Олимпийский отбор Смирнова и победа с разницей в 0,01 секунды: итоги четвёртого дня чемпионата России по лёгкой атлетике

Итоги четвёртого дня чемпионата России по лёгкой атлетике

В Чебоксарах завершился сотый в истории чемпионат России по лёгкой атлетике. Дмитрий Сорокин стал победителем соревнований в тройном прыжке с лучшим результатом в стране за последние четыре года, который заодно позволил выполнить норматив на Олимпийские игры. Среди женщин золото выиграла Дарья Нидбайкина, выступившая на уровне лучших легкоатлеток в своей дисциплине. Братья Евгений и Анатолий Рыбаковы, спорившие за победу в беге на 10 тыс. м, финишировали с разницей в 0,01 секунды. Такой же плотной была борьба на дистанции 1500 м, в которой выиграл Валентин Смирнов.
  • Дмитрий Сорокин
  • © Антон Денисов / РИА Новости

Подтверждение класса Нидбайкиной

Выступающая в тройном прыжке Дарья Нидбайкина может считаться одной из сильнейших легкоатлеток России, хотя у неё нет допуска на международные старты. В очередной раз она подтвердила это на чемпионате страны в Чебоксарах. 24-летняя спортсменка одержала победу с результатом 14,50 м, который она показала в заключительной попытке.

Олимпийская квалификация Акименко и третья подряд победа Худякова: итоги 3-го дня чемпионата России по лёгкой атлетике
В Чебоксарах завершился третий соревновательный день чемпионата России по лёгкой атлетике. Главным событием стала победа Михаила...

Такой показатель соответствует уровню десятки лучших прыгуний в этом сезоне, в которую Нидбайкина и так уже входит. Этим летом в её активе был даже прыжок на 14,64 м — шестой показатель в мире, уступающий всего на 13 см тройке лидеров. Если бы Нидбайкина выступала за границей, то уже не только выполнила бы норматив на чемпионат мира, но и могла бы стать участницей Олимпийских игр. Мешает только отсутствие допуска, документы на который она в этом году подавала дважды.

«Хочу получить допуск на международные старты и готовиться к чемпионату мира, норматив я уже выполнила на этот турнир. Заявление на нейтральный статус я подала в конце зимы или начале весны, до сих пор нет ответа. Пришлось подавать повторную заявку. Не знаю, что из этого выйдет. Хотелось в Чебоксарах улучшить личный рекорд, но рада и тому, что есть. Хорошо, что сумела далеко прыгнуть в заключительной попытке. Значит, силы ещё есть. Нужно продолжать работать», — сказала Нидбайкина ТАСС.

Те девушки, у которых нет проблем с выступлениями за пределами России, не показали высоких результатов в Чебоксарах. Почти не выступавшая целый год Анна Крылова стала второй с лучшей попыткой на 13,89 м. Ирина Гуменюк заняла пятое место, прыгнув на 13,65 м.

Прорыв Сорокина

Также в десятку лучших специалистов тройного прыжка в этом сезоне прорвался Дмитрий Сорокин. Он стал чемпионом России, по сути обеспечив себе победу ещё в первом раунде. В своей лучшей попытке спортсмен прыгнул на 17,31 м. Этот результат стал для Сорокина личным рекордом, а для всей российской лёгкой атлетики — лучшим показателем за последние четыре года.

К сожалению, 26-летний спортсмен пока не имеет возможности подтвердить свой класс на чемпионате мира, где он точно мог бы рассчитывать на выход в финал. Так же как и Нидбайкина, Сорокин не получал разрешения участвовать в международных соревнованиях. Однако он надеется, что шанс попасть в сборную у него ещё будет.

«Я очень доволен сегодняшним результатом, ведь мне удалось улучшить свой личный рекорд и выполнить норматив на Олимпиаду в Токио. Сейчас мне важно сохранить своё здоровье и ждать одобрения заявки на нейтральный статус. Надеюсь, что у меня будет возможность выступить на чемпионате мира. Сейчас я немного отдохну, а потом начну готовиться к командному чемпионату России в Сочи. Также в моих планах военный чемпионат мира», — сказал чемпион России.

Второе золото Гуляевой

В последний день чемпионата России состоялись забеги на 1500 м у мужчин и женщин. Александра Гуляева выиграла в Чебоксарах уже второе золото после победы на дистанции 800 м. Спортсменка из Иванова оторвалась от соперниц перед финишной прямой и финишировала одна с результатом 4.04,92 — лучшим временем сезона в России. До олимпийского норматива ей не хватило всего 0,72 с.

«Все обеспокоены и шокированы»: что известно о задержании голландской легкоатлетки по подозрению в перевозке наркотиков
В Германии, предположительно, арестована голландская легкоатлетка Мадиэя Гафур. По информации СМИ, она была задержана при попытке...

В мужской гонке победитель определился только в самом конце. Валентин Смирнов стал семикратным чемпионом в этой дисциплине, опередив всего на шесть сотых секунды победителя в беге на 3 тыс. м с препятствиями Константина Плохотникова. В таком же стиле Смирнов здесь же в Чебоксарах обыгрывал Марцина Левандовского из Польши на командном чемпионате Европы в 2015 году, только тогда разница между ними была ещё вдвое меньше. Финальный забег проходил не очень быстро, так что итоговый результат составил 3.41,80.

0,01 секунды в споре за победу

Ещё более напряжённую гонку провели братья Евгений и Анатолий Рыбаковы — главные специалисты в стране по бегу на 10 тыс. м. В их соперничестве ни один не хотел уступать в финальном забеге, и в итоге победителя тоже определяли сотые доли секунды. Всего один миг сумел выиграть у брата Евгений Рыбаков. Он завоевал золото с результатом 28.18,90, показанным в условиях сильной жары, захватившей Поволжье.

Девушкам определять призёров в беге на 10 км пришлось ещё раньше, и для них условия были ещё более сложными. Но они не помешали Елене Коробкиной одержать закономерную победу. Спортсменка взяла реванш за проигранный бег на 5 тыс. м. Сбросив всех соперниц ещё на предпоследнем круге, чемпионка Европы в помещениях пробежала дистанцию за 32.16,01. В текущем сезоне это 60-й результат среди лучших легкоатлеток мира.