Неудача Медведева, провал Зверева и успехи Свитолиной: итоги восьмого игрового дня Australian Open

Итоги восьмого игрового дня Australian Open

Россиянин Даниил Медведев в четырёх сетах уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу и не сумел выйти в четвертьфинал Australian Open. Потерпел неудачу и Александр Зверев, который в двух первых партиях противостояния с Милошем Раоничем взял лишь два гейма. Украинка Элина Свитолина выбила из турнира американку Мэдисон Кис и попросила СМИ поменьше обсуждать её роман с Гаэлем Монфисом. Обзор восьмого игрового дня Открытого чемпионата Австралии — в материале RT.
  • © Edgar Su

Событие

Понедельника российские болельщики ждали с особенным интересом, ведь в этот день 22-летний отечественный теннисист Даниил Медведев должен был побороться за выход в четвертьфинал Australian Open с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Серб являлся безусловным фаворитом противостояния, но москвич всерьёз намеревался навязать ему борьбу.

И в первых двух партиях Джоковичу действительно пришлось попотеть. Медведев проявлял недюжинный характер и заставлял Новака выкладываться по полной программе. Так, в первом сете серб повёл с брейком 5:2, и казалось, судьба партии предрешена. Но россиянин в сложный момент взял свою подачу, а затем оформил и обратный брейк — 5:4. К сожалению, в решающий момент фаворит оказался сильнее и взял подачу соперника — 6:4.

Во втором сете Новак также быстро сделал брейк, но Медведев ответил ему любезностью на любезность в седьмом гейме. В результате соперники доигрались до тай-брейка, на котором сильнее оказался Даниил. Правда, отечественный спортсмен всерьёз пощекотал нервы болельщикам, упустив сразу три сетбола.

А вот в двух оставшихся партиях Джокович уже выглядел сильнее и позволил Медведеву взять всего пять геймов. При этом Даниил заметно устал, а в четвёртом сете у него начало сводить ноги, из-за чего он вынужден был несколько раз прибегать к помощи физиотерапевта во время пауз между геймами.

Но, несмотря на всё это, россиянин всё равно создавал сопернику серьёзные проблемы и упускал отличные возможности зацепиться и продлить поединок. Так, в третьей партии он позволил оппоненту отыграться с тройного брейк-пойнта при счёте 2:1 в свою пользу. А в четвёртой Джокович спасся с брейк-пойнта и повёл 4:2.

Медведев покидает турнир, но вряд ли услышит от болельщиков в свой адрес хотя бы одно негативное слово. А Джокович в четвертьфинале сыграет с японцем Кеем Нисикори.

Провал

Четвёртый сеяный Александр Зверев являлся одним из главных фаворитов турнира, а некоторые эксперты даже предрекали 21-летнему немцу победу в Австралии. Однако непреодолимым препятствием на его пути стал Милош Раонич, который уже выбил из борьбы таких сильных теннисистов, как Ник Кирьос и Стэн Вавринка.

Канадец поймал кураж и в матче со Зверевым. Александра ждал форменный провал. Два первых сета он проиграл с одинаковым счётом — 1:6. После такого спастись было практически нереально, но немец всё же сумел собраться в третьей партии и довести дело до тай-брейка. Тем не менее Раонич не стал откладывать дело в долгий ящик и дожал соперника. На победу Милош затратил менее двух часов.

«Сегодня я играл невероятно. У меня получались многие вещи, горжусь собой. Матч получился непростым, у меня возникали сложности на матч-пойнтах, но я продолжал двигаться вперёд, сосредоточившись на подаче, и пытался сохранить концентрацию. Всё это сработало. Я счастлив, что сумел победить», — радовался Раонич.

В свою очередь, Зверев не смог назвать причины поражения.

«Конечно, я очень расстроен, но не впадаю в депрессию, ничего подобного не будет. Всё в порядке, мы ведь говорим о теннисном матче. Это не конец света. Если бы я воспринимал поражения как трагедию, то впадал бы в депрессию 15—20 раз в году», — заявил Зверев на пресс-конференции.

Триллер

Кей Нисикори перед игрой с Пабло Карреньо-Бустой заявил, что его ждёт тяжёлый матч, и оказался полностью прав. Японцу в итоге пришлось затратить на победу более пяти часов и провести третий пятисетовик на турнире (как и его оппоненту, к слову).

Причём начало противостояния у девятого сеяного совсем не задалось. Первую партию он проиграл на тай-брейке, а во второй сумел взять лишь четыре гейма. Казалось, Карреньо-Буста может довести дело до уверенной победы. Третий сет вновь увенчал тай-брейк, и Нисикори ценой невероятных усилий удалось вернуться в игру — 7:4. В следующей партии воодушевлённый Кей вновь оказался сильнее — 6:4.

В результате судьба противостояния решилась в пятой партии на супер-тай-брейке, хотя японец мог оформить выход в следующий раунд ещё при счёте 5:4 в свою пользу, когда подавал на матч, но не сумел выиграть гейм. Однако в 13-м гейме уже испанец не смог воспользоваться своим преимуществом, хотя вёл 8:5.

Одно из решающих очков судья ошибочно засчитал в пользу Нисикори. Расстроенный Карреньо-Буста негодовал и после матча попытался поговорить с рефери на повышенных тонах, но в результате поспешил скрыться в раздевалке, чтобы «не потерять над собой контроль».

Матч

В женской сетке обращало на себя внимание противостояние 23-кратной победительницы турниров Большого шлема Серены Уильямс и первой ракетки мира Симоны Халеп. К тому же американке предстояло отомстить румынке за вылет старшей сестры Винус в предыдущем круге.

В пользу Серены говорила и статистика очных встреч. До того пути теннисисток пересекались десять раз, и в восьми случаях победа оставалась именно за Уильямс. Халеп же по-настоящему обыграла соперницу лишь однажды — в 2014-м в Сингапуре. Второй успех год спустя в Индиан-Уэллсе достался ей благодаря отказу американки. На этот раз румынка намеревалась поправить статистику и отмечала, что терять ей нечего.

И Симона начала матч очень мощно. Она не просто взяла первый же гейм на подаче соперницы, но выиграла его под ноль. Но, как оказалось, это был единичный успех. Серена тут же сделала обратный брейк и завладела инициативой. Халеп же совершала ошибку за ошибкой и в итоге отдала партию за 20 минут с унизительным счётом — 1:6.

Но после этой неудачи румынке удалось собраться, и во втором сете она показала совсем другой теннис. Симона начала справляться с мощной игрой соперницы и практически перестала ошибаться. В третьем и четвёртом геймах теннисистки обменялись брейками, а решающий момент партии произошёл при счёте 5:4 в пользу Халеп, когда ей удалось взять подачу соперницы и перевести матч в третий сет.

Судьба заключительной партии оказалась предрешена в седьмом гейме, который растянулся почти на 10 минут. Симона не реализовала сразу три брейк-пойнта и позволила сопернице спастись на собственной подаче. После этого опытная Серена взяла дело в свои руки и довела матч до победы — 6:4.

Уильямс-младшая в четвертьфинале сыграет с Каролиной Плишковой, и, как ни странно, американка способна помочь Халеп сохранить первое место в рейтинге WTA. Это произойдёт в том случае, если Серена возьмёт верх над чешкой, а затем одолеет Элину Свитолину (если украинка выйдет в полуфинал). В нижней же части сетки Симоне требуется победа Эшли Барти над Петрой Квитовой.

Уверенность

Между тем сама Плишкова без особых проблем разобралась с 18-й сеяной Гарбинье Мугурусой. Испанка ничего не смогла поделать с традиционно неудобной для себя соперницей и сумела выиграть лишь четыре гейма. Второй сет Гарбинье вовсе проиграла со счётом 1:6. Плишковой, которая одержала восьмую победу над Мугурусой в десяти матчах, оставалось лишь радоваться успеху.

«С каждым матчем здесь я чувствую себя всё лучше. Думаю, сегодня я сыграла отлично. Конечно, важно было выиграть первый сет. Геймы проходили в упорной борьбе, и в начале мы обе нервничали. Играть в таких условиях, с ветром и тенью, нелегко. Нужно сохранять концентрацию», — цитирует Плишкову официальный сайт турнира.

Соседи

Пробилась дальше и представительница Украины Элина Свитолина. В четвёртом круге седьмая сеяная в трёх сетах сломила сопротивление Мэдисон Кис. Поначалу казалось, что у украинки не возникнет никаких проблем — в первом сете она отдала сопернице лишь два гейма. Однако во второй партии ещё более уверенную победу одержала уже американка — 6:1.

В результате во многом судьбоносным оказался затяжной третий гейм решающей партии. Свитолина ценой невероятных усилий не позволила сопернице взять свою подачу, после чего сама сделала брейк. Произошедшее психологически надломило Кис, и фактически она прекратила сопротивление — 1:6. Элина же во второй раз в карьере пробилась в четвертьфинал Australian Open, где встретится с Наоми Осакой.

В свою очередь, японка выбила из борьбы Анастасию Севастову. Примечательно, что соперницы встретились второй раз за месяц. Впервые в 2019-м их пути пересеклись в четвертьфинале турнира в Брисбене, и Осака одержала победу в трёх сетах. История повторилась и на этот раз. Наоми не без труда взяла верх, отдав первый сет (4:6, 6:3, 6:4). Японка впервые в карьере пробилась в четвертьфинал Australian Open.

Признание

В понедельник состоялось важное событие для всех любителей тенниса из России. Двукратный обладатель турниров Большого шлема Евгений Кафельников был включён в Международный зал теннисной славы в Ньюпорте и стал там вторым отечественным игроком после Марата Сафина. Компанию Кафельникову составили французская теннисистка Мари Пирс и китаянка Ли На.

Юниоры

Анастасия Тихонова и Вероника Пепеляева пробились в третий круг турнира в женском одиночном разряде. Первая оставила не у дел представительницу Китая Цинвень Чжэн — 7:5, 6:3, а вторая британку Дестини Мартинс — 2:6, 7:5, 6:3.

Немного погодя обе девушки вышли во второй круг парного разряда. Тихонова выступает в дуэте с Элиной Аванесян, а Пепеляева играет с Авелиной Сайфетдиновой. Компанию им составила Дарья Фрайман, которая выступает в паре с итальянкой Федерикой Росси.

А вот Александр Бинда в паре с представителем Нидерландов Лодевейком Вестстрате уступил румыну Николасу Давиду Ионелу и Фуонгу Ван Нгуйену из Вьетнама со счётом 5:7, 7:5, 7:10 уже в первом круге и досрочно зачехлил ракетку.

Роман

Между тем теннисный мир продолжает активно обсуждать роман Свитолиной и Гаэля Монфиса. Пара уже даже создала совместный аккаунт в Instagram. Однако украинке вопросы о личной жизни, кажется, порядком надоели, и она попросила журналистов меньше обсуждать эту тему.

«Об этом много говорят, поскольку Гаэль — теннисист, как и я. Но мне бы хотелось все разговоры отложить в сторону. Когда я выхожу на корт на тренировку или на матч, я думаю только о том, что должна делать на корте. Всё остальное остаётся в стороне. Монфис здесь поддерживает меня. Вот и всё», — отметила Свитолина.

Эмоции

Матч с Раоничем получился для Зверева настолько провальным, что после очередного неудачного действия Александр разбил о корт свою ракетку, едва не задев болбоя.