|
4 июля
Форменный разгром: дубль Кейна и пятый «сухарь» Пикфорда помогли Англии обыграть Украину и выйти в полуфинал Евро-2020
Сборная Англии не оставила шансов Украине в четвертьфинале Евро-2020. Подопечные Гарета Саутгейта отправили в ворота соперника четыре безответных мяча. Дубль оформил капитан команды Гарри Кейн. Также отличиться удалось Гарри Магуайру и Джордану Хендерсону. А вратарь британцев Джордан Пикфорд провёл пятый матч на ноль в рамках турнира.
  • © Alberto Pizzoli

Противостояние сборных Украины и Англии можно было назвать наиболее предсказуемым на четвертьфинальной стадии Евро-2020. Мало кто сомневался, что подопечные Гарета Саутгейта окажутся сильнее, поскольку до этого на первенстве континента они одержали три победы в четырёх матчах при одной ничьей и не пропустили ни одного мяча. К тому же в первом раунде плей-офф британцы выбили из борьбы Германию — 2:0, а капитан команды Гарри Кейн наконец открыл счёт голам на турнире.

Украинцам требовалось совершить настоящее чудо, чтобы пройти в полуфинал. Впрочем, они уже его совершили, впервые пробившись так далеко на чемпионате Европы. Терять коллективу Андрея Шевченко было нечего, зато у него имелся шанс войти в историю.

«Думаю, желание, правильный подход, менталитет и стопроцентная самоотдача сегодня будут», — пообещал тренер перед началом игры.

Настраивал команду и президент страны Владимир Зеленский, который в преддверии важной встречи по видеосвязи пообщался с футболистами. «Ребята, показывайте свою игру, думайте только о победе, а мы сделаем всё, чтобы вы ни на минуту не забывали о том, что с вами на поле 40 млн украинцев», — написал он в Facebook.

Что касается стартового состава, то Шевченко, как и в матче со Швецией сделал ставку на расстановку 3-4-1-2 с тремя центральными защитниками. Правда, он неожиданно вернул в опорную зону великолепно отыгравшего со скандинавами Александра Зинченко, а на левый фланг обороны выпустил Виталия Миколенко. При этом даже в заявке по неясным причинам не оказалось Руслана Малиновского.

А вот Саутгейт сумел по-хорошему удивить болельщиков. Букайо Сака, видимо, из-за травмы не оказалось даже на скамейке запасных, а место на правом фланге атаки занял 21-летний Джейдон Санчо, который до этого отыграл лишь шесть минут на турнире. По стечению обстоятельств полузащитник попал в основу, как только было официально объявлено о его переходе из дортмундской «Боруссии» в «Манчестер Юнайтед».

Плюс англичане вернулись к расстановке 4-2-3-1, в которой позицию под нападающим занял Мэйсон Маунт.

Футболисты сборной Бельгии после поражения от Италии на Евро-2020 Неоправданные ожидания: как звёздное поколение Бельгии потеряло последний шанс выиграть Евро
Чемпионат Европы по футболу 2020 года обернулся неудачей для сборной Бельгии. Подопечные Роберто Мартинеса считались одними из главных...

Матч начался для сборной Украины по наихудшему сценарию. Уже на четвёртой минуте маститый соперник открыл счёт. Рахим Стерлинг с левого фланга сместился в центр и с висящим на плечах Николаем Шапаренко выдал изумительную разрезающую передачу в штрафную на ход Кейну. Тот отклеился от оппонента и, оказавшись с глазу на глаз с Георгием Бущаном, не оставил ему шансов. Капитан британцев забил восьмой мяч в финальных стадиях Евро и ЧМ и обошёл по этому показателю соотечественника Уэйна Руни. Также он стал первым англичанином, отметившимся голами в двух подряд встречах плей-офф чемпионата Европы.

Открыв счёт, подопечные Саутгейта принялись делать то же самое, что и в предыдущих противостояниях турнира, — сушить игру. Они владели инициативой, но при этом практически не проникали в чужую штрафную. Да и коллектив Шевченко оборонялся максимально плотно. В результате в первом тайме соперник нанёс лишь два удара в створ ворот.

Правда, и контрвыпады у украинцев абсолютно не проходили. Пожалуй, можно вспомнить лишь опасный момент с участием Романа Яремчука, когда форвард подхватил снаряд после грубой ошибки соперника и ворвался в штрафную. До последнего ему пытался помешать Джон Стоунз. В результате Джордан Пикфорд справился с выстрелом в ближний угол. К слову, этот удар в створ остался для номинальных хозяев единственным в первой половине встречи.

Неизвестно, когда бы Шевченко решился на структурные изменения, если бы не травма Сергея Кривцова. Опытный защитник незадолго до перерыва получил повреждение и не смог продолжить встречу. Вместо него тренер неожиданно бросил в бой футболиста атакующего плана Виктора Цыганкова и ушёл от расстановки с тремя центрбеками.

Это дало результат сразу же. С появлением техничного полузащитника киевского «Динамо» на левом краю украинцы моментально завладели инициативой. Яремчук начал успешно открываться между линями и активно комбинировать с Цыганковым. Вдвоём они регулярно пытались прорваться в штрафную через зону Кайла Уолкера, и пару раз это удалось. Таким образом, первый тайм закончился для команды на мажорной ноте. Было очевидно: у неё есть шансы сравнять счёт.

Однако в самом начале второго игрового отрезка в противостоянии фактически оказалась поставлена точка. Не успели команды вернуться на поле, как Кейн заработал стандарт на левом фланге. Люк Шоу выполнил блестящий кросс в штрафную, а Гарри Магуайр головой отправил мяч в сетку. Шла 46-я минута.

На этом англичане не остановились и вскоре довели дело до разгрома. И вновь у соперника провалился правый фланг обороны, который закрывал Александр Караваев. Стерлинг сделал красивый пас пяткой на ход Шоу, а тот вырезал идеальную подачу на Кейна. Капитан оформил дубль и в командной гонке бомбардиров догнал Стерлинга.

После такого провального начала судьба сборной Украины была предрешена. Показательно, что Саутгейт тут же снял с игры основного опорника Деклана Райса и предоставил более получаса игрового времени Джордану Хендерсону, который в преддверии Евро пропустил длительный срок из-за травмы.

Быстрый гол Дилейни, красивый пас Мехле и пятый мяч Шика: как Дания обыграла Чехию и вышла в полуфинал Евро-2020
Сборная Дании взяла верх над Чехией и стала третьим полуфиналистом Евро-2020. Скандинавы одержали победу со счётом 2:1. Уже на пятой...

В итоге удалось забить даже ему. И вновь англичанам принёс успех розыгрыш стандартного положения. Маунт выполнил подачу от правого углового флажка, а партнёр в очередной раз отличился ударом головой. Отыграть подобный гандикап было уже абсолютно нереально.

Добившись такого преимущества, англичане спокойно перешли в режим энергосбережения, а тренерский штаб заменил ряд лидеров: поле покинули Шоу, Стерлинг, Калвин Филлипс, а чуть позже и Кейн.

Более того, фаворит даже любезно отдал инициативу сопернику. Но прервать впечатляющую «сухую» серию Пикфорда украинской команде не удалось. Вратарь «Эвертона» провёл на ноль пятый матч из пяти в рамках турнира.

А сборная Англии впервые с 1996-го вышла в полуфинал чемпионата Европы. То домашнее первенство закончилось для команды обидным поражением от Германии в серии пенальти, причём решающую попытку не реализовал как раз Саутгейт. Теперь у его подопечных есть отличная возможность в домашних стенах «Уэмбли» обыграть Данию и впервые в истории пробиться в решающий матч Евро.