандарты, и Даниэль Мишкич удвоил счёт. Теперь уфимцы позже обычного разъедутся в отпуск — их ждут встречи с командами ФНЛ.

Победа ЦСКА в 600-м матче Акинфеева и пенальти Чалова

С огромным трудом ЦСКА удалось прервать трёхматчевую безвыигрышную серию, из-за которой клуб практически лишился шансов выступить в Лиге чемпионов. Произошло это в домашнем матче с «Ахматом», который как раз больше месяца никому не дарил трёх очков.

Встреча на «ВЭБ Арене» стала особенной для вратаря армейцев Игоря Акинфеева. Он первым в истории своего клуба вышел на поле в 600-й раз. Грозненцы не испортили юбилей бывшему голкиперу сборной России — они нанесли всего три удара в створ, с которыми легенда ЦСКА спокойно справился.

Армейцы атаковали чуть более качественно, но хорошо в воротах стоял и Евгений Городов. Отличиться хозяевам поля удалось только с пенальти. Вызванный в сборную Фёдор Чалов зацепился за Заурбека Плиева и сам же реализовал одиннадцатиметровый. 21-летний нападающий прервал четырёхматчевую безголевую серию и забил 13-й мяч за сезон, оторвавшись от Сердара Азмуна в гонке бомбардиров.

Четвёртое место «Спартака» и отсутствие Глушакова

Уже через два часа после матча ЦСКА вновь опустился на пятое место. Его обошёл «Спартак», одержавший третью подряд победу. Красно-белые совершили удачный выезд в гости к «Крыльям Советов», которые, как и «Уфа», старались избежать участия в стыковых матчах. В Самару не поехал капитан команды Денис Глушаков, который остался в Москве из-за ушиба колена.

Самый большой вклад в победу внёс Лоренсо Мельгарехо. На 18-й минуте он заработал пенальти, который реализовал Зе Луиш — игрок из Кабо-Верде в этом сезоне всегда забивает в двух матчах подряд. В начале второго тайма парагваец и сам стал автором гола, нанеся удар из района «точки» с передачи Айртона. Под конец матча самарцы возродили интригу — они стали атаковать гораздо чаще, и Тарас Бурлак даже сократил отставание. Но времени на второй гол в ворота Александра Максименко не осталось.

В третий раз за сезон «Спартак» порадовал болельщиков тремя подряд победами в чемпионате России.

Репетиция финала Кубка России и судейский скандал в Екатеринбурге

За три дня до финала Кубка России в Самаре «Урал» и «Локомотив» провели репетицию этого матча в рамках предпоследнего тура РПЛ. Хотя в турнирной таблице они находятся в разных частях, шансы на завоевание трофея у них будут равными — это доказывает ничья, которая была зафиксирована в Екатеринбурге.

«Урал» даже вправе утверждать, что на данный момент он является сильнее прошлогоднего чемпиона. Подопечные Дмитрия Парфёнова не расклеились после гола Антона Миранчука, пробившего на точность в середине первого тайма. Ещё до перерыва Андрей Панюков сравнял счёт после прекрасной передачи Эрика Бикфалви, а сразу после возобновления игры Отман Эль-Кабир сыграл на добивании после удара румына.

Но «Локомотив» ушёл от поражения, причём достаточно спорно. Всего за две минуты в середине второго тайма «Урал» заработал пенальти в свои ворота, которое реализовал Миранчук, и потерял Стефана Страндберга из-за двух жёлтых карточек подряд. Причём многие посчитали эти судейские решения спорными. Сам Страндберг, уходя с поля, показал арбитру жест, символизирующий деньги, а руководство хозяев после игры обвинило судью Владимира Москалёва в предвзятости.

В концовке второго тайма в Екатеринбурге начался дождь с градом, отчего высококлассный футбол стало показывать невозможно, и добиться победы ни одной из команд не удалось. Ничья принесла «Локомотиву» путёвку в Лигу чемпионов, а «Уралу» — высочайшую мотивацию на финал Кубка России.

Обмен пенальти и спасение «Динамо»

Аналогичный счёт оказался зафиксирован в матче «Енисея» и «Динамо». Уже вылетевшие из РПЛ красноярцы на своём поле сумели отобрать очки у бело-голубых, которые пытаются обезопасить себя от участия в стыковых матчах.

В первом тайме судья Михаил Вилков назначил сразу два пенальти, по одному в сторону каждой из команд. И Жоаозиньо, и Александр Кутьин оказались точны.

Ещё раз соперники обменялись забитыми мячами уже в концовке встречи. Сперва Артур Юсупов вновь вывел гостей вперёд, но уже спустя несколько минут Кутьин оформил дубль.

Однако даже ничья на Дальнем Востоке позволила москвичам сохранить место в Премьер-лиге благодаря поражению «Крыльев Советов» от «Спартака». Теперь в стыковых матчах, помимо самарского коллектива, сыграет также «Уфа».

Прощальная гастроль Перейры и исторический разгром

Определилась и судьба всех путёвок в Лигу чемпионов. Вслед за «Зенитом» и «Локомотивом» участие в главном еврокубке гарантировал себе «Краснодар». При этом южан в предпоследнем туре ждал крайне непростой выезд в Тулу, но подопечные Мурада Мусаева одержали уверенную победу.

Гости владели инициативой большую часть встречи, но в первом тайме открыть счёт так и не сумели. Зато после перерыва в ворота «Арсенала» влетело сразу три безответных мяча. Немалый вклад в успех команды внёс Маурисио Перейра, который после окончания сезона клуб покинет. Сначала уругваец нанёс неберущийся удар со штрафного, а в концовке матча помог Ари довести дело до разгрома — 3:0.

Таким образом, «Краснодар» впервые в истории пробился в Лигу чемпионов, а ЦСКА со «Спартаком» гарантировали себе участие в Лиге Европы. «Арсенал» же получит путёвку в еврокубки только в случае победы «Локомотива» над «Уралом» в финале Кубка России.

Блёклый матч «Зенита» и спасения Кержакова

Крайне неудачный матч провёл и заранее гарантировавший себе чемпионский титул «Зенит». Мало того, Сергей Семак не взял в Ростов-на-Дону целый ряд лидеров, в том числе Сердара Азмуна, Артёма Дзюбу и Андрея Лунёва. Зато впервые за долгое время вернулись на поле после травм Магомед Оздоев и Александр Ерохин.

Плюс получили шанс резервисты Антон Заболотный, Михаил Кержаков, Эмануэль Маммана, Эльмир Набиуллин и другие.

В результате питерцы провели крайне невзрачную игру и вполне могли уступить с крупным счётом, если бы не сейвы Кержакова-младшего. «Ростов» сумел забить единственный мяч лишь с пенальти.

Также игра ознаменовалась проводами из большого футбола 38-летнего Тимофея Калачёва. Белорус защищал цвета «Ростова» с 2006-го с перерывом на два сезона в «Крыльях Советов». За это время он принял участие почти в 300 матчах в футболке жёлто-синих и превратился в настоящую легенду клуба.

В последнем матче полузащитник получил место в стартовом составе, а перед самым перерывом отправился на скамейку запасных под овации трибун. Теперь Калачёв намерен сосредоточиться на тренерской работе.

Нули в Казани и отсутствие тренера «Анжи»

Закончился тур поединком «Рубина» и «Анжи» в Казани. Уже потерявшие место в РПЛ махачкалинцы на выезде сумели добиться нулевой ничьей, хотя дисквалифицированный главный тренер Магомед Адиев не мог занимать место на скамейке.

Таким образом дагестанскому коллективу удалось набрать шестое очко в весенней части турнира и впервые с начала марта сыграть на ноль.

За это гости могут благодарить соперника, который не реализовал несколько опасных моментов. В частности, в одном из эпизодов «Анжи» спасла перекладина, а в другом Павел Могилевец ударил головой и чудом не попал в створ с нескольких метров.