Первая за 18 лет: Осака выиграла Australian Open вслед за победой на Открытом чемпионате США

Осака выиграла Australian Open вслед за победой на Открытом чемпионате США

На Открытом чемпионате Австралии завершились соревнования в женском одиночном разряде. Победу одержала Наоми Осака, в финале одолев Петру Квитову — 7:6 (7:2), 5:7, 6:4. Японка выиграла второй подряд турнир Большого шлема, повторив таким образом достижение Дженнифер Каприати 2001 года. Кроме того, по окончании турнира Осака займёт первую строчку рейтинга WTA.
  • © Kim Kyung-Hoon

В женском финале Открытого чемпионата Австралии на кону стояло необычайно много. Наоми Осака и Петра Квитова сражались не только за почётный трофей, но и за звание первой ракетки мира, с которым по окончании турнира расстанется Симона Халеп. В четвёртом круге румынка уступила Серене Уильямс, после чего ей оставалось надеяться лишь на поражение ближайших конкуренток в рейтинге WTA.

Рафаэль Надаль Безупречность Надаля, полуфинал Тихоновой и победа Квитовой: итоги 11-го игрового дня Australian Open
Рафаэль Надаль 25-й раз в карьере вышел в финал турнира Большого шлема, разгромив грека Стефаноса Циципаса за 106 минут. Японка Наоми...

Для обеих девушек нынешний турнир в Мельбурне стал поворотным в карьере. В конце 2016 года Квитова пережила вооружённое нападение, в ходе которого получила серьёзные повреждения левой руки. Следующие два года она провела в попытках вернуться на прежний уровень, но не показывала высокие результаты. И лишь в Австралии она снова продемонстрировала тот теннис, благодаря которому становилась двукратной победительницей турниров Большого шлема. Осака же жаждала доказать, что её успех на US Open не был случайностью. Японка совсем недавно оказалась в элите и была обязана показать всем, что победа была абсолютно заслуженной.

К слову, ей это удалось, особенно если взглянуть на уровень оппозиции Осаки. Начиная с четвёртого круга она встречалась с соперницами исключительно из топ-15 мирового рейтинга, в числе которых были Анастасия Севастова, Элина Свитолина и Каролина Плишкова. Визави японки, в свою очередь, разбиралась с главными ньюсмейкерами нынешнего розыгрыша турнира, по очереди обыграв хозяйку кортов Эшли Барти (оставившую не у дел россиянку Марию Шарапову), а также главное открытие Australian Open — Даниэль Коллинз. Ранее американка не выигрывала ни одного матча Большого шлема, но в Мельбурне с ходу дошла до полуфинала.

Старт поединка спортсменки посвятили небольшой разминке и знакомству с друг другом, что неудивительно, ведь ранее они ни разу не делили корт. Но уже с пятого гейма началась бескомпромиссная борьба, а соперницы стали действовать всё агрессивнее. Переломный момент в сете мог произойти в седьмом гейме. Осака уступала 0:40 на своей подаче, но нашла в себе силы и вырвала важнейшее очко.

После этого спортсменки стали действовать немного осторожнее, спокойно дожидаясь тай-брейка. Но если Осака подошла к нему в полной готовности, то Петра так и не смогла забыть те три упущенных брейк-пойнта. Наоми легко повела со счётом 5:1, после чего победа в партии была лишь делом техники.

Чешка понимала, что ей необходимо срочно выравнивать положение, и потому предприняла настоящий штурм на старте второго сета. Квитова быстро взяла подачу соперницы, но удержать преимущество не смогла. Сначала Осака восстановила паритет, а в пятом гейме Петра практически собственноручно подарила оппонентке брейк. Чешка допустила три невынужденные ошибки в четырёх розыгрышах и оказалась на грани поражения.

Но настоящая драма разгорелась в девятом гейме. До второй подряд победы на турнирах Большого шлема японке оставалось взять лишь один гейм. Осака быстро заработала три брейк-пойнта, но в ключевой момент волю к победе продемонстрировала Квитова. Сначала чешка мощнейшим кроссом справа отыграла первый из них, а после взяла ещё четыре розыгрыша подряд.

На протяжении следующих трёх геймов Осака не могла поверить в произошедшее и потеряла контроль над эмоциями. С трудом сдерживая слёзы, она стала вымещать свою злость на ракетке, что лишь мешало ей сконцентрироваться на игре. Чешка мгновенно воспользовалась этим, взяла ещё три гейма подряд и заставила свою соперницу ненадолго скрыться в подтрибунном помещении.

Казалось, в третьей партии Квитова должна была легко разобраться со своей соперницей, которая к тому моменту находилась на грани срыва. Но Осаке хватило менее 10 минут, чтобы привести себя в порядок. После она не давала и повода вспомнить о своих психологических проблемах. Наоми легко взяла свою подачу, а уже в третьем гейме сделала решающий брейк. В оставшееся время Петра отчаянно сопротивлялась: она практически не ошибалась, исполнила три эйса, но всего этого оказалось недостаточно. При счёте 5:4 на своей подаче японка вновь заработала три матчбола, но на этот раз не позволила чешке переломить ход поединка.

Таким образом, Осака стала первой азиатской теннисисткой в истории, которой удалось выиграть Открытый чемпионат Австралии и завоевать звание первой ракетки мира. Кроме того, Наоми — первая спортсменка за последние 18 лет, в активе которой значатся победы на двух подряд турнирах Большого шлема. В последний раз подобное удавалось американке Дженнифер Каприати, которая стала сильнейшей на Australian Open, а после — на «Ролан Гаррос».

Каролина Плишкова и Серена Уильямс Поражение Уильямс, недовольство Джоковича и 12-я победа Осаки: итоги десятого игрового дня Australian Open
Серена Уильямс уступила Каролине Плишковой в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, выигрывая со счётом 5:1 в решающем сете....

По окончании встречи Квитова первой взяла слово. Чешка рассказала, какое значение для неё имеет выход в финал турнира Большого шлема, и похвалила свою соперницу.

«Это невероятно. Не верится, что я снова играла в финале. Это был великолепный матч, хочу поздравить Наоми и всю её команду. Она была очень хороша и полностью заслужила звание первой ракетки мира», — заявила Квитова во время церемонии награждения.

Она также поблагодарила своих тренеров и особо отметила личного врача.

«Это был великолепный турнир для меня. Больше всего я хочу поблагодарить своего врача — человека, благодаря которому я снова смогла держать ракетку в руках. Он всегда был рядом со мной», — добавила чешская теннисистка.

Осака была немногословна и призналась, что публичные выступления не являются её сильной стороной.

«Большие поздравления Петре. Ты молодец. Это был тяжелейший матч, который стал для меня уроком. Я постаралась показать всё, на что способна. Не верила, что мне удастся завершить турнир победой. Конечно, я готовила победную речь, но забыла её», — сказала Осака.