Вылет «Милана», достижение «Дюделанжа» и выход БАТЭ в плей-офф: обзор игрового дня Лиги Европы

Обзор игрового дня Лиги Европы

В Лиге Европы завершился групповой этап. Главной сенсацией заключительного игрового дня стал вылет «Милана». Итальянская команда на выезде уступила греческому «Олимпиакосу» и осталась третьей в своём квартете. Параллельно «Дюделанж» набрал первое в истории Люксембурга очко в осенней стадии еврокубков. А белорусский БАТЭ на выезде переиграл ПАОК и пробился в плей-офф турнира.
  • Игроки «Милана»
  • © Costas Baltas

Достижение дня

Если российские команды матчи заключительного тура провели неудачно, то белорусский БАТЭ сумел по-настоящему порадовать болельщиков — коллектив из Борисова всего третий раз в истории пробился в весеннюю стадию еврокубков. При этом после четырёх матчей группового этапа на счету подопечных Алексея Баги значилось всего три очка. Но домашняя победа над «Види» открыла перед БАТЭ вполне радужные перспективы: в последнем туре белорусскому коллективу достаточно было набрать одно очко в выездной игре с ПАОК при условии, что «Види» не сумеет обыграть уже обеспечивший себе первое место в квартете L «Челси».

Однако в Борисове матча в Салониках ждали с опасением, ведь дома БАТЭ уступил ПАОК со счётом 1:3, а суровый нрав греческих фанатов летом в полной мере прочувствовали на себе российские журналисты. Но в первом тайме на стадионе «Тумба» состоялось самое настоящее чудо, которого не ждал никто: БАТЭ забил в ворота грозного соперника три безответных мяча и практически обеспечил себе место в плей-офф.

Правда, после перерыва хозяевам удалось возродить интригу. За полчаса до конца матча ПАОК сократил отставание в счёте, а гости вдобавок остались в меньшинстве после удаления оформившего дубль Николая Сигневича. В большинстве ПАОК осадил штрафную соперника, но борисовчане оборонялись по-настоящему героически и больше не пропустили.

Примечательно, что пробиться в плей-офф Лиги Европы игроки БАТЭ сумели в год смерти многолетнего руководителя клуба Анатолия Капского, который скончался в сентябре после продолжительной болезни.

А вот «Астане» выйти в плей-офф не удалось. В последнем туре казахстанской команде было достаточно не проиграть «Ренну» на выезде, но с поставленной задачей гости не справились. Во втором тайме нападающий французской команды Исмаила Сарр оформил дубль в течение пяти минут и вывел свою команду в 1/16 финала.

Собственно, успех БАТЭ стал единственным для постсоветских команд в заключительном туре, остальные потерпели поражение. Достойнее остальных смотрелся «Карабах», который на выезде лишь с минимальным счётом уступил «Арсеналу». А вот украинская «Ворскла» в параллельном матче группы E оказалась разгромлена «Спортингом» — 0:3. Наконец, другая команда, представляющая эту страну в ЛЕ, киевское «Динамо», после решения задачи по выходу в плей-офф турнира дома проиграло чешскому «Яблонцу».

Конфуз

Но, пожалуй, главным событием дня стал вылет из еврокубков грозного «Милана», который в текущем сезоне испытывает серьёзные сложности. Несмотря на это, россонери по составу считались одним из главных фаворитов турнира. Путёвка в плей-офф была у подопечных Дженнаро Гаттузо практически в кармане — в первых пяти матчах они набрали десять очков и в последней игре им было достаточно на выезде не уступить «Олимпиакосу» с разницей в два мяча.

Казалось, именитому коллективу эта задача по силам, но на деле гости с первых минут столкнулись с ожесточённым сопротивлением соперника и лишь чудом сохранили свои ворота в неприкосновенности в первом тайме.

А вот по истечении часа игры «Олимпиакосу», наконец, удалось забить — Пап Сиссе с близкого расстояния головой перевёл мяч в створ. Беда не пришла для «Милана» одна, и спустя десять минут Кристиан Сапата неудачно подставился под дальний удар соперника — от ноги колумбийца мяч по замысловатой траектории опустился точно в дальнюю девятку.

Но Сапате тут же удалось исправить собственную ошибку. Гости заработали редкий угловой, после подачи которого Кристиан головой отправил снаряд между ног вратарю. Счёт 1:2 полностью устраивал «Милан», и хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как перейти на навал.

И такая тактика принесла результат. После одной из подач в штрафную итальянской команды Иньяцио Абате руками придержал опытного Василиса Торосидиса, который появился на поле буквально за пару минут до этого, и судья уверенным жестом указал на точку. Костасу Фортунису оставалось лишь переиграть Пепе Рейну с 11-метровой отметки.

По статистике очных встреч команды сравнялись, поскольку дома «Милан» обыграл соперника с аналогичным счётом, но по общей разнице забитых и пропущенных мячей «Олимпиакос» оказался выше и пробился в плей-офф.

История

Первое место в квартете F занял «Бетис». При этом в последнем туре испанской команде на выезде не удалось обыграть «Дюделанж». Коллектив из Люксембурга завоевал первые в истории своей страны очки в осенней стадии еврокубков. В пяти предыдущих встречах подопечные Дино Топпмеллера потерпели пять поражений, хотя в некоторых матчах были близки к тому, чтобы отобрать баллы у соперников — например, по ходу ответной игры с «Миланом» «Дюделанж» вёл в счёте.

Вдобавок коллективу из Великого Герцогства впервые удалось сыграть на ноль — отличный матч провёл голкипер Лендри Бонфуа. При этом по воротам «Бетиса» хозяева пробили лишь раз.

Провал

Ещё один сюрприз в последнем туре преподнёс «Аполлон». Кипрская команда на выезде обыграла действующего финалиста турнира «Марсель» — 3:1. Уже на седьмой минуте защитник хозяев Бубакар Камара нарушил правила в собственной штрафной и получил красную карточку. Антон Маглица привёл наказание в исполнение, а позже забил с игры. В концовке же «Марсель» и вовсе остался в меньшинстве после того, как вторую жёлтую карточку получил Лукас Окампос.

А «Аполлон» закончил групповой этап на мажорной ноте — двумя знаковыми победами над «Лацио» и «Марселем».

«Марсель» же с полным правом можно назвать главным разочарованием турнира. Ещё в мае команда играла в финале Лиги Европы, а в текущем сезоне не сумела даже выйти из группы. В шести матчах «Олимпик» потерпел пять поражений и набрал лишь одно очко — такого провала от подопечных Руди Гарсии вряд ли ждали даже самые завзятые пессимисты.

Без потерь

Зато «Айнтрах» стал настоящим открытием турнира. Мало кто предполагал, что в группе с «Марселем» и «Лацио» немецкая команда наберёт 100% очков, но это произошло.

Семь безответных мячей: «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» завершили год поражениями в Лиге Европы
Групповой этап Лиги Европы завершился для российских команд неудачно. «Краснодар», «Спартак» и «Зенит» проиграли свои матчи и в сумме...

В последнем туре подопечные Адольфа Хюттера одержали волевую победу в Риме. Хоакин Корреа в самом начале второго тайма вывел «Лацио» вперёд, но гости ответили на это точными ударами Мията Гачиновича и Себастьяна Аллера.

Второй командой, которая по итогам группового этапа набрала 100% очков, стал «Зальцбург». Если в Лиге чемпионов австрийскому гранду откровенно не везёт, то Лига Европы, похоже, стала его турниром. В прошлом сезоне «Зальцбург» дошёл до полуфинала ЛЕ, а в текущем — одержал шесть побед на групповом этапе.

При этом в последнем туре австрийский коллектив на выезде подставил ножку сражающемуся за выход в плей-офф «Селтику». Шотландской команде требовалось хотя бы сыграть вничью, чтобы занять второе место, но последовало поражение — 1:2.

К счастью для «Селтика», в параллельной встрече немотивированный «Русенборг» на 87-й минуте вырвал ничью в Лейпциге и выбил немецкий коллектив из еврокубков.

Характер

А вот шведский «Мальмё» решил свою судьбу самостоятельно. В выездном матче с «Бешикташем» команде требовалась победа, чтобы выйти в плей-офф, и подопечные Уве Рёслера её добились. В начале второго тайма Маркус Антонссон поразил ворота грозного соперника после результативной передачи опытного Маркуса Розенберга.

Тут же хозяева остались в меньшинстве. Чемпион Европы Рикарду Куарежма получил прямую красную карточку за грубый фол на сопернике. В оставшееся до конца время хозяева заперли «Мальмё» в собственной штрафной, но гости оборонялись числом (на замену вышли два защитника) и умением — и отстояли необходимый результат.

Антирекорд

Наконец, для российского вратаря норвежского «Сарпсборга» Александра Васютина игровой день сложился крайне неудачно. Для того, чтобы получить возможность пробиться в плей-офф, его команде нужно было на выезде обыгрывать «Генк», но уже к пятой минуте гости пропустили дважды. Таким образом, отечественный голкипер обновил антирекорд турнира. И если в ситуации с первым пропущенным мячом Васютину предъявить претензии сложно, то удар Джозефа Пэйнтсила в ближний угол Александр вполне мог парировать.

В итоге «Сарпсборг» пропустил четырежды и вылетел из еврокубков. «Генк» же занял первое место в группе I.