Горящие путёвки: Марокко и Тунис пробились на чемпионат мира 2018 года в России

Марокко и Тунис пробились на чемпионат мира 2018 года в России

Сборные Марокко и Туниса завоевали путёвку на ЧМ-2018 по футболу в России. Марокканцы в решающем матче обыграли Кот-д'Ивуар благодаря ошибкам вратаря соперника, а тунисцы добились нулевой ничьей в противостоянии с Ливией. Так же завершился и первый стыковой матч за право поехать на мундиаль, в котором встречались Дания и Ирландия.

Марокко вывел на чемпионат мира вратарь соперника

В Африке путёвки на чемпионат мира удалось завоевать сборным с севера континента — Тунису и Марокко. Обеим командам в последнем туре достаточно было сыграть вничью, но задача марокканцев представлялась куда более сложной. Они на выезде встречались с Кот-д'Ивуаром, и в случае поражения дальше проходил именно соперник.

Однако ивуарийцев, на острие нападения которых играл экс-форвард ЦСКА Сейду Думбия, без путёвки на мундиаль в Россию фактически оставил собственный вратарь Сильвен Гбоуо, выступающий за «Мазембе» из ДР Конго. Две его ошибки в середине первого тайма приговорили команду. Сперва Гбоуо необъяснимым образом позволил мячу нырнуть в дальний угол после подачи Набиля Дирара с фланга, а затем ошибся на выходе при подаче углового. Мехди Бенатиа из «Ювентуса» своего шанса не упустил. Уже после перерыва вратарь хозяев чуть было не стал соавтором третьего мяча в свои ворота, но снаряд с ленточки вынес защитник.

Таким образом, Кот-д'Ивуар впервые с 2002-го остался без главного турнира четырёхлетия. Зато в Марокко сейчас настоящий праздник: последний раз команда участвовала в финальной стадии чемпионата мира в 1998 году во Франции.

Отметим, что выход «атласских львов» на ЧМ оказался омрачён серьёзным скандалом. В матче пятого тура в гости к подопечным Эрве Ренара приехал Габон, который на тот момент тоже имел шансы на путёвку в Россию. В итоге половина команды гостей прямо перед игрой отравилась. Сборная вышла на поле не в самом лучшем состоянии, и Габон был разгромлен.

Но всё-таки выход Марокко на ЧМ с первого места можно назвать заслуженным, ведь за всю квалификацию сборная потерпела лишь одно поражение — от Экваториальной Гвинеи во втором отборочном раунде. Тогда же был пропущен единственный мяч. В России подопечные Ренара способны удивить, ведь в составе команды хватает интересных игроков. Помимо Бенатиа, можно выделить атакующего полузащитника «Аякса» Хакима Зиеша и полузащитника «Саутгемптона» Софьяна Буфаля.

Ливия не помешала Тунису

Сборной Туниса, которую тренирует Набила Маалула, как уже говорилось, дома достаточно было сыграть вничью с потерявшей всякую турнирную мотивацию Ливией. В итоге на табло остались гореть два нуля, а победа ДР Конго над Гвинеей расклада сил в таблице не изменила.

Кстати, Тунис прошёл отборочный этап даже увереннее Марокко. Пропускала команда чаще, зато потеряла очки лишь в двух матчах из шести, набрав в итоге 14 баллов.

Если марокканцы в последний раз ездили на чемпионат мира в 1998 году, то Тунис — в 2006-м. Звёзд по европейским меркам в составе «карфагенских орлов» нет, кроме, пожалуй, левого полузащитника французского «Ренна» Вахби Хазри. На хорошем счету значится и центральный защитник «Марселя» Аймен Абденнур. Правда, большую часть квалификации он пропустил.

Скучные нули в Дании

В противостоянии Дании и Ирландии фаворитом изначально считалась первая. Среди подопечных Оге Харейде хватает маститых исполнителей, таких как Каспер Шмейхель и Кристиан Эриксен. «Зелёная армия» же сильна скорее командой, и в ростере сборной нет футболистов уровня Робби Кина. Да и в стыковые матчи ирландцы отобрались в самый последний момент, на выезде неожиданно обыграв Уэльс. Датчане же в основном раунде квалификации до конца сражались с Польшей за прямую путёвку на ЧМ.

Первый стыковой матч между командами состоялся в Копенгагене, и в Данию приехало большое количество ирландских фанатов. Они даже устроили забавную акцию возле магазина нижнего белья.

А вот сборная Ирландии ожидаемо решила сделать ставку не на весёлый футбол. Мартин О'Нил поставил в оборону четырёх игроков, а в центре им помогали ещё пятеро. Хозяева же сыграли в трёх нападающих, под которыми расположился Эриксен.

Гости с первых минут отошли в оборону, а хозяева принялись атаковать, но получалось не слишком удачно. В поисках гола датчане забрасывали мяч в чужую штрафную по воздуху, но там он становился лёгкой добычей высоких ирландских защитников. При этом за главным генератором атак хозяев, Эриксеном, тщательно следили.

Однако в первом тайме подопечные Харейде всё-таки создали пару опасных моментов у ворот Даррена Рэндольфа. В самом начале матча голкипер совершил два подряд красивых сейва. Сперва он отразил выстрел Йенса Ларсена с угла штрафной, а затем справился с добиванием. А на исходе первого получаса игры Рэндольф, напротив, неудачно отразил перед собой удар Эриксена, но Пионе Систо умудрился не попасть в пустой угол. Ирландцы первый толковый момент создали только перед перерывом. Сайрус Кристи ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Шмейхель сыграл выше всяких похвал.

Во втором тайме игра стала скучнее. Ирландцы поняли, что им вполне по силам увезти из Копенгагена нулевую ничью, и ещё больше закрылись в обороне. Датчане же продолжали бомбардировать штрафную соперника подачами, толку от которых было немного. За 15 минут до конца встречи Харейде бросил в бой нападающего «Русенборга» Никласа Бендтнера, но не помог и он. 0:0 — такой результат полностью удовлетворил гостей, которых в ответном матче устроит победа с любым счётом. Впрочем, для этого придётся хотя бы один раз забить, с чем у команды явные проблемы.