|
17 ноября
Голы хавбеков ЦСКА и «Локомотива», путёвка для Нидерландов и крупное поражение Белоруссии: итоги матчей отбора Евро-2020
Сборная Нидерландов в предпоследнем туре квалификации Евро-2020 сыграла вничью с национальной командой Северной Ирландии и впервые с 2014 года пробилась на крупный международный турнир. Германия разгромила Белоруссию и в рекордный, 13-й раз квалифицировалась на чемпионат Европы, а хавбек ЦСКА Никола Влашич и полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк отличились в играх за Хорватию и Польшу соответственно.
  • Футболист сборной Нидерландов Вирджил ван Дейк

Успехи Германии и Нидерландов

В предпоследнем для себя туре квалификации Евро-2020 сборная Германии не встретила сопротивления со стороны национальной команды Белоруссии и уверенно гарантировала себе выход в финальную часть турнира. Подопечные Йоахима Лёва обновили собственный рекорд и отобрались на 13-е континентальное первенство подряд.

Ранее эти коллективы встречались дважды, и в обоих матчах немцы минимум два раза поражали ворота соперника. Правда, если в июне 2019-го это принесло им успех, то в мае 2008-го — лишь ничью. Так что на этот раз «орлы» решили перестраховаться и забили четыре мяча.

Ромелу Лукаку забивает гол Ошибки в опорной зоне, хет-трик братьев Азар, гол престижа Джикии: Россия разгромно уступила Бельгии
Сборная России разгромно уступила Бельгии в матче отборочного этапа чемпионата Европы — 2020. Четыре пропущенных мяча стали следствием...

Начало разгрому белорусов положил Матиас Гинтер. Защитник «Боруссии» пяткой замкнул прострел Сержа Гнабри и открыл счёт голам в составе сборной. Преимущество хозяев укрепил Леон Горецка, а довершил разгром Тони Кроос. Хавбек «Реала» оформил дубль, впервые за пять лет поучаствовав в двух результативных атаках коллектива за матч. В последний раз это удавалось ему в памятном полуфинале мундиаля с Бразилией, завершившемся со счётом 7:1.

Немцы владели колоссальным преимуществом и нанесли 31 удар по воротам оппонента. При этом у хозяев всё же был шанс размочить счёт. На 75-й минуте они заработали пенальти, но Игорь Стасевич промахнулся с точки.

В параллельном матче группы C в Белфасте сражались прямые конкуренты бундесманншафт. В преддверии предпоследнего тура Северная Ирландия отставала от Нидерландов на три очка и отчаянно нуждалась в победе для сохранения шансов на получение путёвки на Евро. Однако встреча завершилась нулевой ничьей, а ключевой эпизод игры произошёл на 32-й минуте. Хозяева получили право на 11-метровый, но Стивен Дэвис стал вторым футболистом за 13 лет, не сумевшим реализовать пенальти в ворота оранжевых. До него подобная неудача постигла форварда сборной Австралии Марка Видуку.

В оставшееся время подопечные Рональда Кумана смотрелись предпочтительнее. Они не смогли склонить чашу весов в свою пользу, но не упустили ничью. Это позволило им сохранить комфортный отрыв от преследователей и впервые с 2014 года отобраться на крупный международный турнир

Гол Влашича и гостевой успех Уэльса

Компанию Германии и Нидерландам в части выхода на ЧЕ-2020 составила Хорватия. Серебряные призёры чемпионата мира в России набрали 17 очков и гарантировали себе первую строчку в квинтете E. В своём заключительном матче в рамках квалификационного турнира они дома расправились с прямыми конкурентами в лице словаков.

После первого тайма «шашечные» уступали, но во втором забили аж три мяча. Начало победе положил Никола Влашич, реабилитировавшийся за ошибку в эпизоде с пропущенным голом. Хавбек ЦСКА отметился дальним ударом, а спустя четыре минуты Бруно Петкович неотразимо пробил головой. Окончательный счёт красивым выстрелом с лёта установил Иван Перишич. Стоит отметить, что к этому моменту Словакия уже находилась в меньшинстве. Со знаком минус отличился ещё один представитель РПЛ — полузащитник «Зенита» Роберт Мак, получивший вторую жёлтую на 66-й минуте.

«Хотели помериться силами в открытом противостоянии»: что сказал Черчесов после матча Россия — Бельгия
В Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» по окончании матча квалификационного турнира чемпионата Европы по футболу 2020 года...

Однако если обладатель первой путёвки на Евро от этой группы уже определён, то борьба за вторую ещё не закончена. До настоящего момента главными претендентами на неё считались Венгрия и Словакия, но за тур до конца сборная Уэльса вновь вклинилась в спор. Подопечные Райана Гиггза одержали первую гостевую победу с октября прошлого года и сократили отставание от второго места до одного очка.

«Жертвой» валлийцев стали футболисты из Азербайджана. В нынешнем отборочном турнире подопечные Николы Юрчевича не одержали ни одной победы, но смогли отобрать очки у хорватов. При этом если в первых пяти встречах они неизменно отличались голами, то в предпоследней не смогли поразить ворота противника.

Не повезло им и на этот раз. Азербайджанцы покинули поле без забитых мячей, в то время как их противники дважды заставили капитулировать Эмила Балаева. Главным героем встречи стал Гарри Уилсон. Сначала хавбек «Борнмута» ассистировал Кифферу Муру, а затем забил сам.

Триумф Австрии и точный удар Крыховяка

Выход на грядущее первенство Старого Света также гарантировала себе сборная Австрии. Подопечные Франко Фоды не смогли занять первое место в секстете G, зато забронировали за собой вторую позицию. В принципиальном противостоянии они взяли верх над соперниками из Северной Македонии и набрали 19 очков, оторвавшись от словенцев на пять баллов.

К 48-й минуте хозяева практически гарантировали себе победу, а главным творцом успеха стал Штефан Лайнер. Сначала он вывел Давида Алабу на рандеву со Столе Димитриевски, а затем сам переиграл вратаря. Гости смогли сократить разницу в счёте, но мяч Влатко Стояновски на 93-й минуте лишь немного подсластил пилюлю.

В похожем ключе развивался матч с участием сборных Польши и Израиля. Уже в начале встречи лидер группы вышел вперёд, а действующими лицами голевого эпизода вновь стали представители Российской премьер-лиги. Себастьян Шиманьски исполнил подачу с углового, а Гжегож Крыховяк подкараулил отскок на дальней штанге. Преимущество гостей на 54-й минуте удвоил Кшиштоф Пёнтек, а автором гола престижа в концовке матча стал Мунас Даббур. Стоит отметить, что форвард «Севильи» повёл себя крайне некрасиво и дважды толкнул вратаря Войцеха Щенсны. Однако арбитр Маттиас Гестраниус оставил этот эпизод без внимания.