Дубль Миранчука с пенальти, гол Влашича и травма Эдера: «Локомотив» обыграл ЦСКА в 29-м туре РПЛ

«Локомотив» обыграл ЦСКА в 29-м туре РПЛ

«Локомотив» на своём поле одержал победу над ЦСКА в матче 29-го тура чемпионата России по футболу. Встреча завершилась со счётом 2:1. В составе гостей дубль оформил Алексей Миранчук, оба раза — с пенальти. У гостей отличился Никола Влашич. Подопечные Марко Николича укрепились на втором месте в турнирной таблице, а команда Виктора Гончаренко потеряла теоретические шансы на завоевание прямой путёвки в Лигу чемпионов.
  • © Александр Вильф

С учётом нынешнего положения команд в турнирной таблице матч между «Локомотивом» и ЦСКА обещал стать ключевым в плане борьбы за прямую путёвку в Лигу чемпионов. В первую очередь таковым он являлся для гостей, которые в случае ничьей или поражения теряли даже теоретические шансы занять второе место. В преддверии 29-го тура армейцы отставали от железнодорожников на четыре очка и должны были играть исключительно на победу.

Благодаря осечке «Краснодара» в гостевой игре с «Крыльями Советов» «Локомотив» вышел на чистую вторую строчку по потерянным очкам, но расслабляться также не имел права. Хоть триумф в противостоянии с ЦСКА и не гарантировал железнодорожникам серебро, зато мог максимально приблизить их к цели. В таком случае они отрывались от «быков» на пять баллов и уже в воскресенье могли праздновать выход в групповой этап Лиги чемпионов. Правда, только если южане потеряют очки в матче с «Динамо».

«Такие матчи редко получаются зрелищными»: Кобелев о дерби «Локомотив» — ЦСКА, голах Чалова и тактике Николича
Противостояния, в которых на кону медали национального чемпионата и путёвки в Лигу чемпионов, редко получаются зрелищными. Об этом...

Небольшим бонусом для «Локомотива» стала потеря одного из лидеров нападения ЦСКА. Во встрече с «Рубином» Арнор Сигурдссон получил четвёртую жёлтую карточку и вынужден был пропустить игру с «Локомотивом». Вместо него решено было выпустить Алана Дзагоева, недавно восстановившегося после очередной травмы. При этом состояние ветерана красно-синих оставалось под вопросом. После возобновления чемпионата он провёл на поле лишь десять минут — слишком мало, чтобы составить представление об уровне его физических кондиций. Зато в основу вернулись отбывшие дисквалификацию Игорь Дивеев и Кирилл Набабкин.

При этом сам «Локомотив» впервые за долгое время предстал в боевом составе. От травм восстановились голкипер Маринато Гилерме и полузащитник Дмитрий Баринов, а защитник Мацей Рыбусь отбыл отстранение за перебор горчичников. В итоге все трое начали матч в старте. При этом на скамейке весьма неожиданно остался хавбек Антон Миранчук, выходивший с первых минут в последних трёх играх. Компанию ему составил и один из главных героев прошлой встречи Джефферсон Фарфан. И это при том, что перуанец поразил ворота «Уфы» и принёс железнодорожникам важнейшие очки в борьбе за серебро.

Многие эксперты ожидали, что в дебюте команды будут действовать предельно осторожно, но на деле всё получилось иначе. «Локомотив» в несвойственной ему манере взял мяч под контроль и принялся растягивать оборону соперника в позиционных атаках, а ЦСКА сосредоточился на контрвыпадах. И эта тактика чуть было не принесла армейцам успех уже в первые 20 минут. Оба раза на острие оказался Фёдор Чалов, отличавшийся в последних трёх встречах. Но на этот раз форвард заметно нервничал. Сначала он не смог наказать Гилерме за опрометчивый выход из ворот на 25 метров, а затем неудачно пробил из пределов штрафной. Железнодорожники ответили опасным ударом Мурило, а затем чуть было не отметился Эдер. На этот раз Игорь Акинфеев неудачно исполнил вынос и угодил в португальского форварда.

Одним из главных действующих лиц следующего отрезка игры стал Дивеев. Сначала центральный защитник гостей сотряс штангу мощнейшим ударом со стандарта, чем напомнил легенду клуба Сергея Игнашевича, но спустя десять минут отличился со знаком минус, сбив Эдера в собственной штрафной. Главный арбитр Евгений Турбин лично посмотрел повтор и указал на точку. «Локомотив» в десятый раз в сезоне получил право исполнить 11-метровый, а Алексей Миранчук переиграл Акинфеева.

Концовка половины осталась за красно-синими, которые заперли противника на их половине поля, но создать что-либо опасное у ворот Гилерме не смогли. Зато положение хозяев осложнила травма Эдера. Португалец получил повреждение и вынужден был покинуть газон, вследствие чего «Локомотив» на последних минутах играл вдесятером.

Логично было предположить, что во втором тайме железнодорожники отойдут на свою половину и будут рассчитывать на контратаки. На это намекало и появление скоростного Рифата Жемалетдинова, идеально подходящего для участия в быстрых наступлениях. В итоге так и произошло. ЦСКА практически безраздельно владел мячом в первую четверть часа (78% — 22%), но не мог взломать массированную оборону соперника. С натяжкой опасным можно назвать удар Дзагоева после подачи с фланга, но ему не хватило точности.

Примечательно, что именно Дзагоев первым из гостей покинул поле. Возможно, причиной тому стали неидеальная форма Алана либо решение Гончаренко изменить модель игры в нападении. Вместо атакующего хавбека на поле вышел Илья Шкурин. В зимнее трансферное окно белорус стал единственным усилением атакующей линии ЦСКА, но впоследствии получил травму и долго восстанавливался.

Футболисты «Спартака» Эсекьель Понсе, Павел Маслов и Роман Зобнин Давление «Зенита» и несгибаемость «Спартака»: что показали команды Семака и Тедеско перед очным полуфиналом Кубка России
«Спартак» и «Зенит» провели последние матчи перед очной встречей в полуфинале Кубка России по футболу. Подопечные Доменико Тедеско на...

Тем не менее именно с появлением Шкурина ЦСКА заиграл гораздо активнее и вскоре восстановил паритет. При этом передача пришла с левого, а не с правого фланга, который большую часть тайма был основной опцией для развития атак гостей. Георгий Щенников прострелил в штрафную, а там расторопнее всех оказался Никола Влашич. В нужный момент лидер армейцев мастерски разобрался в эпизоде и оставил не у дел Гилерме.

Равный счёт не устраивал ни одну из команд, поэтому обе большими силами пошли вперёд. Следуя заветам Николича, хозяева сосредоточились на дальних ударах, особенно опасные из них нанесли Алексей Миранчук и Гжегож Крыховяк. Гости же пытались доводить мяч до штрафной, куда продолжал врываться Влашич. За верховые мячи же боролся Шкурин, но выиграть борьбу у Ведрана Чорлуки не мог.

В итоге решающим вновь стал удар с 11-метровой отметки. При этом к вердикту Турбина у болельщиков ЦСКА не может быть никаких вопросов. Хозяева исполнили подачу в штрафную, а Чорлука пробил головой. Удар получился не самым опасным и был легко парирован Акинфеевым, но по пути мяч попал в поднятую руку Кирилла Набабкина. Изначально арбитр не заметил нарушения, но после сигнала от видеоассистентов вновь указал на точку. Миранчук был точен и во второй раз, укрепившись в статусе лучшего бомбардира РПЛ после возобновления сезона. На счету Алексея семь голов — на один больше, чем у Сердара Азмуна и Евгения Луценко.