Неудача Павлюченковой, успех Циципаса и уверенность Надаля: итоги девятого игрового дня Australian Open

Итоги девятого игрового дня Australian Open

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова в трёх сетах уступила американке Даниэль Коллинз и покинула Australian Open на стадии четвертьфинала. Грек Стефанос Циципас переиграл испанца Роберто Баутисту-Агута и стал самым молодым полуфиналистом турниров Большого шлема за последние 12 лет. Рафаэль Надаль и Петра Квитова уверенно прошли в следующую стадию турнира.
  • © Lucy Nicholson

Прорыв

До начала Australian Open Стефанос Циципас и Роберто Баутиста-Агут не значились в списке фаворитов турнира. Мало того что оба были посеяны за пределами первой десятки, так ещё и прежде они никогда не показывали приличные результаты на мейджорах. И если для грека пределом мечтаний становился четвертьфинал Уимблдона в 2018-м, то испанец раньше и вовсе не добирался до второй недели соревнований.

Неудача Медведева, провал Зверева и успехи Свитолиной: итоги восьмого игрового дня Australian Open
Россиянин Даниил Медведев в четырёх сетах уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу и не сумел выйти в четвертьфинал Australian...

На этом турнире оба уже успели отметиться громкими победами. Так, Баутиста-Агут обыграл Энди Маррея и Карена Хачанова, а Циципас стал главной сенсацией Открытого чемпионата Австралии, остановив пока ещё действующего чемпиона Роджера Федерера. Грек не стал останавливаться на достигнутом и в поединке с испанцем практически повторил сценарий своего предыдущего матча.

Как и в игре с Федерером, Циципас временами здорово действовал на своей подаче, нивелируя низкий процент попаданий с первого мяча активно выигранными мячами (при 57% точности грек брал 84% розыгрышей). Так, уже в первом сете он исполнил семь эйсов, а по итогам четырёх партий довёл их количество до 22. Правда, это не сильно помогло ему в дебюте, так как он с ходу отдал свою подачу. Благо, в восьмом и 12-м геймах соперник подарил ему свою.

Баутиста-Агут мужественно сопротивлялся, но смог взять лишь второй сет. В третьем ему также удалось выиграть подачу соперника, но Циципас ответил четырьмя подряд выигранными геймами в концовке. Заключительная партия завершилась на тай-брейке за явным преимуществом грека. Стефанос выиграл свой пятый укороченный гейм на турнире и впервые в карьере пробился в четвёрку сильнейших на мейджоре.

К слову, Циципас вошёл в историю, став самым молодым полуфиналистом турниров Большого шлема за последние 12 лет. В предыдущий раз подобное удавалось Новаку Джоковичу на US Open 2007.

Поражение

Анастасия Павлюченкова прежде тоже ни разу не играла в полуфиналах самых престижных теннисных соревнований и имела все шансы исправить это недоразумение. Правда, для этого ей было необходимо расправиться с главной сенсацией в женском одиночном разряде — Даниэль Коллинз. Ранее американка не выигрывала ни одного матча на турнирах Большого шлема, но в Мельбурне каким-то образом умудрилась преодолеть четыре круга, расправившись с тремя сеяными теннисистками и разнеся в пух и прах вторую ракетку мира Анжелику Кербер.

Начало встречи получилось крайне позитивным для Павлюченковой. Анастасия с ходу взяла две подачи соперницы и повела со счётом 3:0. После этого напряжённой борьбы в сете не наблюдалось — в оставшееся время спортсменки обменялись брейками, после чего россиянка уверенно завершила партию в свою пользу.

Во втором сете Коллинз сильно прибавила и вновь взяла подачу Павлюченковой. При счёте 2:5 положение Анастасии казалось безвыходным, но она героически сравняла счёт, сделав обратный брейк. При счёте 5:6 на своей подаче она вела 40:30 и имела «больше», но её оппонентка оказалась удачливее, выиграла гейм и оставила партию за собой.

Эта неудача обескуражила российскую теннисистку — в третьей партии Павлюченкова проиграла пять геймов подряд. На этом отрезке американка смотрелась просто невероятно: она не допустила ни одной невынужденной ошибки, а также выиграла 20 розыгрышей из 23. После матча Коллинз скажет, что на этом отрезке играла в теннис так, как никогда по ходу своей карьеры.

Анастасия смогла избежать сухого поражения, но это стало её единственным достижением. Коллинз взяла верх и впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира Большого шлема, а Россия потеряла своего последнего представителя на взрослом Australian Open.

Фаворит

Рафаэлю Надалю также противостоял соперник, который уже успел стать грозой сеяных теннисистов на Открытом чемпионате Австралии. В предыдущих матчах Фрэнсис Тиафо успел расправиться с пятым номером посева Кевином Андерсоном, а после сокрушил Григора Димитрова. Однако испанец сдержал обещание и досконально изучил игру своего будущего оппонента, превратив потенциально сложный матч в дежурную победу.

Надаль сделал брейк в первом же гейме на подаче Тиафо, после чего уверенно довёл сет до победы. Впоследствии он повторил подобный трюк в двух оставшихся партиях, окончательно обескуражив своего соперника. Рафаэль был на голову сильнее Фрэнсиса и покинул корт всего спустя 109 минут после начала встречи — 6:3, 6:4, 6:2.

Этот успех позволил Надалю войти в элитный клуб теннисистов, которым удавалось 30 и более раз выходить в полуфинал турниров Большого шлема. Помимо него, в нём состоят лишь трое спортсменов: Джимми Коннорс (31), Новак Джокович (33) и Роджер Федерер (43).

Возвращение

Поединок Петры Квитовой с Эшли Барти также обошёлся без сюрпризов. Чешка выходила на данную встречу в статусе фаворита и подтвердила его с солидным запасом.

Первая партия продлилась всего 28 минут. Уже на старте Квитова сделала брейк и повела со счётом 3:0. При этом Барти пыталась зацепиться на подаче соперницы, но Петра отыграла три брейк-пойнта и легко довела сет до победы.

Вторая партия получилась более равной. Хозяйка корта изо всех сил старалась выиграть подачу чешки, но та каждый раз оказывалась чуть точнее. По ходу партии Квитова отыграла два брейк-пойнта, а сама воспользовалась первым же шансом. При счёте 4:4 она сделала брейк, а в следующем гейме с первой попытки оформила путёвку в следующую стадию.

Таким образом, чешка в шестой раз в карьере пробилась в полуфинал турнира Большого шлема. Последний раз она заходила так далеко в 2014 году, когда одержала свою вторую победу на Уимблдоне. В Мельбурне она дошла до этой стадии во второй раз — и впервые после вооружённого нападения, из-за которого была вынуждена пропустить Australian Open 2017.

Первая строчка

Победа над Барти принесла Квитовой не только путёвку в полуфинал, но и шанс побороться за звание первой ракетки мира. Учитывая поражение в четвёртом круге, Симона Халеп гарантированно покинет вершину таблицы, а Петра имеет неплохие шансы занять её место.

Помимо Петры, на почётное звание претендуют ещё три спортсменки. По итогам Australian Open шанс оказаться на первой строчке сохраняют японка Наоми Осака, украинка Элина Свитолина, а также соотечественница Квитовой Каролина Плишкова.

Прогноз

Тем временем Патрик Муратоглу, тренер будущей соперницы Квитовой Серены Уильямс, заявил, что американке по силам выиграть Открытый чемпионат Австралии.

«Рождение ребёнка — большое событие, и многим ведущим звёздам спорта необходимо время для полноценного возвращения. Серене было непросто и с точки зрения эмоций — она окунулась в совершенно новую жизнь. Однако я чувствую, что она снова стала собой — как физически, так и психологически. Думаю, что она хороша. Ей нужен был большой матч, и она его сыграла. Победа над Халеп должна отлично сказаться на её дальнейших результатах. Верю, что Уильямс сможет победить», — приводит слова Муратоглу официальный сайт WTA.

Неудача

Соотечественницы Квитовой Барбора Крейчикова и Катерина Синякова, которые выступают в парном разряде, были вынуждены зачехлить свои ракетки. Посеянные под первым номером теннисистки покинули турнир на стадии четвертьфинала, дважды уступив на тай-брейке. Их обидчицами стали австралийка Саманта Стосур и китаянка Чжан Шуай.

В их отсутствие статус фавориток турнира перешёл к венгерско-французскому дуэту — Тимее Бабош и Кристине Младенович. Победительницы прошлогоднего турнира не без проблем разобрались с американкой Ракель Атаво и словенкой Катариной Среботник.

Юниоры

В мужском одиночном турнире Россия осталась без своих представителей. На стадии второго круга турнир покинул Александр Бинда. Отечественный теннисист не смог навязать борьбу шестому сеяному Николасу Вароне, уступив в двух партиях — 4:6, 6:7 (1:7).

Взлёт Павлюченковой, неудача Шараповой и поражение Федерера: итоги седьмого игрового дня Australian Open
Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова обыграла американку Слоан Стивенс и в пятый раз в карьере вышла в четвертьфинал турниров...

Сократилось количество российских спортсменок и в женской сетке. Дарья Фрайман получила в соперницу 11-ю сеяную Адриенн Надь. Теннисистки взяли по сету со счётом 6:2, а судьба матча решалась на супер-тай-брейке. Удача оказалась на стороне венгерки — 10:7.

Теперь Фрайман остаётся сосредоточиться на выступлении в парном разряде. Во втором круге они вместе с итальянкой Федерикой Росси нанесли поражение первым сеяным соревнований — китаянке Вонг Хонг и теннисистке из Южной Кореи Пак Союн. В следующем круге им будут противостоять обладательницы уайлд-кард Оливия Гадецки и Меган Смит. В своём матче хозяйки турнира переиграли российскую пару Элина Аванесян — Анастасия Тихонова.

Покинули Мельбурн Вероника Пепеляева и Авелина Сайфетдинова. Волею жребия им достались фаворитки турнира — испанка Марта Кустич и представительница Мальты Элене Пелликано. Встреча завершилась в двух сетах — 2:6, 4:6.

Не смогла продлить своё пребывание на турнире и Мария Крупенина. Россиянка, которая выступала в паре с украинкой Дарьей Снигур, была бита седьмыми сеяными в лице француженки Людмилы Беншейх и ещё одной спортсменки с Мальты Франчески Курми.

Шутка

Серб Новак Джокович приоткрыл завесу тайны и рассказал, что шепнул ему на ухо Даниил Медведев после поражения в четвертьфинале.

«На самом деле, мы относимся друг к другу с большим уважением. Часто тренируемся вместе, ведь оба живём и тренируемся в Монако. Во время рукопожатия Даниил поинтересовался моим состоянием. Он спросил: «Ты хотя бы вспотел?» Меня это рассмешило, ведь ответ был очевиден. Временами Медведев играл очень здорово», — приводит слова Джоковича официальный сайт соревнований.