Красная карточка после видеоповтора и победа в серии пенальти: как Бразилия обыграла Парагвай в 1/4 финала Кубка Америки

Как Бразилия обыграла Парагвай в 1/4 финала Кубка Америки

Сборная Бразилии обыграла команду Парагвая в четвертьфинале Кубка Америки по футболу. В основное время встречи команды не отметились забитыми мячами, а в серии пенальти подопечные Тите взяли верх со счётом 4:3. Начиная с 58-й минуты пентакампеоны играли в большинстве, после того как главный арбитр воспользовался видеоповтором и удалил защитника Фабиана Бальбуэну за фол последней надежды.
  • © Diego Vara

В первых трёх матчах домашнего Кубка Америки сборная Бразилии практически не испытывала проблем и легко квалифицировалась в плей-офф турнира. Пентакампеоны забили восемь безответных мячей и даже в отсутствие травмированного Неймара продемонстрировали тот высококлассный футбол, который помог им получить звание одной из самых ярких команд первенства планеты в России. Но чтобы впервые за 12 лет выйти в полуфинал континентального турнира, им было необходимо обыгрывать крепкий и неуступчивый Парагвай.

Несмотря на звёздный статус хозяев, подопечные Эдуардо Бериццо вряд ли смотрели на своих оппонентов снизу вверх. В отличие от своих соперников, на трёх последних турнирах они дважды доходили до полуфинала, а в 2011-м и вовсе завоевали серебряные медали. Тогда Парагвай произвёл сенсацию: он впервые за 32 года пробился в финал. Однако команда не смогла справиться со звёздным Уругваем, ведомым Луисом Суаресом и Диего Форланом.

Лионель Месси (сборная Аргентины), Эвертон (сборная Бразилии), Джефферсон Фарфан (сборная Перу) Очередные трудности Месси, удачная замена Неймару и тяжёлая травма Фарфана: чем завершился групповой этап Кубка Америки
Сборная Бразилии забила восемь безответных мячей на групповом этапе и пробилась в четвертьфинал Кубка Америки. Автором двух из них...

В пользу парагвайцев говорил и тот факт, что за последние восемь лет они дважды встречались с бразильцами на стадии четвертьфинала и неизменно брали верх. Причём оба матча завершились с равным счётом в основное время, а их исход решался в серии пенальти, где у гуарани оказались крепче нервы.

Первый тайм на «Арена ду Гремио» прошёл в равной борьбе. Бразильцы больше владели мячом и подолгу осаждали ворота Роберто Фернандеса, но и их противники не боялись идти вперёд. Так, один из самых опасных моментов стартовых 45 минут произошёл именно у владений Алисона Бекера. Эрнан Перес исполнил навес в штрафную с левого фланга, а Мигель Альмирон мощно пробил в ближний угол. Но голкипер «Ливерпуля» занял правильную позицию и отвёл угрозу.

У селесао же солировал Филипе Коутиньо. Полузащитник «Барселоны» не только принимал активное участие в организации атак, но и выступал в роли наконечника копья. Так, на 39-й минуте он ворвался в штрафную по левому флангу и покатил мяч в ближнюю шестёрку, но Фернандес был начеку.

Первая половина матча обошлась без взятий ворот, а уже в дебюте второй произошло самое громкое событие встречи. На 54-й минуте Роберто Фирмино был готов ворваться в штрафную и выйти один на один с вратарём соперника, но был сбит Фабианом Бальбуэной. Главный арбитр Роберто Тобар без сомнения указал на «точку», но не стал наказывать защитника. Однако несколько секунд спустя к судье обратился видеоассистент и посоветовал воспользоваться системой VAR.

На протяжении нескольких минут Тобар внимательно наблюдал за повтором эпизода, попутно переговариваясь с ассистентом, после чего изменил своё решение. Он определил, что нарушение правил на Фирмино произошло на подступах к штрафной площади, в результате чего назначил свободный удар. Но ввиду того, что Бальбуэна фактически совершил фол последней надежды, арбитр показал ему красную карточку и удалил с поля.

За последующие полчаса пентакампеоны устроили настоящий штурм владений Фернандеса. Суммарно Коутиньо и компания нанесли по воротам оппонента 26 ударов, правда, лишь восемь из них пришлись в створ. Пару стопроцентных моментов имел один из главных неудачников двух последних крупных международных турниров — Габриэль Жезус. На мундиале в России форвард «Манчестер Сити» считался одним из главных претендентов на «Золотую бутсу», но не смог отметиться ни одним голом. Год спустя многие ожидали, что на родных полях он сможет прийти в себя и завоевать статус лучшего нападающего страны, однако в первых четырёх матчах Жезус покидал поле без баллов за результативность.

«Даже Тонга сможет победить нас»: почему сборная Аргентины рискует провалиться на Кубке Америки
Легендарный футболист Диего Марадона жёстко раскритиковал сборную Аргентины после поражения от Колумбии в стартовом матче Кубка...

Под конец игры парагвайцы всей командой отступили на свою половину, но бразильцы так и не смогли воспользоваться численным преимуществом. Селесао стали действовать недостаточно изобретательно и сбились на дальние удары, которые либо шли мимо ворот, либо оказывались в руках поймавшего кураж Фернандеса. А в концовке Бразилия и вовсе могла остаться ни с чем. Дерлис Гонсалес совершил впечатляющий рывок и собрал вокруг себя двух защитников, после чего отдал передачу на свободного Хуана Эскобара. Вышедший на замену футболист оказался на границе штрафной, но слегка закопался и не смог прицельно пробить.

Согласно регламенту Кубка Америки, в четвертьфинале не предусмотрено дополнительное время, так что командам в очередной раз пришлось определять победителя в серии пенальти. Учитывая неудачный опыт двух последних встреч, бразильцы оказались под огромным психологическим давлением: ведь третье подряд поражение от парагвайцев на турнире могло серьёзно надломить коллектив.

Однако своё веское слово сказал один из лучших голкиперов мира прошедшего сезона. Алисон сходу парировал удар Густаво Гомеса в левый от себя угол и обеспечил селесао преимущество. Следующие шестеро игроков уверенно реализовали свои попытки. Интригу чуть было не возродил Фирмино: Роберто направил мяч рядом со штангой, но его ошибкой не смог воспользоваться Гонсалес. Так судьба путёвки оказалась в руках Жезуса. Форвард откровенно нервничал во время исполнения пенальти, но всё же смог попасть в створ. Сборная Бразилии впервые с 2007 года вышла в полуфинал турнира, где сыграет с победителем матча между Аргентиной и Венесуэлой.