Ошибка МЮ на последних секундах, камбэк «Интера» за 13 минут и 19-й гол Бензема: события дня в европейском футболе

События дня в европейском футболе

«Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Саутгемптоном» в добавленное арбитром время и не сумел подняться на третье место в турнирной таблице АПЛ. «Реал» обыграл «Гранаду» в Примере благодаря 19-му голу Карима Бензема в сезоне. «Интер» за 13 минут решил судьбу противостояния с «Торино» в чемпионате Италии. А Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил еврокубковую дисквалификацию «Манчестер Сити». RT рассказывает о главных событиях дня в европейском футболе.
  • © JORGE GUERRERO

50-й гол Марсьяля в АПЛ и спасение «Саутгемптона» на 96-й минуте

Неожиданное поражение «Лестера» от аутсайдера АПЛ «Борнмута» подарило «Манчестер Юнайтед» возможность подняться на третье место в турнирной таблице. Для этого манкунианцам нужно было дома обыгрывать «Саутгемптон».

Матч начался для подопечных Уле-Гуннара Сульшера неудачно. Уже на 12-й минуте гости воспользовались потерей Поля Погба возле собственной штрафной и вывели Стюарта Армстронга на практически пустые ворота.

МЮ отыгрался достаточно быстро. Маркус Рашфорд воспользовался скидкой Антони Марсьяля и забил 16-й мяч в сезоне-2019/20 Премьер-лиги.

А спустя несколько минут отличился уже сам француз. Этот гол стал 16-м в текущем розыгрыше чемпионата страны и 50-м за карьеру в АПЛ. Марсьяль — десятый футболист в истории МЮ, достигший этой отметки.

Поведя в счёте, хозяева достаточно спокойно контролировали ход встречи и не позволяли сопернику создавать опасные моменты у ворот проводившего 400-ю игру в составе «Манчестера» Давида де Хеа.

Однако в концовке подопечные Сульшера физически «подсели», вдобавок травму получил защитник Люк Шоу. В результате на шестой добавленной минуте «Саутгемптону» удалось уйти от поражения. После подачи углового вышедший на замену Майкл Обафеми из пределов вратарской головой отправил мяч в сетку.

Волевая победа «Тоттенхэма», боевая ничья в Неаполе и упущенный шанс «Валенсии»: события дня в европейском футболе
«Тоттенхэм» взял верх над «Арсеналом» в матче 35-го тура АПЛ, а «Лестер» потерпел неожиданное поражение от «Борнмута», пропустив...

Таким образом, МЮ не только упустил шанс подняться на третье место, но и остался за пределами топ-4. В активе манкунианцев и «Лестера» по 59 очков, но «красные дьяволы» уступают конкуренту по разнице забитых и пропущенных мячей.

А вот «Манчестер Сити» принять участие в Лиге чемпионов в сезоне-2020/21 ничего не помешает. В понедельник, 13 июля, Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне объявил вердикт по делу об отстранении клуба от еврокубков.

CAS отменил это решение УЕФА, а также сократил штраф, который был наложен на «горожан», с €30 млн до €10 млн. УЕФА ранее отстранил «Манчестер Сити» от еврокубков на два сезона за нарушение финансового фейр-плей. В частности, клуб обвинялся в финансовых махинациях со спонсорскими контрактами. «Горожане» в ответ подали апелляцию и в итоге выиграли дело.

В Союзе европейских футбольных ассоциаций, комментируя решение CAS, объяснили, что суд счёл доказательства нарушений правил клубом недостаточно убедительными.

«УЕФА принял к сведению вердикт коллегии CAS, которая указала на недостаток убедительных доказательств для поддержания всех решений инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов по данному делу и отметила, что у многих из предполагаемых нарушений истёк пятилетний срок давности, предусмотренный правилами УЕФА», — говорится в заявлении на сайте организации.

Два гола «Реала» к 16-й минуте и «Вильярреал» без Лиги чемпионов

В Испании «Реал» сделал очередной шаг к чемпионству. В 36-м туре мадридцы одержали девятую подряд победу в Примере, обыграв на выезде «Гранаду» — 2:1. Для завоевания титула коллективу Зинедина Зидана достаточно набрать два очка в оставшихся двух матчах.

В отчётной игре «Реал» отличился дважды уже к 16-й минуте. Открыл счёт Ферлан Менди. Защитник ворвался в штрафную с левого фланга и с острого угла пробил под перекладину. Этот гол стал для француза дебютным за «сливочных». К слову, Менди — 21-й футболист «Реала», забивший в текущем розыгрыше Примеры. Это лучший показатель в чемпионате Испании в XXI веке.

Удвоил счёт на табло Карим Бензема, обыгравший в штрафной защитника и пробивший в дальний угол. Этот мяч стал для француза 19-м в сезоне.

Однако игроки «Гранады» не опустили руки и сразу после перерыва сократили отставание в счёте до минимума благодаря голу Дарвина Мачиса. До конца матча хозяева имели несколько опасных моментов, чтобы отыграться, но на последнем рубеже обороны надёжно действовал Тибо Куртуа. А на 87-й минуте мяч с линии ворот вынес Серхио Рамос.

Также в понедельник в Примере определились ещё две команды, которые в следующем сезоне примут участие в Лиге чемпионов. Помимо «Реала» и «Барселоны», путёвки в главный еврокубок получили «Атлетико» и «Севилья».

Покер Антонио, хет-трик Стерлинга, дубль Роналду и 20-й голевой пас Месси: события дня в европейском футболе
Нападающий «Вест Хэма» Майкл Антонио забил четыре гола в матче АПЛ с «Норвичем» и помог «канарейкам» отправиться в Чемпионшип. Форвард...

Они стали недосягаемыми для «Вильярреала», после того как подопечные Хавьера Кальехи дома уступили «Реалу Сосьедад» — 1:2. Успех гостям принесли розыгрыши корнеров. Во втором тайме после подач с угла поля отличились Виллиан Жозе и Диего Льоренте.

За пять минут до финального свистка опытный Санти Касорла ударом в ближний угол забил свой 11-й мяч в текущем сезоне Примеры, но на большее у хозяев сил не хватило.

«Реалу Сосьедад» эта победа позволила догнать «Хетафе», занимающий шестое место в турнирной таблице. В 36-м туре коллектив из пригорода Мадрида не сумел на выезде переиграть скромный «Алавес» — 0:0. Один из аутсайдеров турнира прервал серию из шести поражений подряд в национальном первенстве.

Стоит отметить, что гости в концовке матча всё же поразили ворота оппонента, но судья после просмотра VAR и совещания с помощниками отменил гол из-за игры рукой.

Результативная серия Белотти и дебютный мяч Година за «Интер»

В Италии «Интер» прервал неудачную серию: в предыдущих двух турах нерадзурри проиграли «Болонье» и упустили победу над «Вероной».

Впрочем, встреча с «Торино» тоже началась для них не лучшим образом. На 17-й минуте туринцы воспользовались грубой ошибкой Самира Хандановича и открыли счёт. Словенский вратарь после подачи углового выпустил мяч точно на ногу Андреа Белотти. Нападающий отличился в шестом матче Серии А подряд и забил 15-й мяч в чемпионате.

Однако сразу после перерыва «Интеру» удалось перевернуть ход поединка. За 13 минут подопечные Антонио Конте трижды поразили чужие ворота. В двух случаях хозяева отличились после розыгрыша стандартных положений. В частности, дебютный мяч в составе миланцев забил Диего Годин.

А на 61-й минуте рикошет от ноги соперника помог Лаутаро Мартинесу прервать пятиматчевую безголевую серию. «Интер» одержал волевую победу и теперь делит второе место с «Лацио».