Первое поражение России, разгромные победы Сербии и Косова и хет-трик шотландца: обзор игрового дня Лиги наций

Обзор игрового дня Лиги наций

Сборная России в решающем матче Лиги наций уступила Швеции и не сумела пробиться в элитный дивизион турнира. А Сербия и Шотландия добились побед и гарантировали себе повышение в классе. Азербайджан пропустил четыре безответных мяча от Косова и не смог покинуть Лигу D.

Уставший Дзюба и два пропущенных мяча

Главным событием дня для российских болельщиков, безусловно, стало противостояния Швеции и России в Стокгольме. При этом подопечным Станислава Черчесова, чтобы сохранить первое место в группе и добиться повышения в классе, достаточно было сыграть вничью.

Увы, сделать этого не удалось. Не помогло российской команде даже возвращение Артёма Дзюбы, который провёл на поле все 90 минут. Форвард «Зенита», как всегда, был очень старателен, но его не лучшее физическое состояние бросалось в глаза.

Шведы же в первом тайме владели мячом около 70% времени и незадолго до перерыва всё же добились своего. После подачи углового Виктор Линделёф отправил мяч в дальний угол.

Во втором тайме хозяева отдали инициативу россиянам, но извлечь из владения дивиденды подопечным Черчесова не удалось. Команде явно не хватало человека, способного отдать последний пас, а тренерский штаб в перерыве вместо Дмитрия Полоза выпустил опорника Руслана Камболова.

За 20 минут до финального свистка Черчесов пошёл ва-банк и бросил в бой Антона Заболотного. Увы, не успел свежий нападающий коснуться мяча, как сборная России пропустила вновь. После этого всё стало окончательно ясно. Сил на камбэк в духе Швейцарии, Англии или Нидерландов у российских футболистов просто не осталось.

Таким образом, Швеция в последней игре вырвала у россиян путёвку в Лигу А. Коллективу Черчесова не хватило семи очков, чтобы финишировать первыми.

Удаление от Карасёва и отменённый пенальти

В элитном дивизионе во вторник состоялся всего один матч, и он носил товарищеский характер. В группе 3 обеспечившая себе путёвку в плей-офф Португалия принимала вылетавшую дивизионом ниже Польшу. Обслуживал игру российский арбитр Сергей Карасёв.

Именно он, пожалуй, и стал главным героем встречи. На 63-й минуте при счёте 1:0 в пользу хозяев российский судья поставил в их ворота пенальти, а заодно удалил защитника Данилу Перейра за фол последней надежды.

К чести Карасёва, скорее всего, он всё сделал правильно, поскольку португальский защитник действительно придержал рукой рвущегося один на один с вратарём Аркадиуша Милика.

Сам же пострадавший пошёл бить пенальти, и здесь Карасёв вновь напомнил о себе. Он не засчитал первое попадание бьющего, поскольку кто-то из футболистов вбежал в штрафную раньше времени, и попросил нападающего повторить попытку. Нервы Милика оказались крепки, и он снова пробил точно. А матч так и завершился вничью — 1:1.

Хет-трик шотландца и разгром от Сербии

Зато в Лиге С судьба путёвок в высший дивизион решалась сразу в двух группах. Наиболее интересная борьба развернулась в трио 1, где Шотландия и Израиль в очном противостоянии определяли судьбу первого места.

Спасение Нидерландов, повышение класса Норвегии и рекорд болгарского вратаря: обзор игрового дня Лиги наций
Сборная Нидерландов на последних минутах решающего матча Лиги наций с Германией завоевала путёвку в плей-офф сильнейшего дивизиона....

Обе команды подошли к решающему матчу с шестью очками в активе, но подопечные Андреаса Херцога в первом круге на своём поле оказались сильнее соперника — 2:1 — и на выезде могли делать ставку на ничью.

Мало того, им быстро удалось сделать своё пребывание в Британии ещё более комфортным. Уже на девятой минуте счёт открыл нападающий гостей Бирам Кайал.

Казалось, шотландцам будет тяжело спасти игру, но в этот момент в их рядах обнаружился неожиданный лидер — полузащитник «Селтика» Джеймс Форрест. Ещё до перерыва ему удалось оформить дубль. А в середине второго тайма футболист забил и третий мяч.

За 15 минут до финального свистка израильтянам удалось сократить отставание в счёте до минимума, но времени на то, чтобы совершить камбэк, им не хватило.

Форрест же после этого матча наверняка станет на родине настоящим героем. Удивительно, что до недавнего времени Джеймс за сборную не забивал совсем. Однако в двух решающих матчах Лиги наций с Албанией и Израилем он записал на свой счёт пять мячей.

А из группы 4 в Лигу B пробилась Сербия. Перед «Белыми орлами» изначально стояла посильная задача — дома обыграть Литву. Правда, после первого тайма счёт был ничейным, а главный конкурент сербов — сборная Румынии — вела в Черногории.

Но во второй половине всё встало на свои места. Команда Младена Крстаича отправила в ворота соперника четыре мяча, а пропустила только один.

Бесславный финиш Азербайджана и историческое достижение для Косова

Наконец, в Лиге D за первое место в группе 4 сражались Косово и Азербайджан. Перед подопечными Гурбана Гурбанова стояла непростая задача — обыграть на выезде прямого конкурента, ведь только в случае победы азербайджанцы занимали первое место.

Однако весь настрой гостей похоронил пропущенный уже на второй минуте мяч. После такого собраться коллективу не удалось — во втором тайме косовары добили соперника ещё тремя безответными мячами.

Не обошлось без хет-трика и в этом матче. Нападающий голландского «Херенвена» Арбер Зенели отличился трижды. В итоге молодая сборная Косова красиво покинула слабейший дивизион и получила возможность побороться за путёвку на Евро-2020.