В тени Йохауг: Сорина заняла девятое место в марафоне на ЧМ в Оберстдорфе

Сорина заняла девятое место в марафоне на ЧМ в Оберстдорфе

В немецком Оберстдорфе близится к завершению чемпионат мира по лыжным гонкам. В предпоследний день соревнований, 6 марта, лыжницы разыграли медали в гонке классическим стилем на 30 км. Норвежка Тереза Йохауг с большим отрывом финишировала первой и выиграла 14-ю медаль на первенствах планеты, сравнявшись по этому показателю с главной ФЛГР Еленой Вяльбе. Серебро досталось её соотечественнице Хейди Венг, бронза — шведке Фриде Карлссон. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая девятое место. RT вёл текстовую трансляцию.
  • © Karl-Josef Hildenbrand/dpa
  • 06 марта 2021

На этом мы с вами прощаемся. Феноменальное выступление Терезы Йохауг, неплохой результат Татьяны Сориной. Завтра состоится последняя гонка в рамках чемпионата мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. В марафоне на 50 км медали разыграют мужчины.

• Что касается остальных россиянок, то Мария Истомина финишировала 20-й, уступив Йохауг 5 минут 30,4 секунды. Алиса Жамбалова стала лишь 31-й (+ 8:25,8).

• Кальва заняла шестое место, Тириль Венг — седьмое, Пярмякоски и Сорина — восьмое и девятое соответственно. Далее — Гиммлер, Исида и Кирпиченко. Яна стала 12-й.

• Какой финиш! Казалось, у шведок уже нет шансов догнать Венг, но на последних метрах Карлссон до минимума сократила отставание от соперницы. Всё решалось в финишном створе, но там Хейди оказалась сильнее. Андерссон стала пятой, Стадлобер — шестой.

• Вот это рывок! Шведки открыли «коридор» для Венг и позволили ей вырваться в лидеры в борьбе за серебро. Неужели эта ошибка решит судьбу медали? Хейди набирает скорость и в подъёме выходит в лидеры!

• А мы следим за развязкой борьбы за серебряную и бронзовую медали. Стадлобер начинает отставать от шведско-норвежского трио. Андерссон и Карлссон впереди, Хейди Венг не отпускает.

• Йохауг финишировала! Поздравляем Терезу с 14-й медалью чемпионатов мира. По этому показателю она догнала президента ФЛГР Елену Вяльбе. Феноменальный результат!

• Нас же больше интересует борьба за места с шестого по десятое. Кальва идёт шестой, опережая на 9 секунд Пярмякоски и Венг. 12 секунд финско-норвежскому дуэту проигрывает Сорина, за ней идут Исида, Кирпиченко и Гиммлер.

• Невероятно: Йохауг уже вовсю улыбается, получает удовольствие от гонки, особо не форсирует её ход, но при этом держится наравне с преследовательницами, которым решать судьбу медалей. Между ними уже 2 минуты 49,5 секунды.

• Последняя контрольная отметка перед финишем. Йохауг потребовалось 1 час 19 минут 29 секунд, чтобы пройти 27,8 км. Остальным — значительно больше. Мы же ждём развязки соперничества за медали. К сожалению, россиянки в нём не поучаствуют. Остаётся надеяться, что Кирпиченко и Сорина сумеют побороться за топ-10.