Победа России, фиаско США и поражение Швеции от Чехии: итоги первого дня ЧМ-2019 по хоккею

Итоги первого дня ЧМ-2019 по хоккею

В Братиславе и Кошице завершился первый игровой день чемпионата мира по хоккею. Сборная России стартовала с победы на турнире, разгромив национальную команду Норвегии, а Канада неожиданно уступила Финляндии. Швеция пропустила четыре шайбы подряд и крупно проиграла Чехии, а США сенсационно не смогли победить Словакию.
  • Хоккеисты сборных Чехии и Швеции во время матча чемпионата мира в Словакии

Уверенность дня

В своём первом матче на чемпионате мира сборная России взяла верх над национальной командой Норвегии. За всю историю отечественные хоккеисты ни разу не уступили скандинавам, а свою первую победу над ними одержали в далёком 1992 году. Примечательно, что та встреча также прошла в рамках первенства планеты в Словакии и состоялась в Братиславе. «Красная машина» победила со счётом 3:2, но завершила своё выступление на стадии четвертьфинала.

«Результатом довольны, содержанием нет»: что говорили в сборной России после победы над Норвегией на ЧМ по хоккею
Тренерский штаб сборной России проанализирует и устранит причины, по которым игроки потеряли концентрацию и пропустили две шайбы в...

Подопечные Ильи Воробьёва сыграли гораздо увереннее, чем выступала сборная 27 лет назад, и уже к концу второго периода полностью сняли все вопросы о победителе. Солировали Евгений Дадонов и Никита Кучеров. Форвард «Флориды» стал первым автором дубля на чемпионате мира, а нападающий «Тампа-Бэй» записал на свой счёт гол и результативную передачу. Примечательно, что каждая из этих шайб была заброшена в большинстве, а на льду в этот момент находилась пятёрка Евгения Малкина. Сам игрок «Питтсбурга» не добился того, чтобы на табло загорелось его имя, но дважды выступил в роли ассистента.

В третьем периоде россияне второй раз смогли отличиться в равных составах. Пару Артёму Анисимову составил Никита Гусев, а Кучеров вновь отметился голевой передачей. Вместе с Динаром Хафизуллиным он вывел форварда «Вегаса» на оперативный простор, а тот направил шайбу между щитков Хенрика Хаукеланна.

Однако на последних минутах действующие олимпийские чемпионы заметно расслабились и не позволили Андрею Василевскому оформить шатаут (матч без пропущенных голов). Голкипер «Лайтнинг» показал высококлассную игру и совершил 25 сейвов, но дважды не смог выручить своих партнёров. Томас Ольсен забросил шайбу престижа, а Юнас Холёс установил окончательный счёт на табло.

Неудача дня

В отличие от россиян канадские хоккеисты не смогли начать своё выступление на турнире с победы. Причём неудачи стали преследовать их ещё до стартового свистка встречи с финнами. Накануне стало известно, что Джон Таварес получил серьёзное повреждение верхней части тела на тренировке, в результате чего был вынужден сняться с чемпионата мира. В преддверии турнира он считался одним из лидеров команды, и его отсутствие серьёзно ударило по моральному состоянию подопечных Алена Виньо.

Начало матча выдалось довольно результативным — всего за восемь минут команды успели обменяться заброшенными шайбами. Сначала в результате красивого сольного прохода отличился талантливый финский форвард Каапо Какко, а затем точным броском в большинстве ответил Джонатан Маршессо. Форвард «Вегаса» оказался неприкрытым в правом круге вбрасывания и легко разобрался с Кевином Ланкиненом.

Однако развить свой успех «кленовым листьям» не удалось. Во втором периоде они владели ощутимым преимуществом, но не смогли преобразовать его в голы, а в третьем практически полностью уступили своим соперникам. В заключительной двадцатиминутке финны более чем вдвое превзошли их по броскам (13:6) и заслужили победу.

Уже на третьей минуте подопечные Юкки Ялонена получили шанс сыграть в большинстве и с ходу воспользовались этой возможностью. Артту Иломяки и его товарищам потребовалось всего семь секунд, чтобы во второй раз заставить капитулировать Мэтта Мюррея. Точку в матче поставил всё тот же Какко, в самой концовке отправивший шайбу в пустые ворота канадской сборной.

Сражение дня

Не менее принципиальной получилось битва между грандами европейского хоккея. Действующие чемпионы мира из Швеции не ожидали встретить ожесточённое сопротивление со стороны Чехии и неожиданно уступили. Таким образом была прервана впечатляющая победная серия «тре крунур», которая насчитывала 17 матчей подряд. Последний раз они уступали американцам 8 мая 2017 года.

Три гола в большинстве, дубль Дадонова и расслабленность в концовке: сборная России победила команду Норвегии на ЧМ-2019
Сборная России по хоккею начала с победы своё выступление на чемпионате мира в Словакии. В стартовом матче турнира подопечные Ильи...

Уже на второй минуте чехи открыли счёт — отличился Якуб Врана. Одноклубник Александра Овечкина сыграл в стиле своего более именитого партнёра и мощнейшим броском оставил не у дел самого Хенрика Лундквиста. Ответа «тре крунур» пришлось ждать целый период, зато шведы смогли не только восстановить статус-кво, но и выйти вперёд. С интервалом 155 секунд отличились ещё двое легионеров из НХЛ — Патрик Хёрнквист и Оскар Линдблум.

Именно после этого на льду стали вспыхивать конфликты один за другим. Сначала Дмитрий Яшкин повздорил с Адамом Ларссоном, а после мини-дуэли продолжились стычки между другими хоккеистами. Чехи не стеснялись провоцировать своих соперников, всё больше выводя из себя оппонентов, да ещё и голкипер Патрик Бартошак поймал настоящий кураж. За всю встречу он 30 раз выручал своих партнёров и стал одним из главных творцов успеха. В результате шведы не совладали с эмоциями и пропустили четыре шайбы подряд. По голу на свой счёт записали участник первой результативной комбинации Доминик Кубалик, Михаэль Фролик, а также Врана, ставший третьим автором дубля на первенстве планеты.

Окончательный счёт на табло установил точный бросок Яна Коваржа в пустые ворота, после которого на льду в очередной раз вспыхнули страсти. Не добившись своего, скандинавы попытались решить все вопросы кулаками. У ворот Короля Хенрика завязалась потасовка, но судьям вновь удалось успокоить представителей обеих сторон.

Сенсация дня

Несмотря на внезапное поражение сборной Канады и неудачу действующих чемпионов мира, самым неожиданным результатом стало фиаско хоккеистов из США. Мало кто ожидал, что Патрик Кейн и компания испытают серьёзные проблемы во встрече с хозяевами первенства планеты, но матч завершился победой Словакии с крупным счётом.

При этом после первого периода у звёздно-полосатых не было серьёзных поводов для волнений. Да, подопечные Джеффа Блэшилла пропустили уже в дебюте встречи, но в середине периода смогли восстановить паритет. На точный бросок Матуша Сукеля гости ответили голом в большинстве в исполнении Алекса Дебринкэта.

Однако на этом успехи американцев закончились. Ключевым стал второй период, по ходу которого те нанесли всего пять бросков по воротам соперника. Для сравнения, словаки 13 раз беспокоили Кори Шнайдера и были вознаграждены за свою активность. Сначала Эрик Чернак реализовал большинство пять на три, а затем Томаш Татар с передачи всё того же Сукеля удвоил преимущество хозяев.

В заключительной двадцатиминутке сборная США попыталась спасти встречу и даже нанесла такое же количество бросков по воротам, что и соперники, но так и не смогла переиграть поймавшего кураж Патрика Рыбара. Голкипер из системы «Детройт Ред Уингз» сделал 25 сейвов и помог своей команде преподнести главную сенсацию первого дня турнира. В концовке шансы американцев перечеркнул Михал Криштоф, не оставивший шансов Шнайдеру.