|
12 июня
Волевая победа Италии, сенсация от Армении в Афинах и 100-й гол Мбаппе: обзор матчей квалификации Евро-2020
Италия вырвала победу над Боснией и Герцеговиной в Турине, несмотря на пропущенный в первом тайме мяч. Армения в Афинах трижды огорчила Грецию и произвела главную сенсацию игрового дня. Белоруссия потерпела четвёртое поражение подряд, уступив дома Северной Ирландии. Германия забила восемь мячей и разгромила Эстонию. А форвард сборной Франции Килиан Мбаппе преодолел отметку в 100 голов за карьеру и помог своей команде обыграть Андорру.
  • Футболисты сборной Франции Флорьян Товен и Килиан Мбаппе

Группа C

Сборная Германии продолжает своё победное шествие в отборочном турнире Евро-2020. После побед над командами Нидерландов и Белоруссии подопечные Йоахима Лёва не оставили ни единого шанса эстонцам. За 90 минут игрового времени они отправили в их ворота восемь безответных мячей, причём пять из них были забиты в первом тайме (такого не случалось с бундесманншафт с матча с Бразилией на чемпионате мира 2014 года).

Гол Ионова, два отменённых мяча и третий «сухарь» Гилерме подряд: как Россия победила Кипр в квалификации Евро-2020
Сборная России в Нижнем Новгороде c минимальным счётом обыграла Кипр в матче отборочного этапа Евро-2020. Единственный мяч в концовке...

По дублю на свой счёт записали Марко Ройс и Серж Гнабри, а Мануэль Нойер установил новый рекорд сборной Германии по количеству сухих матчей. Голкипер «Баварии» 37-й раз оставил свои ворота в неприкосновенности и превзошёл достижение легендарного Зеппа Майера.

В отличие от Германии, национальная команда Белоруссии пока ни разу не добилась успеха в нынешнем квалификационном турнире. Подопечные Игоря Криушенко потерпели четвёртое поражение подряд, уступив на своём поле футболистам Северной Ирландии. Матч получился равным, а его исход был решён за четыре минуты до окончания основного времени. Падди Макнейр стал автором точного удара, реализовав свой первый гол за сборную.

Таким образом, подопечные Майка О'Нила одержали четвёртую подряд победу на турнире и сенсационно возглавили группу C. На данный момент на их счету 12 очков, что на три больше, чем у немцев. Но у Бундестим один матч в запасе.

Германия — Эстония — 8:0 (Ройс, 10, 37, Гнабри, 17, 62, Горецка, 20, Гюндоган, 26 (пен.), Вернер, 79, Сане, 88)

Белоруссия — Северная Ирландия — 0:1 (Макнейр, 86)

Положение команд: Северная Ирландия — 12, Германия — 9, Нидерланды — 3, Белоруссия — 0, Эстония — 0.

Группа E

Сборная Азербайджана пока не может одержать победу в нынешней квалификационной кампании. На этот раз подопечные Николы Юрчевича на своём поле потерпели разгромное поражение от словаков. Хозяева пропустили пять мячей, на что сумели ответить лишь взятием ворот в исполнении форварда «Крыльев Советов» Рамиля Шейдаева.

Стоит отметить, что словаки также не обошлись без помощи легионеров Российской премьер-лиги. Хавбек «Зенита» Роберт Мак отметился результативной передачей, но солировали в этот день Марек Гамшик и Юрай Куцка. Полузащитник китайского «Далянь Ифань» отметился дублем, а его коллега по амплуа из «Пармы» — голом и результативной передачей.

В случае успешного выступления на выезде сборная Уэльса могла окончательно запутать положение в группе, но она не сумела справиться с Венгрией. Решающим же оказался выстрел Мате Паткаи. 31-летний игрок «Види» забил свой второй мяч за национальную команду и помог ей не только впервые за 57 лет обыграть «драконов», но и возглавить квинтет E.

Венгрия — Уэльс — 1:0 (Паткаи, 80)

Азербайджан — Словакия — 1:5 (Шейдаев, 29 — Лоботка, 8, Куцка, 27, Гамшик, 30, 57, Ганцко, 85)

Положение команд: Венгрия — 9, Словакия — 6, Хорватия — 6, Уэльс — 3, Азербайджан — 0.

Группа H

На стадионе «Насьональ» сборная Франции смогла частично реабилитироваться за сенсационное поражение от команды Турции и легко расправилась с Андоррой. Подопечные Дидье Дешама ожидаемо не испытали проблем в противостоянии с одним из главных аутсайдеров группы и разгромили его со счётом 4:0. Голами отметились Виссам Бен-Йеддер, Флорьян Товен, Курт Зума и Килиан Мбаппе, забивший свой 100-й мяч во всех турнирах. Примечательно, что для достижения этой отметки ему потребовалось всего 180 матчей.

А вот турки не смогли подтвердить свой статус лидера группы и в гостях проиграли исландцам. Все три гола пришлись на первый тайм. У хозяев роль лидера на себя взял Рагнар Сигурдссон. С 21-й по 32-ю минуту защитник «Ростова» оформил дубль и помог «викингам» добыть три очка. Подопечные Шенола Гюнеша ответили лишь точным ударом Дорукхана Токёза. Таким образом, у Франции, Исландии и Турции стало по девять очков в активе.

Совсем недалеко расположилась Албания. Она довольно уверенно переиграла сборную Молдавии и набрала шесть очков. На 66-й минуте счёт открыл Сокол Чикалеши, а на третьей добавленной минуте отличился Юльбер Рамадани. Для 23-летнего хавбека этот гол стал дебютным в матчах за сборную.

Андорра — Франция — 0:4 (Мбаппе, 11, Бен-Йеддер, 30, Товен, 45 + 1, Зума, 60)

Исландия — Турция — 2:1 (Р. Сигурдссон, 21, 32 — Токёз, 40)

Албания — Молдавия — 2:0 (Чикалеши, 66, Рамадани, 90 + 3)

Положение команд: Франция — 9, Исландия — 9, Турция — 9, Албания — 6, Молдавия — 3, Андорра — 0.

Группа I

Сборная России продлила свою победную серию в отборочном турнире Евро-2020 до трёх матчей, не без труда обыграв команду Кипра. Подопечные Станислава Черчесова нанесли 21 удар по воротам соперника, но лишь пять из них пришлись в створ. Автором единственного гола стал Алексей Ионов, замкнувший прострел Фёдора Кудряшова. При этом сам защитник «Истанбул Башакшехир» чуть было не получил травму в столкновении с игроком соперника, но смог продолжить встречу.

Во втором тайме подопечные Рана Бен-Шимона смотрелись гораздо увереннее и даже имели несколько шансов восстановить паритет, но хозяева поля смогли отстоять нужный результат. Одним из главных героев встречи стал Александр Головин, который здорово поддерживал нападение и цепко оборонялся. Сборная России набрала девять очков и вышла на чистое второе место в группе I.

Это стало возможно по итогам матча между Бельгией и Шотландией. Хозяева поля показали, почему являются главными фаворитами секстета, и легко обыграли своих соперников. Дублем отметился Ромелу Лукаку, в последнее время демонстрирующий поразительную результативность. Так, в 21 встрече за национальную команду он забил 24 мяча. Итоговый счёт установил Кевин Де Брёйне, последний раз забивавший за сборную в четвертьфинале чемпионата мира в России.

После тяжелейшего выезда в Саранск национальную команду Сан-Марино ждал не самый тёплый приём в Нур-Султане. На местной «Астана Арене» она пропустила ещё четыре безответных мяча и укрепилась на самом дне секстета I. На данный момент в пассиве подопечных Франко Варреллы значится ровно 20 пропущенных мячей при полном отсутствии забитых. Хозяева же одержали свою вторую победу в квалификации и продолжают сражение за путёвку на чемпионат Европы.

Россия — Кипр — 1:0 (Ионов, 38)

Бельгия — Шотландия — 3:0 (Лукаку, 45 + 1, 57, Де Брёйне, 90 + 2)

Казахстан — Сан-Марино — 4:0 (Куат, 45 + 1, Федин, 62, Суюмбаев, 66, Исламхан, 79)

Положение команд: Бельгия — 12, Россия — 9, Казахстан — 6, Шотландия — 6, Кипр — 3, Сан-Марино — 0.

Группа J

Сборная Италии встретила серьёзное сопротивление со стороны команды Боснии и Герцеговины. Уже в середине первого тайма Эдин Джеко поразил ворота Сальваторе Сиригу и прервал 600-минутную сухую серию «скуадры адзурры» в официальных матчах. Подопечные Роберто Манчини ответили лишь после перерыва, а главным героем стал Лоренцо Инсинье. Сначала форвард «Наполи» забил мяч из-за пределов штрафной площади, а затем помог отличиться Марко Верратти.

Волевая победа Косова в Софии, пять голов Словении за 24 минуты и мучения Украины: главные события квалификации Евро
Косово на выезде сенсационно обыграло Болгарию благодаря мячу, забитому в одной из последних атак. Словения поразила ворота Латвии в...

Один из самых напряжённых матчей вечера прошёл в Афинах, где сборная Греции проиграла команде Армении. Уже к 33-й минуте гости вели с разницей в два гола, но хозяева сократили отставание до минимума. Однако напряжённой концовки не получилось. За 16 минут до окончания основного времени Тигран Барсегян вновь удвоил преимущество своего коллектива, в результате чего шансы Греции на успех стали призрачными. Подопечных Ангелоса Анастасиадиса хватило лишь на то, чтобы вновь отыграть один мяч (отличился Костас Фортунис).

Осечкой греков воспользовались финны, которые укрепились в качестве главных преследователей итальянцев. В гостях подопечные Маркку Канервы уверенно переиграли Лихтенштейн и набрали девять очков. Автором одного из голов стал входящий в число лучших бомбардиров квалификационного турнира Теэму Пукки. На данный момент он имеет в своём активе три забитых мяча и находится на шестом месте рейтинга.

Италия — Босния и Герцеговина — 2:1 (Инсинье, 49, Верратти, 86 — Джеко, 32)

Греция — Армения — 2:3 (Зека, 54, Фортунис, 87 — Карапетян, 8, Казарян, 33, Барсегян, 74)

Лихтенштейн — Финляндия — 0:2 (Пукки, 37, Кялльман, 57)

Положение команд: Италия — 12, Финляндия — 9, Армения — 6, Греция — 4, Босния и Герцеговина — 4, Лихтенштейн — 0.