Шедевр Сулейманова и пропущенный гол на 93-й минуте: «Краснодар» сыграл вничью с «Валенсией» и завершил выступление в ЛЕ

«Краснодар» сыграл вничью с «Валенсией» и завершил выступление в ЛЕ

«Краснодар» на своём поле сыграл вничью с «Валенсией» и не смог пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Встреча завершилась со счётом 1:1. На 85-й минуте отличился вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов, а за 30 секунд до окончания компенсированного времени Гонсалу Гедеш забил ответный мяч.
  • Футболист «Краснодара» Кристофер Ольссон после матча с «Валенсией» в Лиге Европы
  • © Виталий Тимкив

Результат первого матча с «Валенсией» оставлял «Краснодару» неплохие шансы на продолжение борьбы. Подопечным Мурада Мусаева достаточно было одержать минимальную победу, чтобы впервые в истории пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Для этого им было необходимо стать первым российским коллективом, взявшим верх над «летучими мышами» в плей-офф европейского клубного турнира.

Денис и Дмитрий Черышевы в Нижнем Новгороде «Легко испанцам точно не будет»: Дмитрий Черышев о матчах «Краснодара» и «Зенита» в ЛЕ
Ответный матч 1/8 Лиги Европы «Краснодар» — «Валенсия» станет первым клубным поединком в России для Дениса Черышева. Однако этот факт...

Наставник хозяев понимал, что ему необходимо играть первым номером, поэтому выпустил на поле атакующий состав. Место в центре нападения занял Ари, а компанию ему составили Виктор Классон и Вандерсон. Пропускавшие встречу из-за дисквалификации Шарль Каборе и Александр Мартынович уступили свои места на поле Маурисио Перейре и Йону Гудни Фьолусону соответственно.

«Валенсия» также не избежала потерь — из-за перебора жёлтых карточек матч пропускал главный организатор атак команды Дани Парехо. В целом главный тренер гостей Марселино провёл солидную ротацию, выпустив на поле полурезервный состав. В нём нашлось место и российскому хавбеку Денису Черышеву, который занял место на левом краю полузащиты.

На правах хозяев «Краснодар» очень мощно начал встречу и уже на исходе 10-й минуты создал первый опасный момент у ворот соперника. Ари прорвался по флангу, попутно издевательски обыграв капитана «Валенсии» Хосе Луиса Гайю, после чего выкатил мяч Вандерсону. Защитники гостей сначала заблокировали выстрел бразильца, а после справились и с ударом подоспевшего Перейры.

«Быки» продолжали владеть преимуществом и уже спустя три минуты отправили мяч в сетку. Ари получил мяч на границе штрафной площади и пробил точно в угол. Однако главный арбитр Энтони Тейлор принял решение отменить взятие ворот. Англичанин усмотрел игру рукой со стороны российского бразильца и назначил свободный удар.

Этот эпизод стал последним ярким моментом с участием Ари в этой встрече. На исходе получаса игры форвард, который совсем недавно восстановился от травмы, вновь почувствовал боль в бедре и был вынужден покинуть поле. «Краснодару» пришлось на ходу перестраивать свою игровую схему, чем чуть было не воспользовались его соперники. Черышев исполнил прострел в штрафную, но голкипер Матвей Сафонов совершил невероятный сейв и отразил удар Карлоса Солера с пяти метров.

После перерыва коллективы продолжили демонстрировать обоюдоострый и атакующий футбол. Немного активнее смотрелся «Краснодар», но «Валенсия» не упускала возможности провести скоростную контратаку. Особенно хотел проявить себя Черышев, который участвовал в каждом втором опасном набеге своих партнёров. Правда, в этот вечер Денису катастрофически не хватало точности. В решающие моменты он грешил техническим браком, а в одном из эпизодов откровенно «простил» соперника: российский хавбек остался неприкрытым в штрафной оппонента и мог открыть счёт, но как следует не попал по мячу.

Провальное начало и гол надежды Классона: как «Краснодар» уступил «Валенсии» в 1/8 финала ЛЕ
«Краснодар» на выезде проиграл испанской «Валенсии» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Начало встречи получилось для российской...

«Краснодар» же в середине тайма заметно сбавил обороты. После неточного опасного удара головой в исполнении Уроша Спаича на 54-й минуте хозяева долгое время не могли побеспокоить вратаря «Валенсии» Нето.

Кроме того, арбитр встречи принял решение не удалять с поля Жоффре Кондогбья, который жёстко сбил Перейру и мог получить вторую жёлтую карточку.

В решающий момент встречи Мусаев пустил в дело свой главный козырь — вместо подуставшего Сергея Петрова на поле вышел Магомед-Шапи Сулейманов. Именно 19-летнему форварду и было суждено стать одним из главных героев матча. За пять минут до окончания основного времени он получил мяч у правой границы штрафной площади соперника и нанёс дальний удар. Мяч по невероятной траектории полетел в сторону ворот «Валенсии» и попал точно в верхний угол.

С учётом добавленного времени «Краснодару» оставалось вытерпеть всего восемь минут. Хозяева всем составом отошли на свою половину поля, но даже выход дополнительного защитника не уберёг их от гола. За 30 секунд до финального свистка вышедший на замену Гонсалу Гедеш получил мяч в штрафной и направил его точно в сетку. Времени на финальный штурм уже не хватило. «Валенсия» сравняла счёт и не позволила российскому коллективу впервые в истории пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

Таким образом, «Краснодар» продлил свою безвыигрышную серию во всех турнирах до 10 матчей, а «Валенсия» преподнесла себе подарок на грядущий праздник — через четыре дня испанскому клубу исполнится 100 лет.