Гол Ларссона, удаление Ахметова и ни одного удара в створ ворот Максименко: как «Спартак» обыграл ЦСКА в 27-м туре РПЛ

Как «Спартак» обыграл ЦСКА в 27-м туре РПЛ

«Спартак» с минимальным счётом обыграл ЦСКА в матче 27-го тура РПЛ. Первую победу в московском дерби в рамках национального первенства с августа 2019-го красно-белым принёс гол Джордана Ларссона в начале второго тайма. Армейцы же незадолго до перерыва остались в меньшинстве после удаления Ильзата Ахметова — полузащитник получил прямую красную карточку за фол на Александре Соболеве. В итоге красно-синие даже ни разу не смогли пробить в створ ворот Александра Максименко.
  • © Александр Вильф

Проблемы перед дерби

К 158-му московскому дерби «Спартак» и ЦСКА подошли не в лучшем состоянии. Красно-белые потерпели два поражения подряд в РПЛ и опустились на третье место. Армейцы же не только уступили «Сочи» в чемпионате, но и на неделе разгромно проиграли «Локомотиву» в полуфинале Кубка России.

При этом права на осечку у соперников больше не было — ведь борьба за места в еврокубки и медали под конец сезона обострилась до предела, и второе место от шестого после 26-го тура отделяло всего три очка.

Вместе с тем у обеих команд имелись кадровые проблемы, прежде всего в линии обороны. Доменико Тедеско лишился дисквалифицированного Самуэля Жиго, а Ивица Олич из-за травм вынужден был обходиться сразу без трёх защитников — Хёрдура Магнуссона, Вадима Карпова и Марио Фернандеса. Предполагалось, что натурализованный бразилец сможет восстановиться хотя бы к главному дерби страны, однако этого не произошло.

В результате гости, как и во встрече с железнодорожниками, сделали ставку в обороне на Георгия Щенникова, Виктора Васина, Игоря Дивеева и Константина Марадишвили. В принципе, состав красно-синих полностью остался прежним.

Хозяева же в последний момент оказались ещё и без Павла Маслова, у которого возникли проблемы с бедром. Таким образом, компанию Георгию Джикии в центре защиты составили Илья Кутепов и Илья Гапонов.

Давление «Спартака»

Красно-белые с первых минут начали пользоваться проблемами оппонента в обороне. Особенно активны они были на левом фланге атаки, где действовал номинальный полузащитник Марадишвили. Здесь регулярно подключался к атакам отбывший дисквалификацию Айртон, сюда же смещались Квинси Промес и Джордан Ларссон.

Моменты у ворот Игоря Акинфеева тоже начали возникать достаточно быстро. Не успел Павел Кукуян дать стартовый свисток, как швед выполнил опасный прострел с края, который немного не успел замкнуть Александр Соболев. Следом за ним неприятный удар нанёс Айртон, но с ним справился Игорь Акинфеев.

Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон и форвард «Спартака» Александр Соболев Другие приоритеты: почему дерби «Спартак» — ЦСКА не стоит рассматривать через призму борьбы за выход в Лигу чемпионов
В центральном матче 27-го тура чемпионата России по футболу встретятся «Спартак» и ЦСКА. В преддверии дерби принципиальные соперники...

А на 15-й минуте коллеги судьи даже вынуждены были рассмотреть эпизод в штрафной ЦСКА с помощью VAR. Создавалось впечатление, что мяч после выстрела Виктора Мозеса попал в руку защитнику армейцев, но рефери в итоге не стал назначать пенальти. Произошедшее никак не сказалось на атакующем настрое «Спартака». Вскоре в центре внимания вновь оказался нигериец, который ушёл от Алана Дзагоева и опасно пробил. Красно-синих в очередной раз выручил Акинфеев.

При этом у подопечных Олича в атаке не получалось практически ничего. Никола Влашич, главная звезда команды, оказался почти незаметен и лишь утвердил болельщиков во мнении, что находится не в лучшей форме. Хосе Саломон Рондон, как и в предыдущих играх, полностью растворился на поле. В результате до перерыва гости даже не нанесли ни одного удара в створ ворот Александра Максименко.

Ещё больше усложнило им жизнь спорное удаление Ильзата Ахметова на 37-й минуте. Полузащитник в борьбе с Соболевым шипами врезался в ногу оппоненту. Нападающий попытался продемонстрировать, что фол получился максимально грубым, и Кукуян после просмотра повтора показал полузащитнику прямую красную карточку. Она стала для него второй после возобновления сезона. Ахметов также вынужден был досрочно покинуть поле в матче с «Зенитом» (2:3).

В довершение всех бед в концовке тайма Акинфеев столкнулся с Васиным и некоторое время не мог прийти в себя. К счастью, обошлось без серьёзных травм, и вратарь смог продолжить противостояние.

Инертность ЦСКА

Получив численное преимущество в счёте, во второй половине встречи «Спартак» заиграл ещё смелее. Буквально со свистком арбитра команда пошла вперёд и вскоре добилась своего. Если Соболев после отличного кросса Мозеса с правого края простил соперника и пробил прямо в руки Акинфееву, то Ларссон свой момент не упустил.

Причём создал он его себе сам. В ходе быстрой атаки нападающий получил мяч на фланге и легко ушёл от Васина, который пытался подстраховать убежавшего вперёд Щенникова. Далее скандинав уже в штрафной обыграл Дивеева и пробил в ближний угол. Пойманный на противоходе Акинфеев спасти свою команду не смог. Ларссон же отметился уже 13-м голом в текущем сезоне РПЛ.

Анастасия Пустовойтова Дебют в ФНЛ и назначение на Олимпиаду: как судья Пустовойтова за шесть дней дважды вошла в историю российского футбола
Анастасия Пустовойтова попала в список судей, которые обслужат матчи женского футбольного турнира Олимпийских игр — 2020 в Токио. До...

Только пропустив, армейцы провели несколько перспективных атак. В ходе одной из них наконец напомнил о себе пробивший головой выше ворот Рондон. Впрочем, период активности гостей длился совсем недолго. В надежде освежить игру Олич вместо инертного венесуэльца выпустил на поле Фёдора Чалова, но и это не слишком помогло, как и выход Наира Тикнизяна вместо Дзагоева.

В свою очередь, Тедеско вынужден был выпустить Наиля Умярова вместо захромавшего Айртона, при этом на правый фланг обороны сместился универсальный Роман Зобнин. Однако произошедшее никак не повлияло на игру. У ЦСКА по-прежнему ничего не получалось впереди. Куда опаснее смотрелись контратаки соперника. Так, Ларссон на 69-й минуте убежал на рандеву с Акинфеевым, но судья зафиксировал офсайд. Да и вратарь в данной ситуации смог спасти команду.

Олич в концовке перешёл на игру в два нападающих, бросив в бой белоруса Илью Шкурина. Появление свежего футболиста помогло армейцам создать хотя бы некое подобие штурма в концовке. В ходе одной из атак он опасно сбросил мяч на Чалова, но у того удар не получился. А уже в добавленное время Шкурин мощным выстрелом отправил в нокдаун Кутепова.

Однако отыграться ЦСКА не удалось. И это неудивительно, учитывая, что команда так и не нанесла ни одного удара в створ ворот Максименко. Между тем «Спартак» воспользовался удалением Ларссона и неожиданно уверенно довёл дело до первой победы в московском дерби в рамках РПЛ с августа 2019-го. Армейцы же потерпели третье поражение подряд во всех турнирах и уже на шесть очков отстают от зоны Лиги чемпионов.