Хет-трик Роналду и позор «Шальке»: «Ювентус» и «Манчестер Сити» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Ювентус» и «Манчестер Сити» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Ювентус» на своём поле обыграл «Атлетико» (3:0) и пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов. Все три мяча забил Криштиану Роналду, который первым записал в свой актив 125 голов в соревнованиях под эгидой УЕФА. «Манчестер Сити» одержал самую крупную победу в истории команды в главном клубном турнире Европы, разгромив «Шальке» со счётом 7:0.
  • Футболист туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду

Шоу имени Роналду

В первом матче подопечные Диего Симеоне вновь показали, почему их считают одним из самых грозных европейских коллективов. «Матрасники» традиционно собранно сыграли на своей половине поля, а на чужой были как никогда агрессивны. Всё это воплотилось в два безответных мяча в ворота Войцеха Щенсны и высокие шансы на выход в четвертьфинал.

Криштиану Роналду Дилемма «Баварии», две цели Месси и «голод» Роналду: что нужно знать об ответных матчах 1/8 финала ЛЧ
Во вторник и среду состоятся оставшиеся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2018/19. «Ливерпуль» в Мюнхене попытается в...

Перед ответной встречей за «Атлетико» говорил и тот факт, что под началом Симеоне коллектив ни разу не уступал итальянским клубам. В семи предыдущих матчах мадридцы одержали пять побед и дважды сыграли вничью. В свою очередь, «Ювентусу» ни разу не удалось взять верх в плей-офф, если он уступал в первой игре со счётом 0:2.

Оба коллектива понесли серьёзные потери перед встречей. Гости лишились одного из лидеров нападения — Диего Косты, вместо которого вышел экс-форвард туринского клуба Альваро Мората, а хозяева — левого защитника Алекса Сандро. Его сменил молодой Леонардо Спинаццола, до этого ни разу не появлявшийся на поле в матче главного европейского клубного турнира. Зато на месте был Джорджо Кьеллини — для итальянца эта встреча стала 500-й в карьере за «Ювентус».

Хозяева сразу же продемонстрировали запредельный настрой. Уже на третьей минуте у ворот Яна Облака был организован первый опасный момент, а 60 секунд спустя мяч побывал в сетке. Тот самый Кьеллини оказался самым расторопным на добивании и нанёс разящий удар. Однако арбитр встречи Бьорн Кюйперс принял решение отменить гол. Он усмотрел атаку на вратаря со стороны Криштиану Роналду и определил нарушение правил. Примечательно, что голландец не стал прибегать к просмотру видеоповтора, ограничившись устной рекомендацией от ассистента по системе VAR.

«Атлетико» удалось отвести игру от своих ворот и даже отметиться опасными дальними ударами — по разу к снаряду приложились Коке и Антуан Гризманн, но Щенсны был начеку. Но уже на 27-й минуте хозяева вышли вперёд. Федерико Бернардески исполнил подачу с левого фланга, а Роналду первым же касанием поразил ворота Облака. Этот гол позволил Криштиану стать первым в истории футболистом, забившим 125 мячей в клубных турнирах под эгидой УЕФА.

«Ювентус» бросился вперёд. За оставшееся время туринцы могли ещё трижды забить, но выше всяких похвал действовал Щенсны. Причём вся опасность исходила с левого фланга, на котором катастрофически не справлялся Сантьяго Ариас. Могли отличиться как Кьеллини, так и Бернардески, который в стиле Роналду попытался исполнить удар через себя. Итальянец всё сделал здорово, но снаряд пролетел немного выше перекладины.

Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев в счёте, но уже в начале второго они восстановили статус-кво в серии. Неудержимый Роналду вновь выиграл борьбу на втором этаже, но Облак в великолепном прыжке выудил снаряд из самого угла. На секунду в штрафной началась суматоха, после чего туринцы отправились праздновать. Оказалось, что словенец сыграл мяч уже после того, как тот пересёк линию ворот, что показала система определения гола (GLT).

Симеоне понимал, что этот результат не устраивает его коллектив, и бросил в бой свежего Анхеля Корреа. Аргентинец с ходу нанёс опасный удар по воротам противника. Снаряд пролетел в считаных сантиметрах от штанги и возродил в фанатах «матрасников» надежду на камбэк. Но этот эпизод так и остался их единственным опасным моментом во втором тайме.

«Ювентус» же дважды был близок к третьему голу. Сначала с метра промазал Марио Манджукич, а после стопроцентный момент не использовал сменивший его Мойзе Кин. Решающее слово вновь сказал Роналду. Корреа с нарушением правил остановил прорыв Бернардески, а Криштиану уверенно реализовал победный 11-метровый. Он записал на свой счёт 63-й гол в плей-офф Лиги чемпионов и в 21-й раз огорчил «Атлетико» в эпоху Симеоне.

Кроме того, португалец весьма оригинально отпраздновал триумф, спародировав скандальный жест аргентинца. На финальный штурм гости оказались неспособны и признали свою безоговорочную капитуляцию. За всю встречу они не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника.

Семь голов на «Этихаде»

Изначально «Манчестер Сити» казался непререкаемым фаворитом в противостоянии с «Шальке», однако первая встреча заставила многих засомневаться в перспективах англичан. На своём поле немецкая команда мёртвой хваткой вцепилась в соперника и не отпускала до самых последних минут. Лишь в концовке они ослабили её и незамедлительно были наказаны — Лерой Сане и Рахим Стерлинг спасли гостей от провала, добыв минимальную победу для своего коллектива.

При этом даже героическое выступление дома не заставило экспертов передумать: фаворитом по-прежнему оставался «Манчестер Сити». Однако «Шальке» уже не казался совсем безнадёжным. Кроме того, надежды гельзенкирхенцев подпитывал ещё один интересный факт. В сезоне-2014/15 они уступили «Реалу» в первой встрече, зато в ответной выиграли со счётом 4:3. Тогда их это не спасло, но сейчас подобный результат был способен помочь им в третий раз в истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Однако на этот раз борьбы не получилось. Хосеп Гвардиола продлил свою победную серию в домашних матчах с немецкими командами до шести встреч. Но если за предыдущие пять его подопечные записали на свой счёт 21 гол, то после игры с «Шальке» их было на треть больше. «Манчестер Сити» отправил в ворота соперника семь безответных мячей и одержал самую крупную победу в истории клуба в Лиге чемпионов.

«Аякс» и «Порту» способны сотворить сенсацию»: Моуринью о фаворитах Лиги чемпионов, успехе МЮ и системе VAR
«Тоттенхэм» является одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов, но «Аякс» и «Порту» также могут сотворить сенсацию и дойти до...

При этом арбитр встречи Клеман Тюрпен необычайно дотошно подошёл к разбору спорных ситуаций и трижды прибегал к помощи системы VAR. Правда, во всех трёх случаях француз постановил, что нарушения правил не было и взятие ворот производилось в соответствии с буквой закона.

Уже к концу первого тайма «горожане» забили три безответных мяча, автором двух из которых стал Серхио Агуэро. Сначала аргентинец реализовал пенальти за неоднозначный фол на Бернарду Силве, а после мастерски переиграл Ральфа Ферманна. Для Куна этот гол стал 11-м в семи матчах с командами из Германии.

После на авансцену вышел Лерой Сане. Сначала хавбек забил 50-й мяч в карьере, а после помог отличиться партнёрам — Рахиму Стерлингу, Силве и вышедшему на замену Агуэро Филипу Фодену. За последние семь лет лишь одному футболисту удавалось записать на свой счёт три результативные передачи в одном матче плей-офф турнира. Им стал французский полузащитник «Баварии» Франк Рибери.

Точку в избиении «Шальке» поставил Габриэл Жезус, отличившийся за восемь минут до окончания основного времени встречи. «Манчестер Сити» разгромил соперника со счётом 10:2 по сумме двух матчей и оформил самую крупную победу английской команды в плей-офф Лиги чемпионов. Вместе с этим поражение гельзенкирхенцев стало самым разгромным в истории Германии в главном клубном турнире Европы.