Хет-трик за 5 минут и неприличный жест: главные футбольные события уикенда

Главные события уикенда в футболе

Скромный «Линкольн» стал первой командой из пятого английского дивизиона за 100 лет, вышедшей в четвертьфинал кубка страны, нападающий «Атлетико» Кевин Гамейро оформил хет-трик за пять минут, мадридский «Реал» установил новый клубный рекорд по количеству матчей подряд с забитыми мячами, а тренер «Баварии» Карло Анчелотти показал неприличный жест фанатам соперника. RT подводит итоги уикенда в ведущих европейских футбольных лигах.

Британская сенсация

В минувший уикенд матчи АПЛ не проводились, зато были сыграны встречи 1/8 финала Кубка Англии. Главным событием раунда стала сенсационная победа «Линкольна», представляющего пятый по силе английский дивизион. Скромный коллектив на выезде 90 минут отбивался от «Бёрнли», выступающего в Премьер-лиге, а в концовке после подачи углового заковырял единственный в матче мяч.

Таким образом, «Линкольн», прошедший в Кубке уже шестого оппонента, стал первой командой с 1914 года из столь низкого дивизиона, добравшейся до четвертьфинала турнира.

«В следующий раз футболисты несколько раз подумают, стоит ли выходить на поле в сопровождении пенсионеров, старейших болельщиков команды», — смеялись после матча интернет-пользователи над предматчевой акцией клуба из Ланкашира.

Что касается успеха «Линкольна», он восхитил даже наставника «Челси» Антонио Конте. «Хочу поздравить «Линкольн Сити», который стал первым клубом за последние годы не из топ-4 дивизионов чемпионата страны, дошедшим до 1/4 финала Кубка Англии. Это потрясающее достижение как для самого клуба, так и для турнира в целом. В Италии подобное попросту невозможно. Это лишний раз демонстрирует, что при наличии веры в свою работу и желания бороться возможно всё. Я рад, что мы, выйдя в четвертьфинал, становимся частью этой невероятной истории», — приводит слова наставника официальный сайт лондонцев.

Между тем подопечные самого Конте не без труда дожали «Вулверхэмптон» благодаря голам Педро и Диего Косты и обеспечили себе встречу с «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале. «Красным дьяволам» пришлось помучиться с «Блэкберном», и сопернику даже удалось открыть счёт. Однако фаворит проявил силу воли и вырвал победу — 2:1. Решающий мяч провёл лично Златан Ибрагимович.

Интересно, что Моуринью после игры больше говорил не о своей команде. «Блэкберн» продемонстрировал более чем хорошую игру, они заставили нас потрудиться, играли смело и сильно. Поздравляю их. У моего коллеги Оуэна Койла качественные игроки, и если бы мы отнеслись к этому матчу неправильно, то столкнулись бы с большими проблемами. Долгое время было трудно понять, какая команда лучше, потому что соперник был шикарен. Если они смогут стабильно играть так в Чемпионшипе, то точно не вылетят. Мы пропустили потрясающий гол. Потрясающий! Движение линии нападения и сам удар были великолепны», — цитирует Моуринью BBC.

А вот для «Тоттенхэма» всё сложилось куда проще. «Шпоры» без особых усилий разгромили «Фулхэм» за счёт хет-трика Гарри Кейна. Мало того, нападающий ещё и остался недоволен — мол, мог забивать больше. Возможно, победить «Тоттенхэму» помогло присутствие неожиданного гостя — Леонида Слуцкого. Экс-наставник сборной России наблюдал за игрой в компании известного английского тренера Алана Пардью.

Единственным из топ-клубов, которому не удалось решить свои проблемы сразу, стал «Манчестер Сити». Ему не хватило 90 минут, чтобы поразить ворота занимающего третье место во втором по рангу дивизионе страны «Хаддерсфилда», и теперь команды ждёт переигровка. Хосеп Гвардиола списал неудачу на плохое поле, которое всего пару дней назад принимало регбийный матч.

А вот у кого дела идут совсем плохо, так это у «Лестера». Действующий чемпион Англии, стоящий на вылет в АПЛ, на выезде с минимальным счётом уступил команде третьего дивизиона — «Миллуоллу». Причём победный мяч хозяева провели на 90-й минуте, а «Лестеру» не помогло даже то, что соперник почти весь второй тайм играл в меньшинстве. После игры обычно излучающий оптимизм наставник гостей был убит.

«Когда команда третьего дивизиона побеждает чемпиона АПЛ, это вызывает вопросы, почему так произошло. Мы должны отреагировать как можно скорее. «Лестер» лучше, чем «Миллуолл», но последний сегодня заслужил победу», — цитирует Раньери BBC Sport.

Обезумевшие от радости фанаты «Миллуолла» с финальным свистком арбитра высыпали на поле и чуть было не подрались с болельщиками «Лестера». К счастью, полиции удалось быстро погасить страсти.

Гамейро оформил хет-трик за пять минут

Лидирующий в испанской Примере «Реал», на неделе обыгравший «Наполи» в Лиге чемпионов, без лишних нервов одолел скромный «Эспаньол», забив в ворота соперника два мяча. Автором одного из них стал вернувшийся в строй после трёхмесячного больничного Гарет Бейл. Валлийцу, вышедшему на замену в середине второго тайма, хватило всего 12 минут, чтобы напомнить о себе.

«Мне ещё понадобится пара недель, чтобы набрать оптимальную форму и быть готовым на 100%. Сегодня я чувствовал себя хорошо. Последние три месяца я напряжённо работал, чтобы восстановиться. Было сложно наблюдать за командой со скамейки. Однако, по крайней мере, мы выигрывали. Хотим побеждать во всех соревнованиях. Теперь я могу помочь команде в этом», — цитирует Бейла Marca.

Попутно «Реал» установил новый клубный рекорд, забив в 42-м матче подряд во всех турнирах. Длиннее серия была только у «Барселоны», которая дважды в своей истории выдавала по 44 матча с забитыми мячами.

Единственной ложкой дёгтя для мадридцев стало здоровье защитника Хосе Игнасио Начо. После первого тайма у футболиста возникли проблемы с дыханием, и перепуганный тренерский штаб срочно заменил его. К счастью, всё оказалось не так страшно. Врачи выявили у Начо лишь проблемы с диафрагмой.

А вот «Барселоне» в отчётном туре пришлось попотеть. Сине-гранатовые с огромным трудом вырвали победу над скромным «Леганесом» благодаря пенальти на 90-й минуте, реализованному Лионелем Месси. Аргентинец оформил дубль в матче и довёл свой лицевой счёт до 19 мячей в сезоне, благодаря чему обошёл в списке лучших бомбардиров Луиса Суареса. Кстати, «Барса» впервые в истории вышла на матч лишь с одним испанцем в стартовом составе, и этим единственным оказался Серхи Роберто. А вот появившийся на поле позже Андрес Иньеста провёл 400-й матч в чемпионате Испании.

Тем временем главным героем тура стал нападающий «Атлетико» Кевин Гамейро. Мадридцы в субботу играли на выезде с записным аутсайдером — «Спортингом», и дела у них шли скверно. На табло горели две единицы, а хозяева заперлись в своей штрафной. В этот момент Диего Симеоне решил бросить в бой Гамейро, надеясь на бомбардирские качества француза. И Кевин не подвёл, забив трижды. За пять минут! Форвард отличился на 80, 81 и 85-й минутах. Свой голевой подвиг он посвятил бабушке, ушедшей из жизни на прошлой неделе.

Из других событий тура отметим любопытное достижение «Гранады». Её главный тренер Лукас Алькарас включил в состав команды на матч против «Бетиса» 11 футболистов с различным гражданством. Список выглядел следующим образом: Гильермо Очоа (Мексика), Димитри Фулкье (Франция), Гастон Сильва (Уругвай), Сверри Ингасон (Исландия), Мартин Онгла (Камерун), Эктор Эрнандес (Испания), Уче Хенри Агбо (Нигерия), Мехди Карсела-Гонсалес (Марокко), Андреас Перейра (Бразилия), Мубарак Вакасо (Гана), Адриан Рамос (Колумбия).

В результате интернациональная бригада не оставила сопернику шансов, выиграв со счётом 4:1. Один из мячей забил бывший полузащитник «Анжи» и «Локомотива» Мехди Карсела-Гонсалес.

Гамшик догоняет Марадону

«Ювентус», которому уже в эту среду предстоит сыграть с «Порту» в Лиге чемпионов, открыл 25-й тур серии А, разгромив аутсайдера «Палермо» на своём поле. Любопытно, что два мяча в ворота бывшей команды провёл Пауло Дибала, благородно решивший не праздновать эти голы. По разу отличились открывший счёт Клаудио Маркизио и Гонсало Игуаин. А защитник «Юве» Леонардо Бонуччи провёл 300-й матч в составе «Старой синьоры».

Нельзя не отметить и тот факт, что, обыграв «Палермо», туринцы продлили свою победную серию на домашнем стадионе до 29 игр и вышли по этому показателю на второе место за всю историю в топ-5 европейских чемпионатов. Лишь «Барса» в 1958—1960 годах дома побеждала дольше — 39 матчей.

Победы одержали и ближайшие преследователи «Юве». «Рома» на своём поле спокойно разгромила «Торино» 4:1, голевую передачу себе в актив записал даже вышедший на замену ветеран Франческо Тотти. Викторию римляне посвятили полузащитнику команды Алессандро Флоренци, снова повредившему связки колена и выбывшему на долгий срок. Непосредственно перед игрой с туринцами римляне в полном составе проведали футболиста в больнице и пожелали ему скорейшего выздоровления.

В свою очередь, «Наполи» не испытал никаких проблем в матче с «Кьево», выиграв со счётом 3:1. Голом удалось отметиться и Мареку Гамшику. Для него этот мяч стал 110-м в составе неаполитанцев, и до рекорда Диего Марадоны словаку осталось всего пять голов.

Три очка в отчётном туре положил себе в копилку и миланский «Интер». Причём победу над «Болоньей» нерадзурри обеспечил точный удар Габигола. Распиаренный бразилец приехал в Италию в ранге восходящей звезды, вышел на замену в матче первого круга с той же «Болоньей» и осел на скамейке запасных, загрустив по родине. Однако теперь ему наконец удалось забить первый мяч в составе «Интера». На радостях Габигол даже пообещал угостить партнёров.

«Сдержу ли своё обещание проставиться перед командой ужином за первый гол? Да. Как насчёт итальянской пасты «Карбонара»? Очень рад, что забил первый мяч за «Интер», но больше доволен победой команды. Это особенный день для меня. Я всегда усердно работаю, чтобы приносить пользу команде», — цитирует футболиста Mediaset Premium.

В заключение нельзя не написать пару слов о невероятной победе «Пескары». «Дельфины», сенсационно пробившиеся в серию А по итогам прошлого сезона, очень быстро поняли, что в элите им делать нечего. За предыдущие 24 матча команда набрала лишь 9 очков и одержала одну победу, и ту техническую.

В конце концов в руководстве решили прибегнуть к смене главного тренера и пригласили опытного 69-летнего Зденека Земана, ранее уже работавшего с командой. В результате в первом же матче под руководством чеха «Пескара» разгромила «Дженоа» 5:0. Земана на радостях даже попытались поймать на обещании бросить курить, если коллектив спасётся от вылета, но Зденек пари не принял.

«Нет, позвольте мне продолжить курение. Я вернулся в «Пескару», потому что многие называли меня предателем, но немногие могут отклонить предложение «Ромы». Вернулся, потому что клуб в этом нуждался. Спасение от вылета в большей степени зависит от соперников, чем от нас», — подчеркнул тренер.

«Бавария» оступилась в Берлине

После двух подряд поражений «Лейпцига» показалось, что интрига в борьбе за золото Бундеслиги умерла, но в 21-м туре «Бавария» решила её реанимировать, чуть было не проиграв на выезде столичной «Герте». От поражения мюнхенцев спас лишь гол Роберта Левандовски на 96-й минуте. Поляку удалось буквально заковырять мяч в сетку после розыгрыша стандарта.

Берлинцы после игры, разумеется, были в ярости, ведь судья добавил к основному времени только пять минут. Пострадал даже наставник «Баварии» Карло Анчелотти, которого болельщики соперников дружно заплевали. Тренер в ответ показал им средний палец. В общем, концовка получилась горячей. Некоторые игроки «Герты» и вовсе открыто намекали на «руку Мюнхена».

«Сегодня мы провели матч своей жизни. Мы почти нанесли «Баварии» поражение. Но есть неписаное правило, что против «Баварии» нельзя победить», — приводит слова защитника берлинцев Себастьяна Лангкампа официальный сайт мюнхенской команды.

«Лейпциг» не воспользоваться таким подарком соперника просто не имел права. Новичок Бундеслиги одержал победу над набравшей ход мёнхенгладбахской «Боруссией» 2:1 и сократил отставание от первого места до пяти очков.

Три очка заработала и другая «Боруссия» — дортмундская, разгромившая «Вольфсбург». Между тем исполнительный директор клуба Ханс-Йоахим Ватцке рассказал, что до сих пор получает угрозы от фанатов саксонцев после недавнего матча между командами в Дортмунде. Тогда, напомним, поклонники гостей были избиты болельщиками жёлто-чёрных. После случившегося руководство «Боруссии» выступило с официальными извинениями, но, кажется, в Лейпциге жаждут отмщения.

«Если бы я опубликовал всё, что получил в течение последних двух недель… Были различные письма с угрозами — начиная с «Мы повесим тебя» до «Когда ты появишься на востоке Германии, не дойдёшь до Саксонии». Я лично способен жить с этим, но это очень болезненно для моей семьи», — цитирует Ватцке Goal.

Новая выходка Балотелли

В Лиге 1 борьба за чемпионство также возобновилась с новой силой. Лидирующий «Монако» в преддверии матча Лиги чемпионов на выезде не сумел обыграть «Бастию» 1:1, чем удалось воспользоваться «Ницце». «Канарейки» с минимальным счётом одолели «Лорьян». В очередной раз «помог» команде Марио Балотелли, получивший красную карточку за 20 минут до конца. Причём удаление нападающий заработал глупейшее. По словам судьи Тони Шопрона, итальянец обматерил его на английском языке. После матча поведение Бало не оставил без внимания главный тренер «Ниццы» Люсьен Фавр, которому, кажется, стали надоедать выходки одного из главных футбольных «анфан терриблей».

«Мне это не понравилось. Тяжело оставаться вдесятером за 25 минут до конца, да ещё и на выезде. Перед каждой игрой мои последние слова в раздевалке звучат так: «Ни в коем случае не получить красную карточку, осторожнее действовать в своей штрафной, чтобы не привезти пенальти», — цитирует специалиста официальный сайт «Ниццы».

А вот ПСЖ воспользоваться осечкой «Монако» не сумел. Парижане разошлись миром с «Тулузой». Видимо, подопечные Унаи Эмери не смогли спуститься с небес на землю после разгрома «Барсы» в Лиге чемпионов.