Россия проиграла Хорватии в Сплите и не смогла выйти напрямую на ЧМ по футболу — 2022

Сборная Хорватии победила национальную команду России в матче заключительного, десятого тура группового этапа отборочного турнира европейской зоны к чемпионату мира по футболу 2022 года.
  • AP

Встреча на стадионе «Полюд» в Сплите, которую обслуживала бригада арбитров из Нидерландов под руководством Данни Маккели, завершилась со счётом 1:0.

Ключевой стала ошибка Фёдора Кудряшова на 82-й минуте, случайно срезавшего мяч в свои ворота после навеса с фланга.

Подопечные Валерия Карпина с первых минут умышленно отдали инициативу сопернику и на протяжении всего матча играли вторым номером, максимально насытив оборону и почти не выбегая в контратаки.

Хозяева нанесли 20 ударов по воротам Матвея Сафонова, однако лишь шесть из них пришлись в створ. Тем не менее российский голкипер неизменно отводил угрозу вплоть до ошибки партнёра.

Благодаря этой победе Хорватия заняла первое место в группе и пробилась на мундиаль в Катаре. Россия осталась второй и теперь сыграет в стыковых матчах в конце марта 2022 года.

Ранее сообщалось, что бывший футболист сборной СССР и «Спартака» Евгений Ловчев ушёл из прямого эфира телеканала «Матч Премьер» во время матча отборочного турнира ЧМ Хорватия — Россия.